Каких киберугроз надо опасаться в 2015 году: прогноз «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет об основных вредоносных программах, взломах и уязвимостях минувшего года, зафиксированных антивирусной сетью Kaspersky Security Network. В рамках отчета аналитики компании подготовили прогноз о том, какие киберугрозы будут особенно актуальны в 2015 году.

По мнению специалистов «Лаборатории», бояться хакеров нужно прежде всего финансовым организациям. Сейчас формируется новая тенденция — целенаправленная атака банков. Взломщики проникают во внутреннюю сеть банка, скачивают информацию, а остальное — дело техники. Способов получения денег несколько — например, перевод средств со счетов клиентов через систему SWIFT или удаленное управление банкоматами.

Банкоматы, как следует из отчета, вообще становятся слабым звеном. В 2015 году атаки на них участятся. Аналитики объясняют это тем, что банкоматы работают на базе устаревшей операционной системы Windows XP и плохо защищены физически. Повинны в этом и публикации о случаях взлома. Многие из них получают широкую огласку и дают понять преступникам, что банкоматы — это «спелый плод, который пора сорвать».

Такая же участь ждет и системы продажи билетов на транспорт. Они уязвимы и работают с банковскими картами. Этого достаточно, чтобы вызвать интерес у злоумышленников — как для похищения банковской информации, так и для собственного развлечения.

Виртуальные платежные системы, которые появляются в разных странах и пока не накопили опыта борьбы с цифровой преступностью, будут продолжать приманивать кибермошенников. «В ход пойдут любые способы», — предостерегают аналитики «Лаборатории».

По их мнению, атаки на NFC-системы ранее не пользовались популярностью у злоумышленников из-за слабого распространения технологии. Эту ситуацию может изменить Apple Pay — он повсеместно вызывает энтузиазм и потому привлекает внимание киберпреступников. Впрочем, авторы признаются, что не имеют достаточной информации об уязвимостях Apple Pay: «Пока мы можем лишь гадать, каким образом хакеры попытаются использовать эту систему в корыстных целях».

«Интернет вещей» тоже окажется в 2015 году под ударом. Аналитики предрекают, что в следующем году будут встречаться атаки на принтеры и другие устройства, подключенные к корпоративным сетям.

Под угрозой будут находиться и обычные люди: например, пользователи OS X, которые пользуются пиратскими программами и торрентами. Механизм атаки прост: злоумышленники привязывают свой вредоносный код к пиратской программе и получают данные. При этом аналитики считают, что распространению вирусов в OS X помогает миф о неуязвимости этой системы.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Анзор Хотов

А вот не отключу я адблок на этом сайте, не хочу я видеть рекламу, не нужна она мне.)))

Ответить
Развернуть ветку
Иљя Коробов

Слушай, а у меня перестала показываться красная табличка. После того как прочёл статью, что обошли блок-адблока, и показали ссылку на способ, я зашел туда, хотел посмотреть как сделали тут, но у меня перестала появляться эта табличка. Такое ощущение, что искуственный интелект просёк, что я просёк как его отрубить и вырубил сам)
зы, ссылка: https://github.com/viracore/adblockdetect

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Не доверяю Касперскому, использую Norton Security
Компания по больше будет, цены адекватней и дается сразу на 5 устройств...

Ответить
Развернуть ветку
wuh-wuh

let's battle begin!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Барановский
Аналитики предрекают, что в следующем году будут встречаться атаки на принтеры и другие устройства.

ждем антивирус Касперского для вашего принтера/сканера/шредера.

Ответить
Развернуть ветку
Razgul Gormonov

Скоро настанут времена, когда умный дом будет доситься путём нагнетания говна через канализацию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда