{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Доступное образование: миф или реальность?

Пока интернет просто кишит различными вебинарми, онлайн-курсами и тренингами, я решила рассказать Вам осталось ли среди всего прочего доступное образование.

Под доступным образованием, я понимаю всего две вещи: бесплатное предоставление материалов для обучения и качество излагаемого материала.

Но что делать если желание учиться есть, а денег нет?

В данной статье я расскажу о ТОП-4 онлайн-сервисов для получения бесплатного образования.

Поехали!

Я, как маньяк онлайн-курсов, нашла свою жертву. Каждое мое утро начинается с того, что я сижу на этом онлайн-сервисе и судорожно записываюсь на новые курсы.

Что же такого привлекательного в этом проекте? Мой ответ: все! Открытое образование - это проект, в котором все топовые Вузы страны опубликовали свои лучшие курсы. А даже точнее отсняли специально для проекта, чтобы предоставить знания всем желающим, внимание... в открытом доступе. Проект не берет денег за запись на курс и проводит их абсолютно бесплатно, более того, любой курс Вы можете зачесть в своем Вузе - лайфхак для работящих студентов.

По окончанию курса Вы можете приобрести сертификат за 1 800 рублей в среднем, предварительно сдав экзамен, зачастую в онлайн формате. Каждый урок состоит из подробных видеоматериалов, тестирования и практики. Все как в самых лучших Вузах страны.

От программирования до дизайна, от личностного развития до физиологии человека... Если Вы, как и я, искали свою жертву для удовлетворения Ваших интеллектуальных потребностей, то Вам сюда!

В отличии от предыдущего примера, данный проект достаточно ограничен, даже специфичен. Все потому , что проект практикуется только в сфере программирования, а именно разработки сайтов. Здесь Вы можете освоить такую профессию, как frontend-разработчик, далее Google поможет :)

Исходя из своего опыта, могу сказать, что это лучший из представленных сейчас курсов на рынке, что я проходила. Курсы не все в открытом доступе, но представленных хватит для получения необходимых навыков.

Скажу честно, на данный проект я наткнулась недавно. И пока у меня не сложилось мнения о нем.

Проект с кричащим названием: "Образование должно быть доступным!". Удивительно то, что ребята берут за свои актуальные на рынке курсы всего 990 рублей, это почти бесплатно, учитывая то, что они предлагают. Так, например, курс Blender 3D в среднем стоит от 3 000 до 26 000 тысяч рублей. Не могу сказать точно про качество предоставляемых знаний, но курс рассчитан, как и все остальные, на два месяца. На курсы я, конечно, забронировала место, дабы удовлетворить свою потребность в образовании. Ох уж этот маркетинг!

Пишу Вам про них только по трем причинам:

1. Сейчас на сайте у них можно скачать бесплатный чек-лист, он расписан на 20 страниц и там много полезной информации для тех, кто только начинает осваивать интернет-профессии, ребята подробно рассказывают, что необходимо знать и как на этом заработать.

2. У них есть Instargam! Неожиданно в 21 веке, но я не про это. Постов там пока мало, но судя по публикациям контент будет о работе в различных программах, среди фитнес-блогов-это разгрузка для моей ленты социальной сети. Сейчас там можно оценить посты про публикацию бота в Telegramm, созданию макета на Figma и работой с модификаторами.

3. У них есть свой собственный бот. Они ему даже имя дали, может у ребят проблемы, но бот неплохой. В нем можно пройти тестирование, а еще подписаться на биржу заказов для фрилансеров. Она пока пуста, но исходя из информации указанной в боте там бесплатно будут публиковать заказы от проверенных заказчиков и рекомендовать своих учеников.

Проект новый, я буду следить за его развитием, но хотелось бы пожелать ребятам удачи в их дальнейшем существовании!

Ну и на десерт я оставила онлайн-платформу, скорее всего, знакомую каждому.

Это онлайн-проект, на котором представлены различные курсы. Сказать, что это курсы по одним из самых популярных навыков на рынке - не сказать ничего! Начиная от помощи в подготовке к ЕГЭ, заканчивая изучением языков. Конечно, здесь есть платные курсы, и на них Вы наткнетесь только после получения нужной Вам информации.

Проект сотрудничает с крупными компаниями и здесь можно не только учиться, но и преподавать. Для этого достаточно загрузить свой курс на платформу и обучать всех желающих. Может именно Вам удастся спасти систему образования Российской Федерации.

Пока это только ТОП-4 онлайн-платформ, также есть еще множество образовательных сервисов и возможностей для доступного обучения! Надеюсь, что статья Вам будет полезна и моя идея построить систему доступного образования будет жить и процветать!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ogfrgfkar

От этих вебинаров и курсов в интернете никакой пользы 99,9% сплошной мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Музыка в Машину

Кто-то проходил платный курс HTML Academy?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serg Ya

Доступное образование - это очень хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Литовченко

Странно, что не упомянули cousera

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kabantsov

Из всех проектов не знаком только с первым. Html-academy действительно отлично рассказывают, но их курсы дешёвыми не назовёшь. Stepik - очень неплохие ребята, но тяжеловато найти у них действительно стоящие курсы. VoiTiViT решил попробовать, взял у них курс по ботам на питоне, пока что довольно неплохо, посмотри что будет дальше. Я так понял что проект молодой, поэтому отсюда такая низкая стоимость.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сафонов

supa!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда