Фонды, гуд бай: Как основатель «Додо Пицца» с помощью блога привлек в свой бизнес 40 млн рублей
Фонды, гуд бай: Как основатель «Додо Пицца» с помощью блога привлек в свой бизнес 40 млн рублей
40K40K открытий

Табличка «Венчурный инвестор» - отличый ответ всем этим "умникам" из инвестфондов :)

Ответить

я вообще думал что журба обычный троль в фб как гордеев, оказывается венчурный инвестор лол. с его рассуждениями уровня колхозного тракториста, страшно подумать во что он может инвестировать

Ответить

Фёдор, мне кажется процесс бы у вас пошел лучше, если бы вы у себя добавили мини-калькулятор - сколько потенциально заработает инвестор к 2020 году. Так, чтобы можно было ввести цифру (например 1 000 000) и увидеть предполагаемую стоимость выкупленных в 2016 году акций в 2020.

Ответить

С таким грамотным построением бизнеса Федор лет через 10, если не раньше, точно будет в списке forbes, пока мы тут в стартапы играем

Ответить

Кстати, книга Максима Котина как-раз и познакомила меня с историей Федора. Её тогда еще Евгений Чичваркин лично рекомендовал.

Федор очень крутой мужик. Удачи!

Ответить

http://prntscr.com/6f1vwb вот тут не хватает мотивационного оранжевенького столбика ;)

Фёдор молодец! Очень давно слежу за его успехами, все круто. Год за годом доказывает, что надо тупо работать и все будет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Больше информации по инвестициям в Додо Пицца — на сайте для инвесторов http://www.dodoinvest.com

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жаль у меня нет 300кр, вложился бы.
Удачи!

Ответить

Отличная тема! Кстати, только сегодня встречался с Александр Журба. Не скажу, что мне все нравилось, что он говорил, за свою 12-и летнюю карьеру, 8 из которых являются бизнесменом, проектов накопилось много, и наделал множество ошибок. И как раз буквально сегодня с Александром поднимал тему краудфайндинга денег на постройку ТЦ. И Александр выдал мне расчет, аналогичный с тем, который давал автору +-. Разница лишь в том, что у меня нет сети пиццерий, а есть четкая картинка рынка ТЦ и ритейла, со всеми вытекающими возможностями и надежными партнерами. Думаю, в следующие 2-3 года тема краудинвестиций будет набирать популярность.
А насчет моего личного мнения и слов Александра Журбы, фишка то в том, что это я к нему пришел за консультациями, мне еще есть чему у него поучиться, а делать по его рекомендациям или гнуть свою линию - решать мне. Федор решился и у него получилось - мои поздравления! Интересно, сколько идей, прежде чем прийти к успеху, Федор отверг до..?

Ответить

Может Журба не учел той страсти, с которой Фёдор хотел построить свой бизнес?

Ответить

В его блоге есть описания поиска идеи Додо.

Ответить

Название ассоциируется с ДИЛДО ПИЦЦА)))))

ЗЫ простите, но кто то должен был это написать

Ответить

ну, у кого что болит)

Ответить

Маврики́йский дронт или додо́ — вымерший вид нелетающей птицы из монотипического рода Raphus. Являлся эндемиком острова Маврикий. Больше информации в википедии. Хотя бы иногда смотрите National Geographic вместо Hustler и PlayBoy.

Ответить

Разделяю мнение Журбы. Кто мне объяснит (я правда не понимаю) почему в оценке компании участвует оборот всей сети, которая на 90% и более состоит из франчайзинговых ресторанов? Давайте просто прикинем на уровне 2+2:

- У нас есть головная компания, которая занимается развитием сети и созданием ДодоИС. Помимо этого, головная развивает свою сеть пиццерий.
- Доход всей сети под брендом за 14 год ~ 425 млн рублей
- Головная компания делает ~35-40% от этой суммы
- Сейчас головная компания делает ~ 160млн за год и при этом из-за инвестиций в ИС является убыточной. Без построения своих пиццерий существенно этот показатель не изменится (существенно=на порядки)
- Текущая оценка компании по мнению Федора и сайта додоинвест ~ 1.7млрд рублей (WUT?!).

Отсюда вопрос: В чем не прав Журба? Ведь действительно, исходя из текущих показателей головной компании и ее оценки, инвестиции в неё не выглядят выгодным предложением. Однако, точечные инвестиции в открытие своих пиццерий под франчайзей ДОДО - это интересно. Особенно, после статьи в блоге про пиццерию в Ухте и возврат инвестиций от неё.

Ответить

Спасибо! В оценке компании оборот всей сети не участвует. Здесь есть ответы о том, на чем построена наша оценка.

http://sila-uma.ru/2013/10/11/rs-plan-2020
http://sila-uma.ru/2014/02/24/invest_faq

https://docs.google.com/a/sila-uma.ru/spreadsheet/ccc?key=0Ar66qBOB1m61dEVLZFJtY0h0d1Z6aGlxNE12LUxvYnc#gid=0

По поводу инвестиций в пиццерии франчайзи, ответил Журбе в FB:

https://www.facebook.com/ovchinnikov.fedor/posts/10206077142788747

инвестиции в нашу управляющую компанию и в пиццерии франчайзи это совершенно разные инвестиции с разными ожиданиями, сроком возврата инвестиций, рисками. Ты рассматриваешь нашу Управляющую компанию, как сеть пиццерий, которая генерирует определенную выручку сегодня. Мы же рассматриваем наши возможности для роста. Продукт нашей управляющей компании - франшиза (с ядром в виде информационной системы). Этот продукт может масштабироваться по всему миру, при чем достаточно быстро. Не так много российских продуктов, которые имеют потенциал для развития на международных рынках. В этом году мы планируем запустить франшизу в Китае, открыть собственную пиццерию в США. Мы уже работаем в Румынии (сейчас открывается вторая пиццерия), вот-вот откроется пиццерия в Казахстане (и уже открывается вторая), сейчас проходит обучение франчайзи из Литвы, готовится к обучению партнер из Эстонии. Только в России к концу года мы планируем довести количество пиццерий до 70. И мы еще не переходили на английский. Впереди, например, рынок Индии, где Domino's Pizza опережает McDonalds в четыре раза, а это рынок с миллиардом человек, который будет расти, а из американских компаний есть всего четыре сети пиццерий, активно работающие на международных рынках - Pizza Hut, Domino's, Papa Johns, Little Ceaser. Почему мы бы Dodo Pizza не быть пятой? У нас огромный рынок впереди. Время покажет.

Ответить
Ответить

Не нужно забывать, что текущее инвестиционное предложение заключительное перед IPO. Dodo Pizza собирает инвестиции сейчас, но окончательное решение можно принять через 2 года, но оценка для инвесторов через 2 года не изменится и будет составлять всю ту же сумму в 28,7 млн. долларов США. По поводу потенциала. Капитализация Papa Johns сейчас 2,4 млрд. USD (https://www.nyse.com/quote/XNAS:PZZA/company), Domino's Pizza 5,5 млрд. USD (https://www.nyse.com/quote/XNYS:DPZ/company). При условии реализации бизнес-плана, который предусматривает открытие более 2000 пиццерий к 2020 году, компания вполне может быть оценена на уровне 1-1,5 млрд. USD и это без учета новаторства Dodo Pizza на рынке (Dodo IS и бизнес-система).

Ответить

читаю колонку и ем пиццу из додо

Ответить

моя любимая схема: заем плюс опцион ) lovely )

Ответить

Искренне желаю удачи и было бы замечательно , если была бы возможность пообщаться лично.

Ответить

Сегодня заезжал в ДОДО в Химки, чтоб зарядить автомобиль... И случайно встретился с Федором, который в халате, бахилах и шапочке водил пару человек с экскурсией по кухне, рассказывал что и как. Позже, когда они сидели за соседним столом, узнал, что его гости - это китайцы. Собираются там открывать пиццерию! Что могу сказать, молодец! Выходит на азиатский рынок... Причем рассказывал он все как есть, ничего не приукрашивая, простым языком. А я зашел по ссылке и убедился: на самом деле там видны все финансовые показатели всех пиццерий сети! Такой открытости можно позавидовать и поучиться! Так держать!

Ответить

Обратная сторона медали и облачных технологий:
http://antijob.net/black_list/dodo_picca/
)))

Ответить

Если будет возможность, приходите в любую нашу пиццерию - менеджер проведет экскурсию, пообщаетесь с нашими сотрудниками. Мы полностью открыты. На сайте, ссылку на который вы привели, люди пишут анонимно. Люди разные. У нас розничная компания. К сожалению, у компании, которая добивается успехов, всегда есть
"хейтеры".

Ответить

Хорошо, наверное, на неквалифицированной работе миллионы получать и работать не напрягаясь.
А стенания про саентологов вообще всю ветку там дискредитирует.

Ответить

Молодцы.
Я кстати, про инвестиции не знал.
Пойду читать.

Ответить

Это бизнес, где ключевую роль играет производство, которое удачно подкреплено IT.
Федору успехов, работа колоссальная проделана.

Ответить

Очень крутой! А про Журбу поржал от души :)))

Ответить

Безотносительно к компании Фёдора.
Если грамотно рассказывать свою историю, делать правильные акценты, то найти инвесторов среди обывателей, как мне кажется, в каких-то случаях даже проще будет.
Любит народ красивые истории, а вот считают далеко не все, в отличие от фондов.

Ответить

Федор, огромное спасибо! За сутки прочитал книгу и ботаники делают бизнес. Реально зажгли! Жизнено. Читать всем кто связан с предпринимательством

Ответить

Пиццерия и ни слова о самой пицце. Она вкусная?

Ответить

Пробовал сыктывкарскую. Более-менее вкусная, но я бы посоветовал все же выпускать работников из подвала и начать им платить)

Ответить

Павел, у вас есть возможность попробовать ее в Королеве, Химках и Долгопрудном. В Москве первая пиццерия будет открыта летом этого года.

Ответить

А есть больше инфы по инвестициям? Где порядок цифр поглядеть потенциальному инвестору?

Ответить

Молотки! Жаль сумма большевата, я бы вложился в вас если б поменьше была...

Ответить

Этот парень был в программе Бизнес-Хакеры. Очень занятно и поучительно, советую

Ответить

Любопытно, в чем именно ошибся А. Журба, делая свои оценки. Он все еще не верит что будет 80 мил. р. (сейчас сумма собрана 40м.л.)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фёдор, какой смысл данной статьи?

Подогреть интерес инвесторов или потроллить А. Журба?

Ответить

Отличная франшиза на мой взгляд. Есть все шансы на успех.

Ответить

Ответить

Очередной мажор позлил нас своими успехами и потряс у нас перед носом баблом. Гори в аду.

Ответить