Дети бизнесу помеха?

Три предпринимательницы рассказывают, возможно ли быть одновременно успешной в материнстве и в бизнесе.

У социального предпринимательства – женское лицо. 72% основателей «доброго» бизнеса – женщины, показало исследование Фонда «Наше будущее» и группы «ЦИРКОН» в 2023 году. У большинства из них есть дети.

В обществе бытует стереотип, что быть успешной одновременно в семье и в работе очень сложно. Мы спросили трёх предпринимательниц о том, как они ищут баланс между материнством и бизнесом, возможно ли совмещать одно с другим, и есть ли рецепты, как достичь результата без ущерба одной из составляющих.

Ульяна Белова – хозяйка сети детских игровых клубов «Страна гномов» в Подмосковье. Бывшая журналистка, мама троих детей. Бизнес строила с нуля, на кредиты и занятые у знакомых деньги. Сейчас сеть состоит из двух заведений, годовой оборот составляет около 13 миллионов рублей.

«Мои дети вообще не помнят времени, когда бы я не работала, даже в декретах. Поэтому переход из найма в свой бизнес, по сути, ничего в семье не поменял с точки зрения моего участия в их делах. Как раз наоборот. Свой бизнес стал толчком к тому, чтобы ещё больше объединиться. Дети мне помогают. Особенно младшая – ей сейчас 9 лет. Она росла практически в нашем центре, потому что я её родила, когда у меня уже был бизнес. И только с ней я позволила себе няню, которая водила её на занятия.

Мой бизнес связан с детьми, поэтому именно мои дети – драйвер его развития. Я ориентируюсь на их потребности и наши семейные «боли», когда планирую новые направления. Например, однажды мне было негде оставить на школьные каникулы сына Григория. И тогда мы придумали делать городской лагерь в своих центрах. Сначала протестировали на детях сотрудников – в первой «смене» было всего 5 человек, и все – свои. А в этом году в «каникулярную» группу ходили уже 25 детей.

Нужно обязательно вовлекать детей в свой бизнес, это очень пригодится им в будущем. Моя младшая дочь, например, в 5 лет уже умудрилась продать 10 маленьких шоколадок аж на 2 тысячи рублей. А сейчас она полноценно помогает, насколько может – убирается, работает промоутером, всюду рекламирует наш центр, высказывает своё мнение при отборе персонала. Она уверена, что станет предпринимательницей, причём ей близок дух именно социального предпринимательства. Она хочет продавать товары и оказывать услуги для животных, а на вырученные деньги организовать самый большой приют для животных в России».

Элина Жмыхова из Калининграда – мама четверых (!) детей. Название её бизнеса шедеврально само по себе – «Женская столярная мастерская многодетной мамы». Элина принимала участие в региональном этапе программы «Мама-предприниматель», которую проводит Министерство экономического развития РФ в партнёрстве с Фондом «Наше будущее» и другими организациями. Многодетная бизнес-мама получила специальный приз от «ВКонтакте» за свой проект.

«У моих детей небольшая разница в возрасте – 6 лет, 4,5 года, 3 года и младшей 2 месяца. И рождение каждого ребёнка для было толчком к саморазвитию. Во время последнего декрета моё хобби – лозоплетение – переросло в бизнес. Я провожу мастер-классы офлайн и онлайн, делаю различные предметы интерьера и украшения, сейчас ищу помещение для полноценной столярной мастерской.

Поскольку моё бизнес-хобби довольно опасно, то дети сразу приучаются к тому, что если я работаю, ко мне нельзя подходить. Если что-то делаю на станке, можно наблюдать с безопасного расстояния. Если лазером, то вообще без специальных очков в комнату заходить нельзя.

Важен распорядок. В течение дня нужно распределять время между детьми и работой. И ставить границы: вот сейчас я работаю, вы занимаетесь чем-то сами, а потом мы обнимаемся и какое-то время играем. Конечно, это идеальная картинка, и часто нереально это организовать. Но нужно к этому стремиться.

Ещё очень важно вовлекать детей, обсуждать с ними бизнес-процессы. Этому не научат в детском саду, а это хороший фундамент для их взрослой жизни. Плюс – они являются вашей поддержкой. Мои дети меня искренне подбадривают, напоминают фразы, которые я сама использую по отношению к ним. Недавно, когда у меня что-то не получалось, дочь сказала: «Мама, ты же сама говоришь – глаза боятся, а руки делают. Посмотри с другой стороны, может, как-то иначе нужно подойти к этому?»

Татьяна Лобзина - социальный предприниматель из Нижнего Новгорода. Основала детский клуб «Жираф», получила лицензию на образовательные услуги. Мама двоих детей. Помимо многопрофильного центра, она занимается организацией тематических конкурсов и вместе с командой разрабатывает методические материалы для детских садов по внедрению робототехники.

«Предпринимательство – это не профессия, а образ жизни, поэтому волей-неволей все члены семьи оказываются вовлечены в твой бизнес. И это хорошо. Мой сын, участвуя в процессах, научился digital-маркетингу. Он разрабатывал сайт, помогал с записью онлайн-уроков и развитием youtube-канала.

Дети – это драйвер развития бизнеса, если он связан также с детьми. Вообще мотивацией к предпринимательству для меня было желание дать своему сыну достойное дополнительное образование. А потом по этой же причине открывались различные направления. Например, мы организовали в клубе медиастудию специально для его проекта, и поскольку в районе ничего аналогичного не было, к нам потянулись другие ребята, нашёлся хороший педагог, и сейчас это большая и успешная часть нашего дела.

Предпринимательство – хорошая площадка для взаимодействия с детьми. Самое эффективное воспитание – это не пустые нотации и воспитательные беседы, а жизненные примеры, с которыми мы сталкиваемся. В бизнесе мы видим людей, их взаимоотношения, можем обсуждать их поступки. Я уверена, что дети в бизнесе – помощники, но в то же время думаю, что позже, когда дети вырастают, семейный бизнес подходит не всем. Путать роли мамы и начальника, на мой взгляд, вредно».

Кстати, в России проходит федеральная программа "Мама-предприниматель". Её организовало Министерство экономического развития вместе с Фондом "Наше будущее" и другими партнёрами. В 64 регионах организовано обучение для мам, которые занимаются бизнесом. Каждая из них презентует свой проект, на реализацию самой интересной и проработанной идеи выдаётся грант 100 тысяч рублей.

0
4 комментария
Валерий Гордеев

как говорится , успешный человек успешен во всем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Социальное предпринимательство
Автор

Согласны

Ответить
Развернуть ветку
Социальное предпринимательство
Автор

Не всегда, к сожалению. Такие люди, как героини статьи, - это трудяги с большой буквы. И очень смелые. Такое сочетание редко встречается)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда