Зубная нить вредит здоровью? Разбираемся в вопросе

Основной инструмент ухода за полостью рта – это зубная щётка, но для качественной чистки часто рекомендуют использовать также зубную нить. Осторожно: такая нитка может поранить дёсны и даже повредить зубы… или нет?

Зубная щётка хорошо очищает внешние поверхности зубов, но вот контактные зоны – те, которые выходят в пространство между зубами – остаются для неё недоступными. Щетинки просто не могут проникнуть в межзубные интервалы… зато остатки еды с этим прекрасно справляются.

Именно из-за них возникает «контактный кариес»: невидимая на ранних стадиях болезнь, которая часто поражает сразу два соседних зуба и начинает быстро их разрушать. К моменту, когда такой кариес начинает беспокоить или становится заметен, он уже требует серьёзного лечения.

Чтобы избежать таких проблем, придумали зубную нить. Это прочная нитка, которая легко проходит в межзубные промежутки и помогает вычистить из них всю грязь.

На самом деле, вещь незаменимая, но вокруг неё есть три известных мифа:

  • Зубная нитка режет дёсны! Да, такое может быть, но только в том случае, если вы пользуетесь ей неаккуратно – сильно давите вниз, дёргаете и вообще делаете всё для того, чтобы навредить себе. При осторожных движениях дёснам ничего не угрожает;
  • Зубная нить раздвигает зубы, смещает их и может сломать! Сломать здоровый зуб нитью просто невозможно. Что касается смещения зубных единиц – ощущение давления может возникать, если вы неверно подобрали нить по диаметру и пользуетесь слишком толстой для себя моделью. Если же нитка выбрана верно, не будет даже дискомфорта;
  • Нить застревает между зубами и рвётся. Это «звонок» того, что есть проблема, и что пора посетить стоматолога.

Если говорить о корректном использовании, зубная нить нужна для быстрого устранения дискомфорта, например в ресторане. Для качественной чистки межзубных промежностей на ежедневной основе необходим ирригатор

Просто соблюдайте аккуратность, пользуйтесь хорошей, подходящей вам по диаметру, зубной нитью, и проблем не будет. А за качественную очистку межзубных промежутков ваши зубы скажут вам спасибо!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда