Почему Литва привлекательна для переезда российских стартапов Статьи редакции

Арвидас Арнасиус, управляющий директор некоммерческой организации Invest Lithuania, созданной Министерством экономики Литвы, рассказал ЦП о том, почему Литва перспективна для переезда российских стартапов, какие фонды и акселераторы работают в стране и какими проектами уже гордится страна.

Почему Литва

Первая причина — интернет-инфраструктура. Литва занимает первое место в Европе по скорости загрузки и третье по скорости скачивания, четвертое место по уровню развития информационных технологий в мировом рейтинге Global Competitiveness Report, третье место в Евросоюзе по проникновению мобильной связи — последние современные коммуникационные технологии, такие как LTE, WiMAX 4G, в полном объеме работают на всей территории страны.

Все это делает жителей страны самым развитым с точки зрения ИТ населением Европейского союза — 96,7% литовцев в возрасте 16-24 лет получили навыки в ИТ во время обучения в официальных учебных заведениях.

Поэтому в Литве сформировалось общество, которое готово к внедрению новых технологий и инноваций. Каждый год в стране проходит более 100 различных мероприятий для стартапов. Помимо них есть многочисленные инициативы местных ИТ-сообществ.

Поддержка стартапов и предпринимательского духа является долгосрочным национальным приоритетом.

Все это, в свою очередь, означает наличие инвесторов, готовых вкладывать в новые идеи. У нас работает четыре локальных фонда: Practica Capital (21,7 млн евро), Mes Invest — фонд бизнес-ангелов (27,6 млн евро), BaltCap (20 млн евро) и LitCapital (25 млн евро). Общий объем инвестиций в 2015 году составит более 100 млн евро.

Так как в Литве проходит несколько крупнейших ИТ-событий, здесь есть хорошая возможность познакомиться с венчурными инвесторами и бизнес-ангелами из других стран.

Проектам, переезжающим в Литву, доступны более 25 тысяч опытных ИТ-специалистов. Более 3 тысяч выпусников пополняют их ряды каждые два года. Большинство из них говорит на нескольких языках: 92% населения знают как минимум один иностранный язык, половина жителей Литвы знает два иностранных языка — чаще всего английский и русский.

В конце концов, Литва предлагает стабильную экономическую и политическую обстановку и высокое качество жизни, что делает страну одним из самых «горячих» мест для ИТ-бизнеса в Европе.

Стартапы, решившие переехать в Литву, присоединяются к удивительному и дружелюбному сообществу. Например, центр Rupert, где сталкиваются искусство, наука и бизнес, чтобы повысить творческий потенциал. Vilnius Hub, где стартапер сможет работать вместе с единомышленниками, проект основателей Art Factory NAMAS — индустриальный лофт, созданный для творческих людей, которые хотят работать в одном доме с художниками и музыкантами.

Российские стартапы

Довольно много российских и украинских проектов уже выбрали Литву. Насколько нам известно, только за последние шесть месяцев сюда переехали восемь компаний. Некоторые с помощью Invest Lithuania: например, Charlie Oscar and Game Insight. Другие — самостоятельно: например, 4Talk, 5DPlanner и devtodev.

В этом списке пока нет компаний, которые находятся в процессе переезда. Мы не можем назвать их по причинам конфиденциальности, но можем заверить — это будут хорошие новости.

Мы гордимся тем, что нам удалось помочь компании Game Insight перенести свою штаб-квартиру из Москвы в Вильнюс.

Про визы

В распоряжении стартаперов, не являющихся гражданами Евросоюза, есть несколько вариантов иммиграции в Литву. Разрешение на проживание может быть выдано в течение одного месяца, если капитальные инвестиции в бизнес составили как минимум 29 тысяч евро, а в штат компании приняли не менее трех местных сотрудников.

Высококвалифицированные специалисты с дипломом о высшем образовании могут подать заявку на Blue Card EU — разрешение на работу и проживание, которое включает ближайших родственников, при условии, что они работают по контракту с зарплатой более двух среднемесячных зарплат в Литве.

Если заработная плата превышает среднюю литовскую зарплату в три раза, Blue Card EU может быть выдано в два раза быстрее — всего за две недели.

В настоящее время средняя зарплата в Литве составляет 680 евро.

Акселераторы Литвы

Крупнейший из акселераторов — StartupHighway — это 13-недельная программа интенсивной подготовки, которая сочетает в себе финансирование, бизнес-консультации от мировых экспертов, доступ к фондам и рынкам. Каждый проект получает до 14 тысяч евро посевных инвестиций — 2 тысячи евро за идею и 3 тысячи евро для каждого учредителя (максимум — четыре основателя). Взамен StartupHighway просит 7,5 процентов компании.

Лучшим командам будут предложены расширенные инвестиции, дополнительные шесть месяцев акселерации и возможность развития бизнеса в Кремниевой долине. Известные выпускники StartupHighway: Trackduck, Dragdis, Lama's Valley и WhereILive.

Startup.lt помогает выбранным стартапам решать различные вопросы, связанные с капитальным финансирование, администрированием, финансовым планированием, юриспруденцией, HR, а также предлагает начальные инвестиции до 200 тысяч евро. CGTrader, Dragdis, Place I Live начали свою путь в Startup.lt.

Литва — это страна, которая сама по себе является стартапом

— основатель Dragdis.lt Домас Сабокис

Startupnitro — программа поддержки стартапов. Компании могут подать заявление на получение ваучера, который содержит 30 часов профессионального бизнес-консалтинга и бесплатное место в коворкинге на три месяца. Эксперты помогут разобраться в правовых, финансовых и бухгалтерских вопросах, в маркетинге и продажах.

В стране также есть много других возможностей. Например, App Camp — самый большой хакатон мобильных разработчиков в Северной Европе и Балтике. Это место, где новые идеи превращаются в мобильные приложения за 48 часов. Участие в мероприятии является бесплатным, победители получают призы. Сейчас открыта регистрация на App Camp 2014.

Login — крупнейшее мероприятие с более чем 70 спикерами и 3 тысячами посетителями ежегодно. Это больше, чем конференция — здесь определяются тренды на предстоящий год. Login — прекрасная возможность встретиться с партнерами, инвесторами и единомышленниками.

Кроме того, есть фонды, к которым можно обратиться напрямую. Nextury Ventures — венчурный фонд, созданный основателем GetJar, известным международным предпринимателем, Ильей Лаурсом. Nextury Ventures инвестирует в проекты на ранних стадиях, в новые быстроразвивающиеся идеи с высоким потенциалом. Фонд также помогает проектам со стратегическим и операционным управлением. Nextury Ventures недавно инвестировал 290 тысяч евро в Toyze — виртуальный инструмент, который позволяет моделировать свой собственный игровой персонаж и печатает его на 3D-принтере.

Стартапы Литвы

У нас уже есть стартапы, которыми мы гордимся. Помимо перечисленных выше, это:

  • Pixelmator — приложение для редактирования фотографий, созданное двумя братьями из Литвы. В Mac App Store занимает третью строчку в списке самых скачиваемых платных приложений. Команда получила награду Design Award в 2011.
  • MagicDraw UML — первый UML-инструмент, построенный на Java, который используют в крупных международных компаниях более чем в 70 странах. В частности, им пользуются в NASA.
  • Vinted — площадка для обмена одеждой, команда недавно получила 25 млн евро инвестиции от Insight Venture Partners.
  • Eskimi — социальная сеть с более чем 14 млн пользователей в Нигерии, Вьетнаме, Индии и Зимбабве.

Налоги

В Клайпеде (город на побережье) вы можете снять апартаменты с одной спальней и видом на море за 400-600 евро. Средняя стоимость аренды в исторической части Вильнюса — около 10 евро за квадратный метр. За тысячу евро в месяц вы сможете легко найти однокомнатную квартиру в прекрасном месте с отличным интерьером.

Что касается других затрат, Литва входит в список топ-40 стран мира по качеству жизни, и в топ-10 европейских стран с низкой стоимостью жизни (согласно индексу Mercer Cost of Living Index 2012).

Это означает, что вы получите здесь больше за меньшие деньги.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Semen Alexandrov

Симптоматичненько, кстати. Мы вас ненавидим, но если вы привезете с собой немного бабла, то мы готовы сделать вид, что все в порядке. Но особо на это не рассчитывайте. Русские тут на положении недочеловеков, но вы ведь не имеете отношения к этому оккупантскому отребью, не правда ли? С помощью ваших денег и создаваемых рабочих мест нам будет легче лицемерить и удерживаться у власти.

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

А вы не задавались мыслью за что именно вас там будут ненавидеть?

Ответить
Развернуть ветку
Semen Alexandrov

Меня там никогда не будут ненавидеть потому что меня там никогда не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

А так вы за тех несчастных переживаете, которые туда поедут?

Ответить
Развернуть ветку
Semen Alexandrov

С чего вы взяли, что туда кто-то поедет, и что я за кого-то переживаю?

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

Ну хоть кто-нибудь да и поедет, нельзя этого исключать, правда? :) Как писали выше, хотя бы отдыхать.

Что же до второго вопроса, то мне искренне любопытно что движет вами и вам подобными персонажами.

Ответить
Развернуть ветку
Semen Alexandrov

Теперь вы решили, что мною что-то движет. Я, к вашему сведению, остаюсь на месте. Прекращайте уже принимать свои заблуждения за реальность. Окружающие могут неправильно понять.

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

Дешевая казуистика.

Ответить
Развернуть ветку
Semen Alexandrov

Ну разумеется. Вы часом не готовите диссертацию о скрытых мотивах человека, публично указавшего на неприятный запах от большущей кучи испражнений?

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

Нет, не готовлю.
Но мотивы чудил и прочих диванных теоретиков мне действительно интересны.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда