Тиньков рассказал Собчак про Чичваркина, Абрамовича, смерть российских стартапов и аморальность Apple Статьи редакции

Ксения Собчак для издания «Сноб» расспросила основателя «Тинькофф-банка» Олега Тинькова о великих предпринимателях, отношении к Абрамовичу, Фридману и Чичваркину, аморальности Apple и грядущем провале российских стартапов.

ЦП выбрал наиболее интересные моменты из интервью.

О великих предпринимателях

Беседа с Собчак практически сразу перетекла к обсуждению украинского бизнеса. По мнению Тинькова, в стране нет «великих» предпринимателей, в отличие от России. Геннадий Тимченко (инвестиционная компания Volga Group) и Михаил Фридман («Альфа-Групп») в их счет не входят.

Не является предпринимателем, по словам Тинькова, и Роман Абрамович: «Знаешь, чем мне нравится Рома Абрамович? Он, как и ты, обладает самоиронией. Когда я его звал на передачу «Бизнес-секреты», он мне сказал: "Олег, ну какой я бизнесмен?"».

«Великими» предпринимателями Тиньков считает Сергея Галицкого («Магнит»). Наталью Касперскую («Лаборатория Касперского»), Юрия Мильнера (Mail.ru Group и DST Global), Андрея Рогачева (X5 Retail Group), Олега Леонова («Дикси»).

Про бизнес сына в интернете

Я даже не знаю, делают ли они его до сих пор. Что-то они там в интернете, если ты покопаешься на YouTube, то найдешь. Они записывают какие-то ролики, выкладывают их на YouTube и монетизируются за счет просмотров. Google показывает перед роликом рекламу и платит им какие-то копейки.

Сейчас все дети на этом помешаны. Девочки снимают, как ногти красить. Мальчики учат, как правильно пользоваться мобильными приложениями. Важно не то, что они делают, а то, что они там пытаются заработать деньги.

Про стартапы и российский Facebook

По мнению Тинькова, в России нет успешных стартапов из-за того, что в стране нет фондового рынка и экосистемы для выхода на биржу.

Некоторые компании проскочили — другого слова у меня нет — на западные рынки: это «Магнит», это мы, это «Яндекс», это строительная компания «Эталон» в Петербурге. На пальцах двух рук можно пересчитать компании, которые сделали IPO. Соответственно, мы получили доступ к капиталу. Самый большой рынок капитала в мире — это фондовый рынок, это десятки триллионов долларов.

В десятки меньше рынок заимствований, еврооблигации и т. д. Нужно понимать, что в России рынок еврооблигаций существует, а рынка фондового нет. Русского Facebook не будет, пока московская биржа не будет функционировать как Шанхайская. В Китае есть экосистема выхода на биржу, не говоря о США. В России нет такой экосистемы. Почему ее нет? Потому что нет длинных денег. Нет длинных денег, потому что нет пенсионных денег, инфляция и так далее. То есть это вопросы политического характера, это не экономический вопрос.

Предприниматель не верит в успех российских стартапов:

Я не верю, что какой-то из этих стартапов выживет, это полная иллюзия. В России все стартапы должны быть прибыльные или рассчитаны ровно на те деньги, которые у них есть. На эти деньги ты должен выйти на тот уровень бизнеса, чтобы у тебя началась чистая прибыль. А если нет, то просто не выживаешь.

О Чичваркине

По мнению Тинькова, у основателя «Евросети» «никто ничего не отобрал»

Этому бизнесу так и так был конец. Это не бизнес, это кредитная пирамида, потому что расходы превышают доходы. У него было долгов под миллиард долларов, и был вопрос: заберут это банки, как сейчас у Ноготкова, Петров, Сидоров, или Мамут с Фридманом. При этом они ему заплатили хорошие деньги. Если его сравнивать с Ноготковым, то он просто чемпион. Конечно, ему выгодно сейчас сидеть в Лондоне и рассказывать истории, что у него кто-то что-то забрал.

Про падение акций банка

Первое крупное падение акций банка случилось в ноябре 2013 года. Из-за пропущенного в поправке к закону союза «или», капитализация «Тинькофф-банка» за несколько часов рухнула почти вдвое — предприниматель потерял $1,2 млрд за 20 минут.

У нас в России еще не все понимают, что такое оценка состояния, а что такое real money. Реальных денег я не потерял. На IPO я получил где-то $200 млн наличных — я их не потерял. Но я потерял оценку стоимости бизнеса. Мне было дико неприятно и обидно, день-два была страшная фрустрация. Я даже пытался инициировать какие-то расследования, потому что это могло быть некоторым образом спланировано, но я думаю, что это все немножко тупость русская. Там не доглядели, тут недодумали, тут какой-то младший юрист внес. Быстрее назад, но уже поздно.

Американские юристы посоветовали предпринимателю не комментировать ситуацию, так как после IPO в течение двух недель принято выдерживать silent period. В это время западные инвесторы интересовались, будет ли закон, который запрещает онлайн-банки.

Я провел расследование, и это был, конечно, фактор мудака. Я думаю, в России это превалирует. В теории заговора я не верю: чтобы планировать такие вещи, нужны очень серьезные ресурсы.

Про аморальность бизнеса и Apple

Я вообще думаю, что бизнес аморален по своей сути. Если бизнес социальный, то это не бизнес. Я не знаю социальных бизнесов.

Тиньков привел в пример компанию Apple, бизнес которой также считает аморальным: «Apple — это дико аморальный бизнес, потому что подсадили людей на бренд, производство стоит $10 с доставкой до России, продается за $1000».

На вопрос Собчак о том, считает ли он кредитный бизнес аморальным, Тиньков ответил:

Один вариант — это когда коллектор звонит, и на той стороне сидит человек и говорит: «Извините, работу потеряла, Челябинский завод закрыли». И другой вариант, когда человек взял кредит и говорит: «Идите на ***, *****» — и трубку вешает. К сожалению, в этой стране очень много мошенников, такая достаточно уникальная ситуация.

Про самый нелюбимый бренд

«Сколково».

0
81 комментарий
Написать комментарий...
irmr

Краткое изложение оригинала:
Слушай, у меня лучший бизнес, я, слушай, самый классный и умный и, слушай, член у меня самый большой. Слушай, на тебе карточку кредитную, лимит три миллиона. Слушай.

Ответить
Развернуть ветку
Dave Anderson

Вы точно прочитали полную версию?

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Абсолютно точно. Все 4 страницы.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда