Тиньков рассказал Собчак про Чичваркина, Абрамовича, смерть российских стартапов и аморальность Apple Статьи редакции

Ксения Собчак для издания «Сноб» расспросила основателя «Тинькофф-банка» Олега Тинькова о великих предпринимателях, отношении к Абрамовичу, Фридману и Чичваркину, аморальности Apple и грядущем провале российских стартапов.

ЦП выбрал наиболее интересные моменты из интервью.

О великих предпринимателях

Беседа с Собчак практически сразу перетекла к обсуждению украинского бизнеса. По мнению Тинькова, в стране нет «великих» предпринимателей, в отличие от России. Геннадий Тимченко (инвестиционная компания Volga Group) и Михаил Фридман («Альфа-Групп») в их счет не входят.

Не является предпринимателем, по словам Тинькова, и Роман Абрамович: «Знаешь, чем мне нравится Рома Абрамович? Он, как и ты, обладает самоиронией. Когда я его звал на передачу «Бизнес-секреты», он мне сказал: "Олег, ну какой я бизнесмен?"».

«Великими» предпринимателями Тиньков считает Сергея Галицкого («Магнит»). Наталью Касперскую («Лаборатория Касперского»), Юрия Мильнера (Mail.ru Group и DST Global), Андрея Рогачева (X5 Retail Group), Олега Леонова («Дикси»).

Про бизнес сына в интернете

Я даже не знаю, делают ли они его до сих пор. Что-то они там в интернете, если ты покопаешься на YouTube, то найдешь. Они записывают какие-то ролики, выкладывают их на YouTube и монетизируются за счет просмотров. Google показывает перед роликом рекламу и платит им какие-то копейки.

Сейчас все дети на этом помешаны. Девочки снимают, как ногти красить. Мальчики учат, как правильно пользоваться мобильными приложениями. Важно не то, что они делают, а то, что они там пытаются заработать деньги.

Про стартапы и российский Facebook

По мнению Тинькова, в России нет успешных стартапов из-за того, что в стране нет фондового рынка и экосистемы для выхода на биржу.

Некоторые компании проскочили — другого слова у меня нет — на западные рынки: это «Магнит», это мы, это «Яндекс», это строительная компания «Эталон» в Петербурге. На пальцах двух рук можно пересчитать компании, которые сделали IPO. Соответственно, мы получили доступ к капиталу. Самый большой рынок капитала в мире — это фондовый рынок, это десятки триллионов долларов.

В десятки меньше рынок заимствований, еврооблигации и т. д. Нужно понимать, что в России рынок еврооблигаций существует, а рынка фондового нет. Русского Facebook не будет, пока московская биржа не будет функционировать как Шанхайская. В Китае есть экосистема выхода на биржу, не говоря о США. В России нет такой экосистемы. Почему ее нет? Потому что нет длинных денег. Нет длинных денег, потому что нет пенсионных денег, инфляция и так далее. То есть это вопросы политического характера, это не экономический вопрос.

Предприниматель не верит в успех российских стартапов:

Я не верю, что какой-то из этих стартапов выживет, это полная иллюзия. В России все стартапы должны быть прибыльные или рассчитаны ровно на те деньги, которые у них есть. На эти деньги ты должен выйти на тот уровень бизнеса, чтобы у тебя началась чистая прибыль. А если нет, то просто не выживаешь.

О Чичваркине

По мнению Тинькова, у основателя «Евросети» «никто ничего не отобрал»

Этому бизнесу так и так был конец. Это не бизнес, это кредитная пирамида, потому что расходы превышают доходы. У него было долгов под миллиард долларов, и был вопрос: заберут это банки, как сейчас у Ноготкова, Петров, Сидоров, или Мамут с Фридманом. При этом они ему заплатили хорошие деньги. Если его сравнивать с Ноготковым, то он просто чемпион. Конечно, ему выгодно сейчас сидеть в Лондоне и рассказывать истории, что у него кто-то что-то забрал.

Про падение акций банка

Первое крупное падение акций банка случилось в ноябре 2013 года. Из-за пропущенного в поправке к закону союза «или», капитализация «Тинькофф-банка» за несколько часов рухнула почти вдвое — предприниматель потерял $1,2 млрд за 20 минут.

У нас в России еще не все понимают, что такое оценка состояния, а что такое real money. Реальных денег я не потерял. На IPO я получил где-то $200 млн наличных — я их не потерял. Но я потерял оценку стоимости бизнеса. Мне было дико неприятно и обидно, день-два была страшная фрустрация. Я даже пытался инициировать какие-то расследования, потому что это могло быть некоторым образом спланировано, но я думаю, что это все немножко тупость русская. Там не доглядели, тут недодумали, тут какой-то младший юрист внес. Быстрее назад, но уже поздно.

Американские юристы посоветовали предпринимателю не комментировать ситуацию, так как после IPO в течение двух недель принято выдерживать silent period. В это время западные инвесторы интересовались, будет ли закон, который запрещает онлайн-банки.

Я провел расследование, и это был, конечно, фактор мудака. Я думаю, в России это превалирует. В теории заговора я не верю: чтобы планировать такие вещи, нужны очень серьезные ресурсы.

Про аморальность бизнеса и Apple

Я вообще думаю, что бизнес аморален по своей сути. Если бизнес социальный, то это не бизнес. Я не знаю социальных бизнесов.

Тиньков привел в пример компанию Apple, бизнес которой также считает аморальным: «Apple — это дико аморальный бизнес, потому что подсадили людей на бренд, производство стоит $10 с доставкой до России, продается за $1000».

На вопрос Собчак о том, считает ли он кредитный бизнес аморальным, Тиньков ответил:

Один вариант — это когда коллектор звонит, и на той стороне сидит человек и говорит: «Извините, работу потеряла, Челябинский завод закрыли». И другой вариант, когда человек взял кредит и говорит: «Идите на ***, *****» — и трубку вешает. К сожалению, в этой стране очень много мошенников, такая достаточно уникальная ситуация.

Про самый нелюбимый бренд

«Сколково».

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Биксилеев

Тинькоф не успел извиниться перед стартаперами за своё смизу как опять всех успел обосрать...скоро опять заднюю будет давать

Ответить
Развернуть ветку
Serp

Почему он должен извиняться за своё мнение относительно финтех стартапов?

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда