История 5. Фиксирую цель и метрики

В прошлой истории я публиковал свой "питч" на VC - сейчас формат подачи там поменялся и ты можешь просто так написать что хочешь и будешь опубликован, тогда как раньше ты отправлял свою заявку и ждал если ее примут и тебя опубликуют.

И с одной стороны новый подход конечно более доступный, но с другой - при первом размещении VC сам размещал мой пост и делал это у себя на главной странице, а потом еще делал анонс в своей группе ВК - и это конечно огромная разница по охвату. Но с точки зрения самого VC сейчас они делают конечно намного грамотнее - они получают больше контента, а лучший могут взять и уже расшарить и вывести где нужно.

Метрики и цель

Это предисловие я дал к тому, что в прошлой истории в конце я также рассказал про свой план - вырасти за 1 год в 10 раз. А если есть такая цель, нужны и конкретные метрики, по которым собственно надо вырасти и по которым будет идти контроль. О них и поговорим.

Я выбрал 2 метрики:

  • Общее количество зарегистрированных пользователей
  • Количество активных платных пользователей / месяц

На мой взгляд это и есть главные показатели для метрик, так как с одной стороны они отражают суммарный охват пользователей, а с другой их конверсию в платящих пользователей. Соответственно, увеличивая данные метрики, я гарантированно увеличиваю и выручку.

Фиксируем

Общее количество зарегистрированных пользователейсейчас: 6 814 пользователейцель на конец октября 2020: 68 140 пользователей

Среднемесячное количество активных PRO пользователейсейчас: 124 пользователяцель на конец октября 2020: 1240 пользователей

А есть ли потенциал и возможности для роста?

Очень резонный вопрос, особенно если учесть, что за последние 2,5 года с момента первой публикации на VC рост шел очень медленно.

Вот факторы, которые могут изменить дело:

Тогда

Все время до я занимался проектом только частично, в свободное от основной деятельности время и фактически был занят им 10-15 часов в неделю. При этом подавляющее время было потрачено на разработку новой версии сайта с повторением уже существующей функциональности (я переписывал сайт несколько раз, полностью меняя стэк технологий).

Сейчас

Сейчас я наконец доволен тем стэком технологий, который у меня есть (по крайней мере глобально) - он позволяет мне достаточно удобно, быстро и легко масштабировать и развивать сайт, а значит теперь я наконец смогу сконцентрироваться на улучшении и развитии продукта.Кроме того, сейчас я смогу заняться им full time (об этом я напишу отдельно)

Наконец я считаю, что за прошедшие годы также поменялся и рынок. Благодаря снижающимся доходам по вкладам, ИИС, Тинькофф (с их действительно удобным брокером и журналом Т-Ж) рынок инвестиций начал получать какие-то позитивные сдвиги. Зарегистрировано 1 миллион ИИС счетов на Московской бирже - все эти люди потенциальные пользователи моего сервиса, потому что ИИС это продукт именно инвестора, а не спекулянта или трейдера. Таким образом растет и емкость рынка.

Так что моя цель роста - точно достижима и это не предел. Главное - это верить и пытаться, а этот блог надеюсь будет для меня неким тренером, который не будет мне давать расслабляться и перед которым мне постоянно придется отчитываться.

Спасибо.

0
2 комментария
Араз Исагов

Спасибо, у вас интересная история, буду ждать продолжения :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Koblents
Автор

спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда