Суд не позволил Mail.Ru сэкономить 200 млн рублей на НДС

Московский арбитражный суд отказал подразделению Mail.Ru Group ООО «Мэйл.ру геймз» в возврате налога на добавленную стоимость от продажи внутриигровых предметов и встал на сторону налоговой службы, сообщают «Ведомости».

Информацию уже подтвердил представитель Mail.Ru Group Ксения Чабаненко. Также она заявила изданию, что компания не согласна с решением суда.

Компания планировала воспользоваться льготой по выплате НДС, статьей 149 предусмотренной Налоговым комплексом. Статья гласит, что от выплаты налога освобождаются компании, продающие программное обеспечение и базы данных, а также права на их использование на основании лицензионного договора.

Согласно постановлению суда, игровое подразделение компании не может пользоваться льготой по НДС, предназначенной для разработчиков программных продуктов, а все платежи пользователей за внутриигровые предметы или способности — оплата за дополнительную услугу, а не покупка софта, сообщил собеседник «Ведомостей». Программным продуктом может считаться лишь сама игра, использовать которую можно вне зависимости от покупки дополнительных услуг.

В данном случае рассматривались игры модели free-to-play, когда программы распространяются бесплатно, а разработчик зарабатывает на продаже дополнительного контента, способного положительно повлиять на ход игры.

В иске, поданном дочерней компанией Mail.Ru Group, речь шла только о налоговых отчислениях за I квартал 2013 года — около 200 млн рублей, уточнил источник «Ведомостей». Согласно его комментарию, в начале декабря может быть принято судебное решение по II кварталу 2013 года, где значится сумма в 250-300 млн рублей, если же речь пойдет о взыскании с «Мэйл.ру геймз» налога за всю вторую половину прошлого года и за 2014 год и суд встанет на сторону налоговой инспекции, сумма налоговых выплат может составить 2,5 млрд руб.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Емельянов

350+ миллионов прибыли в месяц без учета НДС, я ебу

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Емельянов

мне б так жить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Усы Тяна

350кк от 2-3% платящих игроков)

Ответить
Развернуть ветку
Tema Krukovets

Это им за девчонку, которую сняли с конкурса.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

Что за история?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воронов

Mail.ru Group сейчас проводит конкурс Мисс Игры@mail.ru с главными призами в виде туристических путевок и продукцией компании Apple. На конкурсе была представлена девушка с параметрами, далекими от популярных стандартов красоты. Ее красота была по достоинству оценена посетителями имиджборд, которые начали раскручивать эту участницу, что не очень понравилось Mail.ru, которые несколько раз откручивали голоса назад. Несмотря на это голоса снова набирались, поэтому Mail просто удалил участницу из голосования, что печально.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

Вот жопашники, но от говномейла это даже не удивительно.

Ответить
Развернуть ветку
Gena Novotorov

С этой историей уже разобрались. Девочка была дисквалифицирована из-за накрутки голосов. Сама сказала, что ей ничего, кроме какой-то фигни для игры, было не нужно. Эту фигню ей дали. А двач бедную девушку подставил и она теперь звезда рунета.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valera Bystrov

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.
Не устаю поражаться нашей судебной системе. Часть программы - это не программа? Принимают миллион законопроектов, а сами не могут разобраться в терминологии и определить, что есть что и что надо с этим делать.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Klisov

Помоему правильно разобрались. Если я напишу скрипт интернет магазина, то за товары, которые в нем продаются, я не должен платить налог?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kachev
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда