Если друг оказался вдруг: Как защитить сайт от обидчивого программиста

Сотрудник московского арт-центра Megapolis вывесил на главной странице сайта площадки информацию о том, что его бывшие работодатели не выплачивают ему зарплату. Об этом 26 ноября сообщил TJ.

ЦП публикует ещё два случая, когда системные администраторы выводили из строя сайты из-за несогласия с их владельцами.

Megapolis

На главной странице сайта Megapolis бывший сотрудник центра разместил несколько изображений, на которых потребовал выплатить ему до полуночи 1 января 2015 года зарплату в размере 147 тысяч рублей. Эту сумму он не может получить уже 10 месяцев.

Сообщение схожего содержания он разместил и в новостном разделе сайта:

Впереди у вашей площадки новогодние корпоративы с хорошими бюджетами. Я написал письмо Деду Морозу.

«Дорогой Дедушка Мороз. Пусть мои бывшие работодатели выплатят мне зарплату, которую я честно заработал, вкалывая по 18 часов в сутки в преддверии прошлого Нового Года!»

Помогите Дедушке Морозу. Сделайте то, что давно обещали.

Выполнить обещание просто. Просто переведите деньги на мою карту «Сбербанка». Его отделения находятся в шаговой доступности.

Не откладывайте. Переведите прямо сегодня. Номер карты у вас есть.

Согласно кэшу поисковой системы Google, объявление опубликовано на сайте не позднее 13 ноября.

«Вторая улица»

20 ноября создатель сайта о модной одежде «Вторая улица» Александра Федяева (известная под псевдонимом «Саша Саночки») написала у себя в Facebook о похожей ситуации с администратором сайта.

Александр Логинов администрировал secondstreet.ru на протяжении полугода. 19 ноября один из разработчиков CMS Livestreet по просьбе Федяевой стал «чинить то, что он [Логинов] за год наломал». Логинов заметил проверку и заблокировал вход на сервер по IP, а отменять её отказался из-за того, что на хостинге хранятся его «редкие наработки».

Федяева отмечает, что за администратором сайта «были постоянные косяки» и он «пытался захватить власть»: он без предупреждения ставил баннеры или подключал рекламные сети, а также ставил посторонние ссылки, а убирать результаты своего труда соглашался «неохотно». Логинов также всё время отказывался сохранить резервную копию данных.

21 ноября Александра Федяева смогла попасть на сервер и обнаружила там ещё семь сайтов, которые администрировал Логинов. Когда администратор заметил работы на хостинге, он инициировал переустановку системы, а после вывесил на главной странице «заглушку»:

Федяева рассказала ЦП, что ранее Логинов при обсуждении финансовых вопросов говорил, что выставит счёт «потом, после решения проблем». 21 ноября днём администратор сообщил, что ранее работал «в кредит» и не брал деньги, принимая во внимание «финансовую ситуацию».

24 ноября доступ к сайту удалось вернуть — для этого Александра Федяева заплатила Логинову 26 тысяч рублей, которые, по его мнению, была должна. При этом на Secondstreet.ru «отвалилась» часть функциональности и стали появляться ошибки, которые Логинов исправлял в начале сотрудничества. Александра Федяева подозревает, что сайт «откатили» на полгода назад.

По словам Федяевой, вынужденный простой не повлиял на посещаемость сайта, но отмечает, что «пока рано судить»: «Похоже, нам повезло и апдейтов [поисковых систем] в это время не было — иначе мы бы на пару месяцев вылетели из выдачи поисковиков совсем».

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Anton Filatov

... И платите зарплату (:

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Мацнев

Самый важный совет всем предпринимателям!

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда