Краткая история поисковиков. Как ChatGPT совершит революцию

Первая поисковая система была разработана в качестве школьного проекта Аланом Эмтажем, студентом Университета Макгилла в Монреале. Еще в 1990 году Алансоздал Archie, индекс (или архивы) компьютерных файлов, хранящихся наанонимных FTP-сайтах в заданной компьютерной сети («Archie»,а не «Archives», соответствует параметрам длины имени — таким образом, оно сталоназванием первый поисковик). В 1991 году Марк МакКахилл, студентУниверситета Миннесоты, эффективно использовал парадигму гипертекста длясоздания Gopher, который также искал в файлах ссылки на обычный текст.

В доступной для поиска базе данных веб-сайтов Арчи и Гофера не быловозможностей ключевых слов на естественном языке, используемых в современных поисковых системах.Скорее, в 1993 году графический веб-браузер Mosaic улучшилтекстовый интерфейс Gopher. Примерно в то же время МэтьюГрей разработал Wandex, первую поисковую систему в том виде, в каком мызнаем поисковые системы сегодня. Технология Wandex была первой, которая сканировалавеб-индексацию и выполняла поиск в каталоге проиндексированных страниц вИнтернете. Еще одно важное событие в поисковых системах произошло в 1994 году, когда поисковая система WebCrawler начала индексировать полный текст веб-сайтов, а не только заголовки веб-страниц.

#сайт #поиск #браузер #google

0
3 комментария
Sergey Klochko

Ну уж слишком кратко и не до конца. И непонятно как чатгпт совершит революцию.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Могилевцев

Заголовок развел на то, чтобы прочитать. А тут никакой связки с ChatGPT нет.

Молчу уже про десяток опечаток

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gusev

Впечатлил малый объём поста, рассинхрон между заголовком и содержимым, а также кол-во опущенных пробелов. После "оно сталоназванием первый поисковик" прокрутил текст до самого (неожиданно быстро наступившего) конца в надежде увидеть "статья о ChatGPT написана самим ChatGPT". А увидел там подпись под именем автора: "Разработка сложных внешних и внутренних IT р...". Артёму Романову персональное спасибо за хорошее настроение с утра! (y)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда