К чёрту провода
К чёрту провода
12K12K открытий

> Вспомните, как давно вы в последний раз использовали Ethernet-порт для подключения витой пары к ноутбуку…

Почти на всех более-менее крупных конференциях можно увидеть страдающих владельцев Macbook Air, которые забыли взять с собой переходник на Ethernet.

Ответить

А зачем на конференциях подключаться к витой паре? А вот подключиться к проектору - это да, проблема. Причем сейчас уже не только для владельцев Macbook Air - очень часто площадки не имеют даже HDMI.

Ответить

оставит один usb порт, и заставит вас покупать какой-нибудь iHub для usb

Ответить

ага, и сумку еще размером с макбук под переходники

Ответить

опередили (

Ответить

От проводов нас избавит не Apple, а Intel: http://www.forbes.com/sites/eliseackerman/2014/11/07/intels-new-war-on-wires/

Ответить

А меня веселит, когда вспоминают про "беспроводную" зарядку ) Как она выглядит? Это платформа с проводом втыкающийся в розетку :)) Ну и в чем разница воткнете ли вы конец провода в телефон или просто положили телефон возле платформы на конце этого провода, который в обоих случаях все равно идет в розетку ) Провод то никуда ведь не делся
он просто лежит рядом не воткнутым )

Ответить

К такому ноуту будет идти Apple Super Hub, который втыкается в usb type-c и на борту которого вы найдёте привычные thunderbolt, usb2/3, ethernet, hdmi итп ) Стоить будет 199 баксов )

Ответить

Фильмы и музыка успешно обосновались на стриминговых сервисах, фотографии можно хранить в тех же «облаках» или на специализированных сайтах.

Это всё при наличии очень быстрого интернета.
Как-то все забывают, что в мире много мест, где интернет либо слабый, плохой и дорогой.

Лично я против тотальной "облачности", это зло.
Вас сажают на "поводок" и будете зависеть от прихотей владельцев облачных сервисов.

Ответить

Сейчас сам когда есть время и желание бэкаплю старые фотки на фликр.
+ резервный хард для того же.
Хард "дома в сейфе", что бы не потерять, и по итогу у меня всегда есть под рукой фотографии. И единственное место, где у меня нет нормального интернета - дача, на которую я езжу раз в месяц, что бы отдохнуть от интернета:(
P.S. флешками я реально не пользуюсь уже года два как. Только если надо что то кому то скинуть
на макбуке использую ЮСБ только для перекидывания музыки на айфон/айпад и скидывание фоток с них же(эппловское фото облако меня пока не радует) + зарядка наушников. Всё

Ответить

Ну какие прихоти? Придумайте хоть что-нибудь вам неприятное, что бы не было вредно для их бизнеса. А если еще про конкуренцию на этом рынке вспомнить, так вообще.

Ответить
Ответить

Тем временем в Сколково

Ответить

Сейчас живу во Вьетнаме. Фильм в самом хреновом качестве может качаться и полночи, после того как кто-то перегрыз кабель на дне океана. Было бы очень удобно, конечно всё хранить в облаке :)

Пока не будет громадного скачка в развитости интернета во всем мире - это утопия.

Ответить

Предположу, что ситуация в чем-то подобная Китайской. Наружу все очень сильно зарезано. (Хотя может и нет).

Я в Китае просто пользуюсь местными сервисами стриминговыми.

Ответить

Мегаидилический пост про полное отсутствие разъемов. Еду в отпуск за границу, интернет в отеле паршивый, за каждый лишний мегабайт нужно платить кучу денег. Мне выгоднее и дешевле взять с собой хард с кучей фильмов и музыки, чем платить большие деньги за то, чтобы посмотреть фильм онлайн. Хороший беспроводной интернет только в крупных и развитых городах.

Ответить

Ну вот у вас появится такой ноут. Вы захотите подключить планшет Wacom или что-то ещё. И всё! Вы сели в лужу.

Кабели-зарядки у Apple всегда были хламом. Что не говори, но у всех моих друзей с макбуками они истёрлись уже давно.

Ответить

Вы захотите подключить планшет Wacom или что-то ещё.Есть множество вариантов под любые ситуации. Для Intuos Pro есть wireless-модули: проводов не нужно. Но скорее всего вы просто не будите покупать ноут, который вам не подойдёт. Моя подруга в свой эйр ничего кроме наушников и флешки пару раз никогда ничего не подключала: ей и на танберболт, и на 2 юсб и на сд-слот пофиг — она бы такой взяла с удовольствием.

Ответить
Комментарий удалён модератором

У меня была ситуация поинтереснее.
На машине стоит спутниковая сигнализация с удалённым блокированием двигателя. Поехали мы покататься далеко от Москвы, туда, где сотовая связб появляется через несколько километров, а потом опять пропадает. Знакомо же?
Ну так вот, при достижении скорости где-то 100 км/ч двигатель глушится, электроника отключается и машина почти неуправляемая (электроусилитель руля отключен) едет. Останавливаем её на обочине. Слава богу, что это было не при обгоне! Завести машину не удаётся - как же, "умная" электроника же, куда ж щас без неё. Еле дозваниваемся до оператора это1 сраной сигналки, нам включают двигатель и рекомендуют ехать не более 40 км/ч. Пришлось наорать и отключить нахуй этуй сигналку.
Я это к чему? Знаете ли, это не то что неприятно, это просто опасно доверять важнейшие фенкции управления неизвестно кому.

Ответить

В самолете облака только за бортом. А внутри на Emirates 1mb = $1. Сел, синхронизировался и можно лететь назад, отпуск закончился.

Ответить

Залез к ним на сайт. Изменили тарифы. 10мб бесплатно +$1 за 600мб. Обещают вообще сделать услугу полностью бесплатной на А380. В целом уже жить можно и в воздухе.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Тотальная зависимость от скорости интернета -> зависимость от компаний-провайдеров. А ведь в некоторых городках США не могут провести интернет из-за споров между двумя локальными провайдерами :)
Как-то это ненадожено все звучит.
А если вообразить единого "всемирового" провайдера - попахивает Оруэллом прямо)

Ответить

Ага, попробуйте обновите многогиговое облако на своем мегафон интернете.
Сожрет нахрен весь трафик либо все деньги.
"Мобильный интернет - хрен вам, а не будущее!"

Ответить

Тенденция для больших корпораций правильная - всё в облако, всё в зависимую экосистему.


Для нас как обычно следующие риски:

1. Нестабильная связь (повсеместно) и ввиду этого серьёзная проблема с доступностью своих данных

2. Мнимый контроль и владение данными - они ваши пока корпорация/государство что-то не изменили + возможные ограничения доступа.

3. Безопасность при доступе 24/7 - на hdd ваши данные могут быть offline, вы облаке они доступны к злому всегда.

Ответить

Сплю и вижу, как я подключаю свой облачный контроллер к облачному макбуку, открываю облачный трактор и играю на облачных вертушках музыку для облачного танцпола. Агась :)

Ответить

Я очень надеюсь, что это такой концепт.
В мой Air почти ничего не вставлено на постоянной основе, но если надо, его хватит и на карту памяти, флэшку, внешний жесткий и проектор по thunderbolt->hdmi.

А бепроводная зарядка - это мило, но по-моему обидно тратить кучу энергии(в масштабах планеты) совершенно впустую.

Ответить

Это все круто, но мне кажется не стоит забывать и о безопасности данных, которые в это "облако" скидываешь, поэтому мне кажется, что физические носители еще очень долго будут с нами :)
И вообще, лично я не доверяю этим облачным сервисам, вот

Ответить

Так шифрование никто не запрещал

Ответить

Чёрт подери, ну почему про фотографов никто никогда не думает

Ответить

Так заводы стоят, одни фотографы в стране

Ответить

Забрать у пользователей функционал по причине "да забей, тебе это не нужно", это такой Эпл конечно.

Ответить

Хотите сказать, в случае с CD они были неправы?)

Ответить

у маленького эйра вполне можно и отобрать разъемов. Я вот не обижусь, например.

Ответить

В 2003-ем году большинство выпускаемых КПК и смартфонов имели слот для карт памяти. Разные слоты, разные стандарты, хреновая совместимость между собой, но возможность вставить съемный флэш-накопитель была как в смартфонах Сименс и Нокиа, так и в КПК HP, Sony, Toshiba. В 2014-ом году Apple продолжает выпускать смартфоны без слотов расширения, при том что такой слот есть у 30-долларовой Нокии-звонилки. Эта компания несет лишь глупый гламур, но никак не прогресс. Много вы видели в реале тандерболт-периферии? A USB как начал массово использоваться в ПК года с 98-99, так и используется поныне. 3 USB-порта - это минимум для комфортной эксплуатации ПК. А весь этот беспроводной облачный бред... в него верят лишь до тех пор, пока пьяный экскаваторщик не перерубит магистральный кабель.

Ответить

Я извиняюсь, а зачем вам сразу 3 USB порта?
Что такого вы постоянно подключаете к _портативному_ ноутбуку?

Ответить

А что, на заднюю стенку разместить разъемы нельзя?

Ответить

Нельзя из-за конструкции крышки на макбуках в целом. Ее тоже не поменять, потому что так скрыт механизм, и одновременно макбук закрывается в монолитный кусок алюминия.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я аж испугался.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На мой взгляд, такой ноутбук идеален для потребления контента. Почта, новости, кино, соцсети - вот это всё. Среднестатистическому пользователю будет более чем достаточно всех его возможностей и даже одного usb-порта, а возможность легко взять его куда угодно не обременяя себя размером и весом - бесценна. При этом, это полноценное устройство с полноценной ОС, которым можно пользоваться как основным (планшет всё же устройство дополнительное). Другое дело те, кто контент производят: дизайнеры, фотографы, монтажёры, может журналисты и т.д. В этой сфере ещё долго будет существовать необходимость в проводах и даже 2 юсб/тандерболт портов будет маловато. Но разграничивать эти сферы и развивать их по своему конечно же правильно. Главное, что бы Apple не пыталась делать устройства "всё в одном", а-ля ноутбук он же планшет он же кофеварка и т.д.

Ответить

"чтобы" в данном случае пишется слитно. Раздельно пишется ну очень редко.

http://www.35media.ru/articles/2014/05/26/uroven-gramotnosti-pryamo-govorit-ob-urovne-intellekta-/

Потому как грамотность - признак интеллекта

Ответить

вы видимо не в курсе, что для потреблядства есть планшет.
а для всяких журналистов, путешественников -- как раз удобнее что-то более гибридное

Ответить

Всё здраво, но без нормальной подзарядки будет неудобно. И новый юсб тайп-с сейчас настолько нераспространён, что заменять им обычный юсб - бред.

Подозреваю, что они сделают отдельно коробас с разъёмами - для тех, кому нужно.

Ответить

$99,99

Ответить

Одному мне провода не мешают? Меня они наоборот даже успокаивают, ага, вот этот шнурочек дает заряд; ага а вот этот подключает к монитору. А то хрен знает кто и что делает с моим ноутом сейчас когда их нет, возможно мое сидение на унитазе транслируется на каком-то канале твича.

Ответить