Интервью Джони Айва журналу Vogue: о работе в Apple, автомобилях, личной жизни Статьи редакции

Главный дизайнер Apple Джонатан Айв дал интервью журналисту Vogue Роберту Салливану. ЦП выбрал интересные факты из беседы с создателем продуктов компании: о блогах, автомобилях, работе в Apple и личной жизни.

О детстве

Джонатан Айв родился в Чингфорде, предместье Лондона. Его отец, Майкл Айв, — ювелир, а его дед — инженер. Когда Майкл Айв создавал что-то вместе со своим сыном, например, санки, он всегда требовал от него сначала создать эскизы, и только после этого воплощать их в конструкции.

В старших классах школы Айв изучал скульптуру и химию. В 1985 году он подал заявку на участие в дизайнерской программе в Нортумбрийском университете. Там Айв создал несколько моделей слуховых аппаратов для использования глухими детьми и их учителями.

После окончания школы он работал в небольшой проектно-технологической фирме Tangerine («Мандарин»). Тогда же Айв создал некий проект для Apple, который сильно впечатлил руководство компании. В 1992 году Айв начал работать в Apple.

О карьере в Apple

Айв проработал в Apple пять лет и уже был готов покинуть компанию, едва справлявшуюся с трудностями. Однако в это время к руководству компанией вернулся Стив Джобс. Они нашли общий язык при первой же встрече.

Это было во время встречи, где мы показывали ему, над чем работали. Мы нашли общий язык мгновенно. Когда ты воспринимаешь мир не так, как другие, ты можешь ощущать себя одиноким, изгоем. Мне кажется, что мы оба воспринимали мир одинаково.

К тому времени у Айва уже был хороший опыт и хорошие организаторские способности. Он был одновременно сильным, настойчивым и гибким. Особенно важным для Джобса оказалось то качество, что дизайнер любил делать все своими руками. «Я в своей жизни много чего создавал именно физически, самостоятельно», — рассказывает Айв.

Журналист Vogue считает, что главное секретное оружие Apple — это простой парень из Лондона с любовью к столярной работе и уверенностью, что дизайнер всегда должен оставаться в тени, именно так он будет максимально эффективен.

О блогах

Айв рассказал журналисту Vogue, что он постоянно читает блоги, посвященные технике Apple. Главный дизайнер Apple следит за слухами и прогнозами — таким образом Айв всегда в курсе догадок пользователей.

Как работают дизайнеры Apple

Хизер Пегг, жена Айва, и его сыновья-близнецы, никогда не видели рабочее место главного дизайнера Apple. Его лаборатория скрыта за тонированными окнами. Здесь играет техно — любимая музыка команды дизайнеров Apple:

Я понял, что для работы над текстом мне нужна полная тишина. А при работе над дизайном, я не переношу тишины.

Когда Стив Джобс входил в мастерскую, дизайнеры прекращали работу и якобы делали музыку громче, чтобы не слышать традиционную критику основателя Apple. Важной составляющей работы над концептами являются постоянные диалоги, которые ведутся в команде. «Этого не воспроизвести, проведя опрос фокус-группы», — считает Айв.

Я пользуюсь этой практикой [обсуждения в команде — ред.] на протяжении десятилетий, но до сих пор удивляюсь тому, насколько хорошо она работает.

О личной жизни

Айв очень скромный, считают его друзья, с которыми беседовал журналист Vogue. «Его не привлекает гламур», — говорит гонкогский бизнесмен, друг Айва, Дэвид Танг. На свой день рождения Танг получил две деревянных коробки, в каждой из которых лежала большая пепельница с гравировкой, созданная руководителем дизайна Apple вручную из материалов, которые используются в корпусе iPhone нового поколения. «Это как получить черный монолит из фильма “Космическая одиссея 2001" Стэнли Кубрика», — отмечает Танг.

Айв живет с семьей в районе Пасифик-Хайтс в Сан-Франциско. Их дом, построенный известной архитектурной фирмой Polk & Co, был приобретен два года назад за $17 млн.

Жена Айва, Хизер Пегг, — писательница.

Мы встретились в старших классах школы и поженились, когда мне был 21 год. Сейчас мне 47, мы женаты очень долго. Круто, да?

Айв с большой ответственностью относится к своей семье. О ней он говорит очень серьезно, отмечает журналист.

Об автомобилях и одежде

Старший вице-президент отдела промышленного дизайна компании Apple передвигается на Aston Martin, Bentley, Land Rover. За изменениями в гараже Айва британская пресса следит также, как за изменениями стоимости акций Apple, пишет Vogue.

Свои костюмы он шьет на заказ у британского портного Томаса Мейона.

Об отдыхе

В отпуск семья Айва чаще всего отправляется в Великобританию, останавливается в отеле Claridge's. Во время отдыха они стараются обязательно встретиться с другом семьи — промышленным дизайнером из Австралии Марком Ньюсоном.

Стоит им выйти в бар, они сразу начинают оценивать дизайн окружающих их объектов. Например, дизайн американских автомобилей:

Мы не терпим дряни. Они выглядят так, будто великан вставил соломинку в выхлопную трубу и надул их. В остальных машинах соблюдены прекрасные пропорции, а здесь их нет.

— Марк Ньюсон.

Айв легко и быстро переключается в настроении.

Джони очень серьезный. Если встречаешься с ним за бокалом пива, кажется, что ты болтаешь с человеком из будущего. Это круто, только из него нельзя вытянуть ни капли информации о том, над чем в данный момент работает его команда.

— Боно, солист U2.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Aleksandr Mykoliuk

В тексте прослеживается настоящая копирайтерская журналистика, например вместо того, чтобы написать просто "Айв" пишется "Главный дизайнер Apple" или "Старший вице-президент отдела промышленного дизайна компании Apple". Хотя и слов "Айв" тоже слишком много, как будто нельзя было написать "он" "у него" и т.д.
Статья построена как-то криво, неприятно читать, как будто специально растягивается, маленький факт растягивается на абзац. Наверно оплата за знаки?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Александр, у нас доплата за недовольные комментарии просто.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Мне уже выдали в предыдущем посте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Цопин

А мне это нравится:

Айв очень скромный, считают его друзья
дом, построенный известной архитектурной фирмой за $17 млн
передвигается на Aston Martin, Bentley, Land Rover
cвои костюмы он шьет на заказ у британского портного Томаса Мейона

:)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei 'Set' Rivera

скромность и достаток - разные вещи. Погуглите.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Цопин

Сергей, я знаю, просто счел это забавным. А вы попробуйте попроще относиться к комментариям

Ответить
Развернуть ветку
Sergei 'Set' Rivera

сложно к моему комментарию вы отнеслись - сложно. Гуглите так же - ирония.

Ответить
Развернуть ветку
Василий

«Его не привлекает гламур», — говорит гонкогский бизнесмен

Ответить
Развернуть ветку
Charnaus Vlad

Этот Боно уже раздражает - в каждой бочке затычка. Простите :)

Ответить
Развернуть ветку
Melinux

Посмотрите серию Саус(т) Парка про Боно и курики. :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дерюгин

И в каждом айфоне его песни

Ответить
Развернуть ветку
Roma Fedorov

откуда вы его откопали?? я о нем уже лет 10 не слышал :D

Ответить
Развернуть ветку
Константин Низамов

"Джонатан Айв родился в Чингфорде, предместье Лондона."
"передвигается на Aston Martin, Bentley, Land Rover."
"Свои костюмы он шьет на заказ у британского портного Томаса Мейона."
"В отпуск семья Айва чаще всего отправляется в Великобританию"

Патриот 80 lvl.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Алексеев

Примерил на себя :) Если отпуск в России и костюмы "Большевичка" это еще ок, то Лада и Маруся это ваще никуда

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лукин

Маруся — офигенные машины. Жаль, что закрылись.

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Такое ощущение что это не интервью, а нарезка высказываний про Айва

Ответить
Развернуть ветку
инкредибл скилл.

Ты не поверишь, но в недавно вышедшей книге про него – примерно тоже самое :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei 'Set' Rivera

Выдающийся дизайнер. Успехов ему. И пусть не идет на поводу у толпы!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Kurtov

Занимательно еще то, что команде дизайнеров Apple, на текущем этапе их жизни, можно ничего не выдумывать. Стоит лишь просочиться слуху, что компания собирается выпустить новенький iphone/ipad/чтоугодноеще, как толпа отличных дизайнеров по всему миру нарисует кучу хороших прототипов - бери и реализуй.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Botantsev

в топку концаренко

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

"В старших классах школы Айв изучал скульптуру и химию. В 1985 году он подал заявку на участие в дизайнерской программе в Нортумбрийском университете."
Я знал этот чувак бессмертный.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда