{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Заберите ваш вклад из республики Того

Лет 10-15 назад среди вэбмастеров была популярна тема, как создание каталогов сайтов и организаций, в том числе тематических. Вот и у меня появилось желание в те годы создать что-нибудь свое, в динамической так сказать среде, т.к. только начинал в рамках самообучения осваивать php, mysql и т.д.

«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?», подумал я, и решил сразу выйти на международный рынок. Одна из причин, побудившая сделать англоязычный каталог, это не забыть сам язык, на изучение которого ушло много времени. Известно, что любой язык забывается без постоянной практики. В общем, в зоне .com приобрел домен с тематическим «ключевиком» и установил там каталог банков. Пока было от основной работы свободное время, самостоятельно наполнял справочную базу.

Время шло своим чередом, все больше на серч-форумах в обсуждении создателей каталогов появлялись слова «бан», «песочница», и все менее популярнее становилась сама тема. Новые каталоги не появлялись, старые закрывались. Свой сайт решил оставить как есть, оптимистично веря в возвращение былых времен. Количество записей в базе со временем увеличивалось, Google благосклонно относился к содержимому сайта, посещаемость росла и за последние 2 года окончательно стагнировала.

Пожалуй единственное, что постоянно увеличивалось - это количество писем и обращений через обратную связь. Часть посетителей сайта отправляют сообщения, предполагая, что они направляются их прямо в банк. И это несмотря на то, что в справочнике указана прямая ссылка на сайт банка и предупреждение о том, что каталог не имеет отношения к конкретному учреждению. Сообщения в дальнейшем перенаправляются на официальный ящик банка.

Так вот, тематика сообщений посетителей различна, начиная от просьб о пожертвовании до проблем с чтением банковской карты в АТМ какого-нибудь поселка Бразилии.

Но есть тема сообщений, которая подтверждает актуальность тех самых «нигерийских писем». Помните эти письма, когда на кривом английском вы вдруг узнаете, что являетесь полноправным владельцем миллионного вклада в одном из африканских банков, который принадлежал дальнему родственнику? Для получения вклада необходимо всего лишь оплатить комиссионные за переоформление. Так вот, эта scam-тема оказывается «жива» и по сей день. Только тексты стали более продуманными на корректном английском и география расширилась. Теперь помимо республик Того и Нигерии, фигурируют банки Англии, Индия и Японии. Самый популярный сейчас тренд - это «застрявший» в банке NatWest сертификат с выигрышем в лотерее Coca-Cola. Для его получения нужно немного заплатить.

Есть конечно и пострадавшие от подобных действий, которые пишут уже с просьбой вернуть оплаченные комиссионные, когда понимают суть аферы. Самый большой суммой на моей памяти была 25 тыс. евро. Там мошенникам удавалось на протяжении времени «доить» жертву обещаниями, требуя все новые оплаты для псевдо-юристов, которые якобы занимаются переоформлением вымышленного вклада.

Понимаю, что в российском интернете подобное редко встречается, тем не менее, уважаемые читатели, будьте осторожны к внезапно «упавшему» на почту наследству!

Со своей стороны приглашаю к сотрудничеству партнеров, возможно инвесторов. Сейчас модное время «стартапов», мой 10 летний, существующий без сторонних инвестиций, проект уже конечно не подходит под этот формат, но тем не менее, недавно в рамках каталога запущена тематическая биржа труда. Так что рассмотрю серьезные предложения.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Георгий

Еще, ребят, правда очень важно.
Когда к вам на улице подходят цыгане и предлагаю купить золото - это то же развод.
Будьте внимательны.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

А вот и зря, мне часто показывают монеты всякие за 500рублей, я их через Гугл пробиваю, а они стоят по 20-30к. Но я это цыганам не говорю и ещё торгуюсь, получается по 150-300 рублей монеты взять. Они же тупые как пробки.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Я про золото.
И где вы тусуетесь с цыганами вообще?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SVINIDLO

Зарегистрировался ради написания истории слушавшейся 7 лет назад, Работал я в компании занимающиеся продажами в сфере IT, В компании была оператор женщина лет 55ти Мать Директора, Так вот ей на мыло пришло письмо что она дальний родственник умершего и осталось наследство 100к$, естественно она не спрашивая ни кого, решила что это шанс всей её жизни))) она переписывалась с неким юристом её возраста, ну как вы понимаете у них возникла любовь по переписке))) в течении недели я видел как женщина менялась, приходила радостная от переписок, я просто спросил было интересно -что произошло??? она ответила - Я нашла любовь мне надо ехать в Германию))) подробно узнав она рассказала про эту переписку, ну сообщив что это мошенник она не поверила, но я её убеждал но она не в какую, не долго думая я звоню директору и объясняю ситуацию, в этот момент женщина встаёт из за стола и говорит - Я в банк, банк был этажом ниже, я даже не предав значения что она идёт брать кредит в 15к$ что бы отправить их мошеннику, через 5 минут до меня доходит что она пошла перечисляться деньги, бегу в банк женщина сидит в банке в кредитном отделе))) ей уже одобряли кредит, подошел к менеджеру банка объяснил ситуацию, менеджер не долго думая отменил кредит, в этот момент приезжает Директор сын, и начинается профилактическая работа с Матерью))) вывод +1к$ от директора за бдительность))) После этого я даже своей матери объяснил что нет у неё дальних родственников.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Не удивительно, что люди ведутся на такие письма. Мне тут случай рассказали, бабка с дедом купили прибор для измерения давления, вот он https://items.s1.citilink.ru/869164_v02_b.jpg а у него на главный экран была надета прозрачная упаковка с картинкой семьи. По идее изготовителя при распаковке прибора нужно было снять c главного экрана эту картинку семьи и выкинуть. А они пришли в аптеку и стали орать - "что за дерьмо вы нам продали, мы не видим цифры, нам приходиться сбоку через щёлку смотреть и очень плохо видно". Аптекарь взяла и сняла при них эту транспортировочную упаковку, дед с бабкой охренели. Короче, некоторые мозг просто не включают

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Какая незамысловатая реклама прибора..))) Браво!!..))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Ну раз это типа реклама то прошу модератора удалить фото прибора, чтобы читатели менее ясно поняли про, что речь. Чем меньше ясности тем лучше, тем меньше неоплаченной рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс
Автор

Георгий, Ваше злорадство конечно понятно, но все-таки есть процент попавших на удочку "письменных" мошенников.

Ответить
Развернуть ветку
globalstocks

Всё верно. Это человеческая психология. По статистике, в лотереи всяческие играют больше всего самые бедные граждане. Те, у которых нет никаких шансов разбогатеть более проверенными способами.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда