{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как обычные люди (не чиновники и оборонные предприятия, а совсем обычные) делают деньги на СВО и ЧМО

Написал очень неоднозначный материал про «СВО-стартапы». Я не могу дать оценку тем предпринимателям, которые меняют бизнес по выпечке хлеба на более "прибыльный". Они прекрасно понимают последствия, но делают деньги. Я решил изучить, как обычные люди (не чиновники и оборонные предприятия, а совсем обычные) делают деньги на СВО. Получилось целое расследование.

Раньше я думал, что nothing personal, just business - это немного про другое. Внутри статьи история успеха предпринимателя из Казани. «Настоящего» предпринимателя, который видит нишу и делает деньги. Я случайно попал на его лендинг через таргетированную рекламу в Инстаграме.

В первые дни после объявления о начале мобилизации в России я написал пост-предположение про то, как на ней можно заработать. Нашел три способа заработать на мобилизации, которые сегодня активно работают.

Курсы военной подготовки

Про то, что мобилизованных готовят к участию в военных действиях, мягко говоря, слабо, слышно уж слишком часто. Поэтому появился новый сегмент в дополнительном образовании взрослых: онлайн-курсы военной подготовки для мобилизованных.

«Этот онлайн курс повысит ваши шансы выжить, в случае мобилизации на линию фронта» — пишет на лендинге своего курса Тагир Ахмеров, якобы инструктор по военной подготовке с многолетним опытом. Обещает 20 уроков выживания «без воды». Звучит немного двусмысленно, на фоне последних новостей с фронта.

Тагир мирного времени

Доступ к урокам и часовая консультация с Тагиром стоят 15 000 рублей, только уроки — 5000 рублей. Интересно, что еще год назад Тагир Ахмеров был известен как создатель сети пекарен в Казани.

Тагир СВО

Кстати, в Казани Тагир проводит и оффлайн занятия. Цена на них на сайте не указана, но скорее всего, недешево. За удовольствие пострелять в зале для борьбы и вырыть окоп зимой нужно платить.

Смотрим варианты дальше. Есть центр подготовки «Партизан» из Питера. У них собственная ]]

Зато места есть на курс оперативной военной подготовки за 7 дней от центра «Воевода». За неделю обещают научить навыкам выживания, ведения боя в лесу и в городе, тактической медицине и ряду других полезных навыков. За 37 500 рублей с проживанием и питанием. Такая вот альтернатива турецкому отелю — тоже все включено и анимация отличная. Кстати, можно взять курс в рассрочку на 6 месяцев.

Есть и другие курсы в этом центре: онлайн-курс по арт корректировке за 12 000 рублей с пожизненным доступом к материалам. Или углубленный курс снайперов за 97 500. Приходить надо со своим оружием. Хорошо хоть не со своей артиллерией.

Это только первые строчки из поисковой выдачи. Список можно продолжать, рынок заполняется достаточно активно.

Наборы для мобилизации

Российские военторги — главные бенефициары мобилизации. Кто ж мог подумать, что мобилизованные будут покупать себе всю экипировку, да еще и влазить ради этого в огромные долги? Но трендом стало именно это.

Военторги увидели, как тяжело клиентам собирать огромный список нужно по одной позиции, и добавили сервиса. Теперь можно купить все нужное (ну почти) в один клик! Вот, например предложение от армейского гипермаркета «Атрибутик»:

Есть еще комплект «Премиум», с разгрузкой, большим рюкзаком и рацией. Но это уже за 70 399 руб.

К этому набору стоит докупить и хорошую аптечку. Чтобы все нужное и хорошего качества, в удобный несессер сложено. Конечно, такие предложения есть. Вот медицинский набор «Премиум» (боже, как же вьелось это слово в мозг русских бизнесменов):

Можно найти и эконом вариант, сумочку с походными и медицинскими мелочами всего за 1600 руб с доставкой. Конечно, такой набор будет мало полезен как минимум потому, что всего там по одной штуке. А ведь пластыри, спички и сухое горючее кончаются за несколько дней и их должно быть много. Но кто о таком думает, когда повестка на завтра?

Самое важное — бронежилеты и бронешлемы — можно найти в магазине mobilizovka.ru. Его открыли в первых числах октября этого года и четко сфокусировали на броне.

Цены начинаются от 6000 за базовый жилет второго класса, а за 150-200 тысяч можно выбрать штурмовой комплект высшего класса. Со шлемами аналогичная ситуация: самый дешевый стоит 12 000, самый дорогой 106 000. Между ними еще два десятка вариантов.

Ассортимент реально поражает. Можно купить жилет или шлем любого класса защиты, любой цены и под любые задачи. Удивительно, как создатели смогли собрать настолько широкий ассортимент всего за пару недель после объявления о мобилизации.

Это, опять же, далеко не полный список вариантов. Наборы для мобилизованных продают многие магазины снаряжения по всей стране. Рынок быстро отреагировал на спрос.

Мерч СВО

Конечно же, не обошлось без сувенирной продукции. Вот майки “Спасибо за службу” с портретом Шойгу. Всего 100 рублей по акции, скидка для патриотов. Жаль, от пуль не защищает, но надо брать. Пока Шойгу еще министр.

Но спасибо, как говорится, на грудь не повесишь. А вот медаль можно. Например, медаль “За участие в спецоперации Z” в бархатном футляре с удостоверением всего за 699 рублей. Главное не победа, а участие!

Можно наградить себя и дешевле, всего за 299 рублей есть нагрудный значок V c тяжелой огнеметной системой Сонцепек.

Кроме этого есть миллион вариаций разных флагов, кружек, маек, шевронов с Z и V, символами родов войск и отдельных частей, лозунгами спецоперации и еще сотней других вариантов. Каждый найдет себе мерч по душе.

Дисклеймер: дорогие читатели, я очень прошу вас не относится к данной публикации как к руководству к действию. Это не оферта, торговое предложение. Не бизнес - или инвестиционный совет. Это горькая ирония.

К сожалению, это происходит на самом деле.((

Если статья показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой телеграмм канал, где я помогаю стартаперам поднимать первые раунды в свои компании.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Protein Wars

почему ни слова про паталогоанатомические мешки на молнии - сейчас это самый актуальный товар.

Ответить
Развернуть ветку
Мэттью Грин
Автор

На этом зарабатывают крупные гос. компании

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Копчик

Всегда так было - мы не первые и не последние. К сожалению...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Жуть...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда