Население Земли достигает 8 млрд человек

Переведенный график и аннотация прогноза населения планеты от Statista

График сверстан и переведен на русский язык

По расчетам ООН, сегодня, 15 ноября 2022 года, число людей в мире превысит отметку в 8 миллиардов - более чем в три раза больше, чем в 1950 году. Забегая вперед, отметим, что согласно прогнозу Отдела народонаселения ООН, к 2059 году население земли уже превысит десять миллиардов человек. Однако к концу столетия их число несколько сократится. Рост населения во всем мире уже замедляется на протяжении десятилетий, о чем свидетельствует желтая линия в нашей инфографике.

По мнению аналитиков ООН, рост обусловлен постепенным увеличением ожидаемой продолжительности жизни в результате улучшений в области здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Это также результат высокого и стабильного уровня рождаемости в некоторых странах, добавляют они. Странами с наибольшим населением в 2022 году являются Китай (1,41 миллиарда), Индия (1,41 миллиарда) и Соединенные Штаты (333 миллиона).

Что касается численности населения по континентам, то в середине 2021 года около 59,3 процента людей проживали в Азии.В настоящее время население мира растет примерно на 82,4 миллиона человек в год. Странами с самым высоким приростом населения в 2021 году стали Сирия, Нигер и Экваториальная Гвинея.

В целом, в рейтинге доминируют африканские страны. Напротив, в списке стран с наибольшей убылью населения доминируют государства Восточной и юго-Восточной Европы, которым приходится бороться с высокими показателями эмиграции из-за разрыва в заработной плате и развитии с Западной Европой.

0
1 комментарий
Виктор Симонов

По состоянию на январь 2023 года, население Земли составляет 8,01 миллиарда человек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда