Дно и шок: «Альфа-банк» и «Сбербанк» прогнозируют падение российской экономики Статьи редакции

20 июля Центры макроэкономических исследований сразу двух российских банков — «Сбербанка» и «Альфа-банка» — опубликовали пессимистичные прогнозы по развитию экономики России. Согласно мнению аналитиков, в четвертом квартале увеличится отток капитала, а на валютном рынке ожидается падение рубля.

СМИ отреагировали на отчет Центра макроэкономических исследований «Сбербанка» заголовками о «новом шоке на валютном рынке». По мнению аналитиков, из-за колебаний курсов в паре евро-доллар в четвертом квартале 2015 года «падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть». Исследователи также предсказывают, что в четвертом квартале ускорится отток капитала (на дополнительные $5 млрд).

Эксперты «Сбербанка» считают, что цена на нефть не будет подниматься до прежней отметки $65 за баррель. Причина в экономическом замедлении в Китае и росте предложения иранской нефти. С учетом этих факторов российская марка Urals в среднем может стоить $55 за баррель, считают аналитики.

Инфляция снижается медленнее, чем ожидалось, а реальные доходы будут падать и в 2016 году, поясняют представители «Сбербанка»:

Результаты наших расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления <...> Выход из рецессии откладывается до 2017 года.

Сегодня своё исследование также обнародовал Центр макроэкономических исследований «Альфа-банка». Российские СМИ отреагировали на обзор громкими заголовками: например, «Российская экономика достигла дна».

Согласно отчету «Альфа-банка», объем розничной торговли по итогам второго квартала 2015 года снизился на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падают показатели кредитования населения и промышленного производства. Аналитики также отмечают, что в июне продолжилась долларизация депозитов, а из $20 млрд, которые утекли из страны за месяц, только $6 млрд пришлись на погашение внешних долгов:

Оба фактора говорят о слабой надежде на восстановление экономики.

Эксперты отмечают, что их прежний прогноз на 2016 год — рост ВВП на 1,5 процента — может оказаться под угрозой. Неделю назад «Альфа-банк» ухудшил прогноз по курсу рубля на конец 2015 года с 55 до 58 рублей за доллар. Банк отметил, что прогноз по курсу рубля может быть еще ухудшен в связи с ситуацией в Греции, снижением цены на нефть и кризисом на китайском фондовом рынке.

По данным Минэкономразвития, в мае 2015 года экономика России сократилась почти на 5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. С января ВВП упал на 3,2%. В ведомстве считают, что в 2015 году экономика сократится на 2,8%, в 2016 году — увеличится на 2,3%.

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2015 году ВВП РФ уменьшится на 2,7%, в следующем — вырастет на 0,7%.

На прошлой неделе журнал The Economist опубликовал ежегодный «индекс бигмака», по которому опеределяет недооцененность или переоцененность валют. Согласно анализу издания, рубль оказался недооценен на 60,7%. Доллар должен стоить в России 22 рубля, считают зарубежные аналитики.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Иван Головинов

Они только прогнозируют и сейчас как бы еще ничего экономика)))
Кто в теме, прогнозируют уже с осени 2011 года!

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

А я так смотрю, у нас с осени 2011 ситуация все улучшается да улучшается?

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда