Виртуальные миллиарды из металлолома

Очередной оптимист придумал «бизнес на UBER-е», о чем тут же заявил на портале «Сдавать металлолом довольно весело!» - рассказали нам и предложили нехитрую схему отъема «честных» % у человека, который решил навести порядок в гараже. Только вот сдается мне, что http://ferrum.eco развести хотят, в первую очередь, потенциального инвестора.

В далеком детстве у многих из нас был опыт сборки металлолома. Помню– пионеры – раз в году таскали его на школьный двор и делали это совершенно бесплатно. Как то раз был свидетелем как старшеклассники приволокли кузов от горбатого запорожца, который даже увезти сразу не смогли и он несколько лет гнил в Холодном переулке в самом центре Нижнего. Сколько может притащить всякого лома ребенок? Килограммов 10 максимум. Примерно столько же, сколько каждый день на пункты приема несут бомжи. Неужели авторы проекта искренне считают, что они – бомжи – несут свои «находки» на легальные пункты заготовки? Неужели кто-то искренне верит, что у нас в стране есть исключительно легальные («белые») пункты приема металлолома?

Правильно один из комментаторов написал, что с таким же успехом можно придумать стартап по уберизации «закладок». Не знаю, можно ли сравнивать объемы оборота наличности на рынке наркотиков и металлолома, но уверен, они оба совершенно «черные». При этом все начинается не с бомжей, а с конечных потребителей лома (меткомбинатов), которые обналичивают сотни миллионов рублей в банках и спускают их в свои закупочные структуры. Вот уж у кого никогда не будет проблем в работе со снятием наличности в банке, так это у экспортно-ориентированных металлургических гигантов с разветвленной закупочной структурой. Там сидят «менеджеры среднего звена», которым очень интересно, чтобы % засора был как можно выше, а вес покупки, по отчетности, как можно меньше. И все ровно наоборот, при отправке на комбинат. Разница уходит на компенсацию душевного расстройства от общения с бомжами. В этом и есть существенная разница между рынком такси, уберизация которого кружит головы, и рынком металлолома. На последнем уже есть крупные игроки, которые в гробу видели все эти приложения.

Конечно, есть и другие, «независимые» игроки, которые не привязаны к металлургическим холдингам. А им зачем раскачивать лодку? Большая часть металлолома все равно закупается у юрлиц. Обычный обыватель сдает лом один, ну два раза в жизни. Ему действительно проще зайти на Авито или сфотать объявление на заборе, которые для приложения будут чем-то вроде косвенных конкурентов. Если у проекта, нет конкурента прямого, то есть точно такого же или похожего мобильного приложения, то это значит, что они тупо не могут выжить. Единственное существенное отличие подобного рода проекта от забора, Авито и списка адресов и цен на карте 2gis будет принятие на себя рыночных рисков, которые сейчас распределяются между покупателем и продавцом лома. Покупатель забирает всякий хлам у физических лиц на глаз определяя засоренность, продавец «верит» в расчеты и берет нал, а полиция условно считает всех честными.

Берем за аналог Яндекс (Еда, Такси и т.д.), который перечисляет исполнителю из собственных средств, списывая на убыток, то есть гарантирует оплату услуг, имея 19,5% от стоимости поездки. Дискретность не имеющих средств на карте низкая, а в случае с наличной оплатой и неоплатой пассажиром, Яндекс может и не заплатить. Кто докажет? Эти 19,5% создают «подушку безопасности» для покрытия рисков. При этом таксисделка 500 руб., а ломосделка несколько десятков тысяч. Это сколько же должно быть в сети участников, чтобы свести риск невыплаты (отсутствия денег) в рамки математической погрешности? Можно, конечно, говорить про Али, Амазон, Сбер и пр., но там была и есть «подушка», подкрепленная многолетним опытом банковского процессинга, который позволил им накопить базу знаний. Тот же ОСМП с их Киви, например, сначала просто делал переводы, за которые брали % без всяких гарантий.

Вот и получается, что поговорить о виртуальных миллиардах, буквально закопанных в землю, можно. Весело сдать металлолом тоже можно. А представить доказательную схему уберизации рынка не получается. И так мы можем пройтись по любому подобному проекту вокруг мусорной темы. Это заметно особенно сейчас, когда тема стала хайповой. Экология и все такое. Вроде красиво, но… Где само приложение, которое по словам авторов уже тестируется?

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан

Теорема эксобара.
Хочу обрадовать бомжи зарабатывают в день на сдаче минимум 500 рублей в день. Такая чушь написана, они просто не знают как что работает. И хочу огорчить, что деньги иногда задерживает и крупные приемки. Когда не работал с этим, то лучше не писать ересь.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

В какой момент ты решил, что твои глубокомысленные рассуждения достойны отдельного поста? Почему всё то же самое нельзя было написать в виде комментария к оригинальному посту, на который ты ссылаешься?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда