{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как построить команду мечты, в один день ее потерять и понять, что это - лишь начала нового масштабного этапа

Команда - это зеркало руководителя. Если где-то что-то не работает, то в первую очередь важно посмотреть в себя

Мария Кирдун, коуч и гештальт-консультант

Всем привет, в этой статье я бы хотела поделиться своим опытом создания и управления команд. За мои 22 года я руководила и создала три потрясающие команды, в каждой из них, работали и работают гениальные личности. А гениев может нанять только гений, инсайт для вас.
Совершала ли я ошибки? Определенно ДА. Я человек, я предприниматель и это нормально ошибаться. Плюс, исходя из личного опыта и опыта моих клиентов, проблемы в команде начинаются с руководителя.

Если ты хочешь изменить мир, начни с себя

Притча из учения духовности Вании Маркович

19 ЛЕТ, МЕДИА КАНАЛ, ВИДЕОПРОДАКШН, КОМАНДА 10 ЧЕЛОВЕК

Это был мой первый маштабный проект в котором люди шли за мной, мы создавали потрясающие видеоролики, причем команда работала по сути на честном слове и за деньги университета в те времена. Но зато мы ставили цели, улучшали качество нашей работы и, как и все студенты, тусили на съемках, дружили и общались.

  • Роли это основа любой команды

У нас было очень много конфликтов, потому что не сошлось понимание того, кто какую роль занимает и за что несет отвественность. А это важно, так как иначе, вы будете играться в историю "команды" и некого подобия социализма, где принимают решения на голосовании. Думаю, вы сами понимаете последствия этих решений.

  • Диктатура снижает мотивацию

Я стралась проявлять себя, как классного мотивируещего руководителя, но при этом совершенно забыла про то, что важно слышать своих ребят. Ведь они же лучше знают в некоторых моментах, могут добавить клевые крутые идеи и помочь мне развивать проект быстрее. Я была абсолютно глуха к их словам, как об стенку.

  • Друг, сотрудник и патнер это разные вещи

Три разных понятия, но каждый из нас, то и дело старается их объединить. Это делать категорически нельзя, если вы не до конца разборались в себе и не умеете разделять три разных сферы. Руководить друзьями невозможно, потому что изначально у вас уже установлено горизонтальное взаимодействие друг с другом. В формате сотрудничества и патнерства оно преобретает совершенно перпендикулярное направление - вертикальная коммуникация. Если вы умеете поворачивать эти истории, потрясающе, но, если честно, я видела только один хороший пример подобного у Марго Савчук.

За несколько лет работы канала я сделала следующие выводы. Важно прислушиваться к своей команде, но решение принимает один человек. У каждого должна быть своя зона отвественности. Дружба внутри команды очень сплочает, но она не должна быть между руководителем и сотрудником, без четкого разделения ролей.

IT, команда Android разработки

Одна из моих любимых команд в которой все выстроено гениально и просто. Каждого из ребят я нанимала сама и они приходили на меня. Это те люди, которые готовы идти за мной в любую компанию и им безумно комфортно работать вместе.

  • Каждому важен отдых

В этой команде я косячила мало, научилась с прошлой и у меня появился навык сглаживать углы из коучинга и понимание людей из психологии. Но у нас были случаи, когда мы катострофически ничего не успевали и моей команде во главе со мной приходилось выходить в выходные. В итоге после августа мы чувствовали себя хомячками, которые бегали в закрытом колесе на супер дозе непонятно чего.

  • Людям важны люди

В этой команде было очень много коммуникации и я выстраивала ее еще и между ребятами. Это было одним из лучших решений. Они стали собираться вместе, работать вместе, принимать рещения, советоваться друг с другом. И именно эта сплоченность и мое гениальное жонглирование задачами, дало нам потрясающие результаты.

Очень важно понять, что конкретно нужно каждому человеку из вашей команды: похвала, деньги, медалька или просто спасибо

Мария Кирдун, коуч и гештальт-консультант

БЛОГ И СОТРУДНИКИ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО УХОДЯТ

Ооо, это самая веселая и самая интересная моя команда. Вроде все свои шишки я уже набила вместе с предыдущими, но это оказалось лишь моими догадками. В итоге от меня уходили три специалиста по контенту не выдержав структуру нашей работы. Позже и костяк нашей команды.

Что же было не так? Почему этой команде я покупала обучения и при этом же параллельно кричала и злилась, что мой проект уходит в минус, нет результата и еще постоянно было ощущение, что на мой проект кладут большой и огромный ****

Команда - зеркало руководителя. Бизнес - зеркало основателя.

Мария Кирдун, коуч и гештальт-консультант

В моей жизни происходили в эти моменты глобальные изменения и я потсоянно была на непонятных эмоциональный качелях. Знаете руководителей, которые приходят к команде, вышибая дверь ногой, со словами: А знаете ЧТО Я придумал!! ВСЕ МЕНЯЕМ. СРОЧНО

Вот таким человеком была я. Приятно познакомиться. Мой плюс был только в том, что благодаря коучингу и психологии я быстро остываю и прихожу разбираться по фактам. Любые ссоры мы решали очень быстро и довольно мирным путем.

Когда мой специалист прислал мне это сообщения, я была очень спокойна. У меня было ощущение счастья и радости, будто бы я закончила в своей жизни какие-то токсичные отношения. Виновата ли в этом моя команда?НЕТ, они пусики и гении. И на самом деле они делали и делают очень много работы, разгружают меня и дают мне простраство для творчества.

  • Важно говорить НЕТ, когда вам что-то не нравится

Я очень много раз следовала и не шла в сторону своей интуиции. Слушайтесь ее и стройте сами свой план. Бизнес ваш, план его развития тоже должен быть ваш. Никто не будет развивать вашу команию за вас. Примите это как факт и попробуйте уже сегодня сделать первое действие.

  • Делайте то, что вам нравится

Если какое-то действие или какая-то задача не приносит вам удовольствие, не нужно ее делать в таком состоянии. Когда вы заставляете себя, то рождаете токсичную энергию, которая поглащает не только вас, но и всех окружающих вокруг. Действие очень важное и обязательное? Спросите себя, а как я могу захотеть это сделать? Каким образом я могу получить энергию на это действие?

  • Расставайтесь вовремя

Я почувствовала, что я хочу продолжить свой путь по-другому еще за месяц до этого дня. Но я будто бы боялась признать то, что да, не получилось. Бывает. Я же не сверх чеовек. Бизнес не сразу становится успешным и это окей. Я получила клевый опыт. Не стоит тянуть, закройте глаза и каждый раз спрашивайте себя: как я хочу дальше? Мне нравится так, как сейчас?

  • Требуйте только то, что сами сможете выполнить

В один день я писала своей команде просто в дичайшем стрессе: а можно мне хотя бы полчаса на завтрак?!?!?!? В моем расписание вообще не было свободных слотов и меня это очень сильно ударило. Я всей своей сущностью и душой кричала: Я ХОЧУ ЖИТЬ. Не жить работой, а жить жизнью. Именно в это момент я поняла, что зачастую и я ставлю своей команде такую же гору задач, с которой просто не всегда реально справиться за один день.

Вот такие инетресные выводы я сделал в свои 22 года, создав три потрясающие команды. Если мои мысли вам понравились поставьте свою реакцию, напишите в комментариях, что вас зацепило и как вы сами проявляетесь со своими командами?

Совершенно не получается делегировать, наладить работу команды и свое внутренее состояние? Приходите ко мне сессию, и мы с вами решим эти запросы, вы перестанете контролировать, научитесь делигировать и работать всего 4 часа в день при этом Живя полноценной жизнью.

0
5 комментариев
Слегка Придурковатый

Мария Кирдун, коуч и гештальт-консультант, сперва научись писать в заголовке слово "масштабный" правильно, а потом уже кого-то учи.

Пиздец, даже инфоцыгане уже совсем обленились.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Кирдун
Автор

благодарю за внимательность)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Кирдун
Автор

))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Кирдун
Автор

благодарю за обратную связь, я рада, что моя статься вызвала такую бурную реакцию))
Я показываю здесь мои мысли, мой опыт и мои выводы. И это круто, я хочу делиться этим.
Да, статьи не выкосишь. Но это всего-лишь опыт, мои истории, моя жизнь. Мне она безумно нравится и я рада ее проживать, учиться, помогать людям. Я рада, что она цепляет и кому-то будет полезна.
А если говорить о прошлом, то, на каждом новом этапе мы оборачиваемся и думаем о том, действительно, какую-то странную штуку я творил в своей жизни, но при этом это опыт, без которого, мы бы не стали теми, кто мы есть сейчас ))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда