{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как относиться к смерти?

Билетов хватит на всех, бронь не отменить

Когда твой рейс, скажет рак, инсульт, менингит

Проводник проверит даты, раздаст постельное

Рубаху пластырем лепит к груди тепло котельное

«Поезд», 25/17

Своё отношение к переходу в другой мир я сформировал давно. Для меня смерть — не конец. Это есть во многих религиях, но в священных писаниях практически нет доказательств. Зато они есть в науке, и там их так много, что игнорировать можно только намеренно с полным нежеланием выяснить для себя вопрос.

Почему в европейских культурах принято бояться смерти или воспринимать ее как большое горе? Я думаю, что это не случайное стечение обстоятельств, а намеренная планомерная работа по внедрению определённых убеждений в массы. Как можно управлять теми, кто не боится смерти? Это же один из самых сильны страхов (вообще-то, сильнейший), а значит и рычагов воздействия. Потерять такой рычаг — значит утратить контроль.

Ничего конкретного о смерти нам не известно

Мне нравятся рассуждения Ошо по этому поводу. Он приводит такую аналогию: когда мы наблюдаем любовь между двумя людьми, мы видим поцелуи, объятия, улыбки, видим определенные поступки и интерпретируем это как любовь. Но все это не любовь, это физические грани ее проявления. Эти проявления можно имитировать. В кино часто можно наблюдать сцены любви, но не саму любовь.

Познать любовь можно только влюбившись, почувствовав ее. Никак иначе ее узнать нельзя. Поцелуи и прикосновения не равно любовь. Так и со смертью: на физическом уровне мы видим, как прекращаются процессы, которые принято ассоциировать с жизнью, но что стоит за всем этим? Мало кто возвращался после опыта смерти с ясным пониманием и толковым объяснением того, что происходит за чертой.

Возможно, даже если опыт стал частью кого-то, им все равно нельзя поделиться с помощью языка или каким-то иным способом коммуникации, как нельзя поделиться опытом любви. Может то, что ждёт нас в конце жизни просто невозможно воспринять доступными нам в текущем воплощении органами чувств. Так что перед тем, кто все же имеет опыт смерти стоит задача, подобная такой: описать, что такое фиолетовый и бирюзовый абсолютно слепому от рождения человеку. Как это сделать? Что это? В чем разница? Для чего нужно? Все же просто, не так ли? Но как это невероятно сложно в моем примере, правда?

Я отношусь к смерти как к другу

Она напоминает мне об ограниченности отведённого мне здесь времени, помогает определять, что есть действительно важно, а что нет.

Смерть — мой проводник между мирами, портал к богам (и вот тут я представляю, что будет твориться в головах, ведь термин "бог" вообще никак не пояснить коротко и однозначно понятно, а значит он будет додуман каждым читателем по-своему, а я через этот термин начну получать определённые ярлыки).

Смерть — это обратная сторона жизни, её часть, а не обособленный процесс.

Смерть — часть цикла совершенствования; как старые убеждения нужно разрушать, чтобы встраивать новые для более эффективного мышления и действий, так и все устаревшее должно умирать, чтобы дать возможность существовать новому.

Смерть — это не конец жизни; как тело человека ежедневно обновляется внутри себя, клетки умирают и рождаются, выпадают и растут волосы, так и само тело умирает, давая душе выбрать новое тело, чтобы получить новые возможности и новый опыт. Наши тела в разных воплощениях — суть клетки души, ее инструменты.

Смерти боится только ум, для ума смерть тела — конец существования. Больше ничто смерти не боится.

Я — не ум, я — не тело, я — не мои привычки, я — не мои эмоции. Мои — это чьи? Кому все это принадлежит? Кто говорит, что это мое?

Я — присутствие, я — наблюдатель, я — этот момент.

Но посмотрим, как я буду думать и вести себя на смертном одре. Звучит все красиво, а на практике ещё не проверено, и у меня точно будет возможность всё проверить. Всего раз. Но об этом я уже никому не расскажу.

А ты что думаешь по этому поводу? Поделись со мной своими размышлениями в комментариях, это интересно.

И подпишись на мой блог, потому что в нём много таких вот диванных философских текстов, которые могут развлечь тебя или навести на интересные размышления. А ещё я часто и подробно пишу о маркетинге, и эти статьи могут помочь тебе заработать больше.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Benkendorf
Зато они есть в науке, и там их так много, что игнорировать можно только намеренно с полным нежеланием выяснить для себя вопрос.

Буду рад если приведете примеры.
Сам я могу поделиться вот этим замечательным видео с обзором исследований.

Есть интересные научные объяснения процессов которые люди многие века романтизировали и искали потусторонние объяснения.

https://youtu.be/3muUTX-t0uc?si=ZkEBzs2SgF3cc2kX

Ответить
Развернуть ветку
algrigo
Автор

О, спасибо, гляну ролик. И, пожалуй, соберу то, что нашёл сам. Вероятно, этого даже хватит на отделную статью. Кстати, будет интересно потом проанализировать всё это. Я не тешу себя иллюзиями о том, что у меня самое критическое мышление и ясный ум. Но вместе с кем-то можно будет задать больше правильных вопросов и найти больше интересного, а главное, обоснованного.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

У смерти для тебя нет предложений
Она молча делает свое дело,
Забирая душу твою для будущих воскрешений
На три дня родным оставляя тело
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать
Хотя для чего все равно не понятно,
Но может быть тогда она станет радовать
В отдельные моменты становясь приятной... (С)

Ответить
Развернуть ветку
algrigo
Автор

Чья это цитата?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Дельфин - Она

Ответить
Развернуть ветку
Ян Лус

Я не могу умереть, иначе на работе оштрафуют, да и мама ругать будет

Ответить
Развернуть ветку
algrigo
Автор

Вот с этим не поспоришь)))

Ответить
Развернуть ветку
Ян Лус
Ответить
Развернуть ветку
dfgfhdx

как то так

Ответить
Развернуть ветку
algrigo
Автор

Мне такой подход нравится больше, чем невероятно депрессивный европейский, да и вообще свойственный всей западной культуре. Азиаты и африкацы как-то мудрее в этом плане, что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Тихомирова

Проще к этому нужно относиться, это все неизбежно, это часть жизни так что живите и кайфуйте пока не умерли

Ответить
Развернуть ветку
algrigo
Автор

Это да. Главное, помнить об этом в момент потерь своих близких. Логичный подход в такие моменты часто перестаёт работать, даже если не забывается. От того, что есть понимание, что «надо проще», проще же не становится? Мы все плачем по себе, по утраченной возможности продолжить общение с человеком, кого мы считали важным в своей жизни. Или плачем от страха, что когда-то и мы сами прекратим жить, как вот это тело в гробу, просто экстраполируем наблюдаемый опыт смерти на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Депрессия означает проблемы со здоровьем, укрепляя его и отношение ко всему в жизни изменится к лучшему.

Ответить
Развернуть ветку
algrigo
Автор

Не очень понял мысль. В чём она? Депрессия — это же, насколько мне известно, болезнь. Не изучал, какие у неё причины, но слышал интервью Честера Беннингтона, солиста группы «Линкин Парк», который в итоге самоубился. Он рассказывал, что это состояние, когда всё «никак», нет никаких эмоций, желаний, а значит, и желания жить. Не хочется делать вообще ничего. И это может не проявляться так явно, чтобы на это другие обратили такое же внимание, как на человека, у которого, например, сердечный приступ. Больной просто выглядит большую часть времени подпвленно, но при этом, живёт, делает повседневные дела, может общаться с людьми. И у такого человека может быть успех, популярность, может быть семья, могут быть деньги, может быть хорошее физическое здоровье. Только этого, выходит, не всегда достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Отношения человека ко всему в жизни меняется вместе с состоянием его здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
DeliNaNull

у каждого свое отношение к смерти , мое мнение задумываться об этом не нужно , нужно жить эту жизнь , а рассуждать о том чего мы не знаем , не имеет смысла

Ответить
Развернуть ветку
algrigo
Автор

но когда-то мы не знали про электричество и интернет. Про всё не знали. И если бы не рассуждали, ничего бы не изменилось, разве нет? Кроме того, рассуждения и воображения - метод моделирования опыта. Этим пользуются спортсмены, называется визуализация, и это работает. Не вижу плохого в том, чтобы рассуждать о том, что интересно. Кто знает, может, я буду чуть больше готов к тому, о чём размышляю время от времени.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда