Пытаюсь заставить ChatGPT рассмешить меня

Привет! О нейросетях сейчас настолько много пишут (хе-хе), что от количества получаемой информации можно запросто устать. Поэтому я решил подготовить лёгкий пятничный текст с очередными издевательствами над высоким разумом.

Мы уже выяснили, что нейросети решают сложные задачи, помогают программистам с кодом, придумывают художественные произведения и генерируют визуальные шедевры. Попробуем испытать нейросети в юморе и посмотрим, что из этого выйдет.

Так как самым продвинутым текстовым сервисом сейчас является ChatGPT, то мучать в основном мы будем его. Но сначала поиграем с визуалом.

Просим Midjourney нарисовать смешную картинку

Изначально я вообще хотел сделать мем (и не один), но Midjourney совершенно не умеет изображать буквы. При этом сгенерировать картинку для мема на основе существующих изображений можно, но это всё-равно, что попросить перерисовать что-то. Однако суть эксперимента — попытаться заставить сгенерировать что-то смешное.

Начинаем с абстрактного запроса и просим нарисовать "Смешную картинку, которая заставит меня посмеяться".

Смешно?

Мне стало страшно, поэтому переходим к ChatGPT

В надежде, что текст меня не сможет напугать, отправляемся пытать интеллект в другое место.

Для начала просим придумать и описать мем со всеми подробностями. Получаем следующее:

*Звук сверчков*

Ладно, теперь вбиваем то, что пришло в голову. Может быть, путем многих попыток что-то получится.

Ладно

Мы не сдаёмся. Нейросети часто работают так, что качество их результата зависит от точности запроса. Давайте предоставим больше вводных данных для анекдота:

На самом деле на этом моменте я начал ржать от абсурдности

Теперь тестируем комбо: поэзия и юмор

Ладно, ещё раз.

Хорошо. Пробуем протестировать огромный мозг на региональных шутках. Попросим сгенерировать что-то смешное, взяв за основу страну:

Окей, с шутками и стихотворениями никак не получается. Но ведь можно попробовать сделать сценарий для юмористического выступления? Просим нейронку сгенерировать стендап-выступление:

Публика встречает это аплодисментами и смехом

Может, дело не в нейросетях?

Я долго пытался понять, почему все результаты либо оказывались пугающими, либо не очень смешными, либо настолько абсурдными, что подходят исключительно для категории мета-юмора. И ко мне в голову пришла конспирологическая теория. Что если это на самом деле смешно?

Юмор, в целом, является субъективным понятием. Он меняется с течением времени, как и художественные стили в искусстве. Не просто же так при виде устаревшего мема мы уже не смеёмся, как это было раньше. Хотя, условно, лет 10 назад он бы нам даже понравился.

Что, если те же нейросети знают о юморе нечто больше нас, и с шутки про "телефон и аккумулятор" лет через 10 нас будет разрывать? Предлагаю обсудить этот важный вопрос.

Хороших выходных!

P.S. Бесплатная идея для стартапа: генератор анекдотов, обученный на искусстве Романа Трахтенберга

Кстати, у меня есть свой канал в Телеграме. В нём я рассказываю о нейросетях и ищу им различные применения. Подписывайтесь, буду рад!

0
162 комментария
Написать комментарий...
Виктор Шираз
Ответить
Развернуть ветку
Andres Orumets
пытать интеллект в другое место

о-о-о, надо картинку такую попросить 🤣

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда