Тонкое искусство забивать – лучшее на Medium Статьи редакции

Писатель и предприниматель Марк Мэнсон в своем блоге опубликовал заметку о том, как и почему стоит перестать беспокоиться по любому поводу. Перевод материала предоставлен агентством InterWeb.

Я в своей жизни забивал на многих и многое. А также я не забивал на многих и многое. И решающую роль в итоге играло то, что я все-таки забивал.

Я довольно часто слышу от людей о том, что путь к уверенности в себе и успеху заключается в простой человеческой способности «забить». И ведь правда, мы зачастую восхищаемся сильнейшими, самыми уважаемыми людьми из тех, что мы знаем, только за их способность «забивать» на многое. К примеру: «О, гляди, Сюзи опять работает в выходной, просто забила на все».

Или: «Ты слышал, что Том назвал президента компании мудаком и все равно получил повышение? Охренеть, этот чувак просто забил на все правила».

Или: «Джейсон просто встал и ушел со свидания с Синди через 20 минут. Он сказал, что не намерен больше слушать чушь, которую она несет. Блин, этому челу просто пофиг».

А много ли вы знаете людей, которые в определенный момент своей жизни забили на все, и несмотря на это добились отличных результатов? Возможно, вы сами однажды забили и, тем не менее, поднялись на невиданную доселе высоту своих возможностей? Что до меня, так я сам ушел с вполне приличной работы, пробыв там всего шесть недель. Я сказал своему боссу, что намерен начать свой бизнес по онлайн-продаже советов для свиданий, что было довольно близко к понятию «забить» в моей собственной иерархии «пофигизма». Та же история была и с моим решением продать большинство своих вещей и переехать в Южную Америку. Переживал ли я об этом? Неа. Просто взял и сделал.

Ну что же, искусство забивать может показаться вполне простым и понятным на первый взгляд. Однако если копнуть поглубже, выясняется, что это совершенно новый пакет буррито под крышкой нашей кастрюли. Если честно, я понятия не имею, что означает это предложение, но мне совершенно пофиг. Пакет буррито  —  звучит круто, так что просто оставим как есть.

Смысл в том, что большинство из нас проживают свою жизнь в борьбе, слишком часто заморачиваясь в ситуациях, когда оно того и не стоит вовсе. Мы заморачиваемся по поводу грубого кассира на заправке, который дал нам сдачу горстью мелочи. Мы заморачиваемся, когда отменяют трансляцию нашего любимого сериала. Мы заморачиваемся, когда наши коллеги не удосуживаются спросить, как потрясно мы провели свои выходные. Мы заморачиваемся, когда утром идет дождь, а мы собирались на пробежку.

Везде один сплошной заморочь. Разбрасываемся своими чувствами, как семенами по весне. И для чего? С какой целью? Удобство? Комфорт? А может, чтобы услышать похвалу?

Вот в этом-то и вся проблема, друг мой.

Если мы заморачиваемся по любому поводу, если выбираем не забивать на многое, это значит мы чувствуем, будто каждую минуту нашей жизни мы просто обязаны быть счастливыми и довольными — вот когда жизнь начинает бить нас по голове.

И действительно, в тот момент, когда мы решим, что будем заморачиваться только в самых стоящих ситуациях, в этот самый момент наша жизнь станет в квадриллион раз проще. Неудачи станут менее пугающими. Отказы менее болезненными. Неприятные необходимости станут более приятными, а беспросветные черные полосы чуть более светлыми. Я вот о чем: если бы мы могли заморачиваться меньше, или заморачиваться только в обдуманных ситуациях, вот тогда жизнь стала бы намного проще.

Мы не понимаем, что существует высшее искусство «забивания». Мы не просто рождаемся без навыка «забивать», на самом деле мы рождаемся именно для того, чтобы заморачиваться. Вы же наверняка видели, как ребенок бьется в истерике из-за того, что у его шляпы не тот оттенок голубого? Вот я о чем. Забейте на ребенка.

Развитие навыка забивания, возможность контролировать и управлять этим навыком делает нас сильными и цельными. Годами и десятилетиями мы должны развивать и оттачивать навык забивания. Наши заморочки должны с годами превращаться в марочные, так же как и самые дорогие вина; и также как вина, они должны откупориваться и подаваться только по особым случаям.

Возможно, это звучит просто, но на самом деле это не так. Большинство из нас жизнь засасывает в свои посредственные рутинные мелочи, навязанные абсолютно не имеющими смысла драмами. Мы проживаем всю жизнь и умираем, всего лишь оставляя заметки на полях, вместо того, чтобы уверенно писать свою книгу; мы живем и умираем, отвлеченные от реально важных целей рутинными неурядицами, которые высасывают из нас наши драгоценные нервы, как это делает Саша Грей во всем известных фильмах.

Чувак, это ведь не жизнь. Так что завязывай заморачиваться. Соберись. И позволь мне показать тебе выход.

Тонкость №1: «Забивать» не означает быть равнодушным, это означает чувствовать себя комфортно, будучи не таким как все

Большинство людей представляют себе навык забивания как блаженно-идеальное состояние равнодушия ко всему; абсолютный покой, который способен вынести любую бурю.

Это не совсем так. В равнодушии нет ничего достойного уважения или восхищения. Равнодушные люди слабы и напуганы; это и есть те самые лежебоки, отличающиеся бесполезным троллингом в интернетах. На самом же деле, равнодушные люди только притворяются равнодушными, потому что, по правде говоря, они, наоборот, слишком много заморачиваются по любому поводу. Они боятся всего мира и негативных последствий своего собственного выбора. Именно поэтому они его не делают. Они прячутся в серой бесчувственной яме, созданной ими же; полные жалости к себе, поглощенные только своей собственной персоной, вечно отвлекающие себя от этой злосчастной штуки, требующей от них времени и сил, которую мы и называем жизнь.

Недавно у моей матери случилась неприятность: ее близкий друг украл у нее довольно приличную сумму денег. Если бы я был равнодушным, я бы пожал плечами, отпил бы очередной глоток мокко и скачал бы очередной сезон «Прослушки». Извини, мам.

Я же, напротив, был возмущен. Я был взбешен. Я сказал: «Нет уж, пошло оно все к черту, мам. Мы обратимся к адвокату и заставим этого засранца ответить за содеянное. Почему? Потому что мне пофиг. Я разрушу жизнь этому придурку, если понадобится».

Это раскрывает первую тонкость искусства «забивания». Когда мы говорим, «Черт, берегись! Этому Марку Мэнсону просто пофиг», мы не имеем в виду, что Марка Мэнсона ничего не волнует, наоборот, мы имеем в виду, что Марку Мэнсону плевать на все невзгоды, которые могут встретиться на пути к его цели. Его не волнует, что то, что он считает правильным и достойным, бесит других людей. Мы имеем в виду, что Марк Мэнсон  —  это человек, способный писать о себе в третьем лице и использовать ненормативную лексику 127 раз в одной статье, просто потому что он считает, что так правильно. Он просто забил на все остальное.

Вот что замечательно (нет, не я, тупица!), так это чувство преодоления сложностей. Глядеть неудачам в лицо и демонстрировать им средний палец в ответ. Люди, забивающие на сложности, на неудачи, на постороннее мнение или на то, что они испачкали постель пару раз. Люди, которые просто посмеются над ситуацией и потом сделают так снова. Потому что они знают, что это правильно. Им известно, что это куда важнее их самих, их чувств, их гордыни, и даже их собственных нужд. Они «забивают» не на все в жизни, они скорее «забивают» на все неважное в жизни. Они хранят свои нервы для того, что действительно важно. Друзей. Семью. Цель. Буррито. Ну, время от времени на пару тройку судебных исков. Именно потому, что они берегут свои нервы только для самых серьезных проблем, люди заморачиваются по их поводам в ответ.

Тонкость № 2: Забить на сложности: cначала нужно заморочиться по более серьезному поводу, чем сложности

Философ Эрик Хоффер однажды написал: «Человек склонен заниматься своими делами, когда они того стоят. Когда они того не стоят, человек забывает о своих делах, думая о чужих».

Проблема людей, которые разбрасываются своими нервами, как мороженым в летнем лагере, состоит в том, что нет у них ничего более достойного, чем бы стоило заморочиться.

Задумайтесь на секундочку. Стоите вы в бакалее и видите пожилую женщину, которая не жалея горла кричит и ругается с кассиром, не желающим принять тридцатицентовый купон. Почему она просто не забьет на эту ситуацию? Ведь это же всего лишь 30 центов.

А я вам скажу почему. Скорее всего, у этой пожилой женщины просто нет более важного занятия в жизни, чем сидеть дома и вырезать эти дешевые купоны по утрам. Она стара и одинока. Ее дети подонки, которые никогда ее не навещают. У нее уже 30 лет не было секса. Ее пенсии не хватает ни на что, и она, возможно, помрет в подгузнике, воображая, будто она в конфетном раю. Она даже пукнуть не может без ощущений дикой боли в спине. И смотреть телек более 15 минут она тоже не в состоянии, так как все время засыпает или забывает сюжет.

Поэтому она вырезает купоны. Это все, что ей остается. День за днем. Это её и только её купоны. Это единственная причина для ее заморочек, потому что все остальное исчезло из ее жизни. И вот когда этот прыщавый семнадцатилетний парнишка-кассир отказывается принять ее купон, когда он начинает отстаивать чистоту своей выручки в кассе, как рыцарь, что в былые времена отстаивал чистоту девы, вот тут можете быть уверены  —  наша бабулька обрушится на него, как Халк и словесно размозжит его голову. Восемьдесят лет заморочек падут на него все разом как наказание, как мощнейший ливень упреков типа: «вот в наши времена!» и «раньше люди с большим уважением относились друг к другу» и подобных высказываний, от которых окружающим станет скучно до слез.

Если вы постоянно заморачиваетесь по всяким банальным каждодневным неприятностям, как, например: новая фотка вашей бывшей в Facebook, батарейка в пульте, которая опять села, упущенная возможность купить два средства для мытья рук по цене одного  —  так в вашей жизни и не произойдет ничего более серьезного, чем на самом деле стоило бы заморочиться. Вот в этом-то и заключается ваша настоящая проблема. Не в отсутствии средства для мытья рук уж точно.

Нужно уметь тратить нервы на что-то стоящее в жизни. На самом деле не бывает ситуаций, когда нам просто пофиг. А вопрос лишь в том, как мы умеем распределять свои нервы в разных ситуациях. В течение жизни нам дается крайне ограниченное количество нервов, поэтому нужно уметь распределять их с умом. Как поговаривал мой отец: «Нервы не растут на дереве, Марк, мой мальчик». Ну окей, окей, на самом деле он такого не говорил. Однако, забьем, представим, что все-таки говорил. Суть в том, что эти нервы для начала нужно накопить, а уж потом инвестировать с умом. Нервы, они как бы произрастают в прекрасном саду, поэтому если вы забьете на уход за этим садом, он забьет на вас и вы профачите все свои нервы.

Тонкость №3: Мы все обладаем ограниченным количеством «свободных нервов», поэтому тщательно следите за тем, на что и на кого вы их тратите

Пока мы молоды, мы прямо-таки пышем энергией. Все нам ново и потрясает сознание, и все кажется таким значимым. Поэтому мы тратим тонны нервов. Мы тратим нервы на все и на всех  —  на то, что люди говорят о нас, на то, перезвонит ли нам этот симпатичный мальчик, одинаковые ли носки мы сегодня надели, и какого цвета наши праздничные воздушные шары.

С возрастом мы становимся опытнее и начинаем замечать, что большинство из этих вещей довольно быстро превращаются в нечто ничтожно-незначительное. Мнение людей, которое было так важно для нас в прошлом, уже давным-давно потеряло свою значимость. Мы, наконец, нашли свою любовь, и все прошлые романтические неудачи почти забылись. Теперь мы понимаем, насколько людям пофиг на всякие второстепенные детали, и мы фокусируемся на том, чтобы делать больше для себя, а не для окружающих.

Естественным образом мы становимся более избирательными в вопросах заморочек и нервов. Именно это и зовется зрелостью. Классная штука, кстати, стоит попробовать. Зрелость  —  это состояние, когда вы научились заморачиваться по поводам, стоящих того. Как Банк Морланд сказал в одной из серий «Прослушки» (мне пофиг, я до сих пор качаю ее с интернета) своему напарнику детективу Макналти: «Вот что происходит, когда ты не забил на ситуацию, на которую не должен был забить кое-кто другой».

С возрастом кое-что еще меняется. Количество нашей энергии заметно уменьшается. Наш характер и наша личность укрепляется. Теперь мы отдаем себе отчет в том, какие мы есть на самом деле, и мы больше не желаем менять то, что казалось неизбежным раньше.

И, как ни странно, это дает нам свободу. Больше не нужно заморачиваться по любому поводу. Жизнь такая, какая она есть. Мы принимаем ее со всеми ее неурядицами. Мы осознаем, что не способны излечить рак, полететь на Луну или прижаться к груди Дженнифер Энистон. И в этом нет ничего страшного. Жизнь-то продолжается. Теперь мы бережем свои заканчивающиеся нервы только для самого важного в жизни: для семьи, для лучших друзей, для игры в гольф. И к нашему удивлению, этого достаточно. Вот такое упрощение вещей и делает нас по-настоящему счастливыми.

Затем, много позже, мы просыпаемся, и волшебным образом оказывается, что мы стали старыми. И наша способность нервничать почти дошла до уровня небытия, также как и наши зубы и сексуальное влечение. На закате дней своих мы влачим то самое парадоксальное существование, при котором мы уже не способны переживать по серьезным поводам, вместо этого нам остается крошечное количество нервов, достаточное лишь для заморочек по банальным ежедневным поводам, которые, тем не менее, приобретают все более насущный характер: где пообедать, как записаться к ревматологу, чтобы подлечить суставы, как использовать тридцатицентовые скидки в супермаркете, и как бы не заснуть за рулем и не убить всех этих сирот на парковке. Ну, вы понимаете, всякие практичные вещи.

В конце концов, однажды, на своем смертном одре, окруженные людьми, по поводу которых мы чаще всего заморачивались, и парочкой тех, кто до сих пор заморачивается по поводу нас, мы тихонечко испустим дух и забьем на все это. Сквозь всхлипы и угасающие сигналы сердечного ритма на мониторе, окруженные постепенно меркнувшим флюоресцентным светом, заключающим нас в божественный больничный нимб, мы тихо перенесемся в неизвестное и лишенное заморочек место.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Филипп Концаренко

Забил на прочтение статьи

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Rashkuev

Жаль потерялись некоторые обороты из оригинала типа: "...if you fuck shit up and the fucks get fucked, then you’ve fucking fucked your fucks all the fuck up."

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Советские времена. Съезд управленцев по обмену опытом. У самого передового председателя-управленца спрашивают:
— А как вам удаётся столько всего успевать?
Тот отвечает:
— Очень просто! Методом трёх гвоздей. У меня над столом вбиты три гвоздя. Когда ко мне приходит распоряжение или запрос — я его пишу на листочке и вешаю на гвоздь. И ничего не делаю. Когда приходит первое напоминание — перевешиваю на второй гвоздь. После второго напоминания — на третий. И только после третьего напоминания — приступаю к выполнению. Однако, мало какие распоряжения доходят до третьего гвоздя.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зеленков

Во многом правильная статья, только, как я считаю, не стоит забивать на то, что ты не можешь, если сильно этого хочешь. Потому что сможешь, если захочешь( ну почти всегда).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Усы Тяна

Довольно интересная статья, есть пара дельных мыслишек.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Янин

В догоночку чуть более нецензурная версия 0 https://leprosorium.d3.ru/comments/659484

Ответить
Развернуть ветку
Рома Ку

tl;dr: grow some balls

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Baudouin

хорошая статья

Ответить
Развернуть ветку
Илюша Трифонов

Не стал дочитывать до конца. Забил.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Жогальский

дон Хуан из старбакса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Борис Галеев

Как надо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда