Две сотрудницы Google использовали «правило 20%» для создания YouTube-шоу о работе коллег Статьи редакции

Две сотрудницы Google по имени Нэт и Лу запустили шоу на YouTube, посвящённое работе коллег из компании. Об этом сообщает Look At Me.

Нэт и Лу рассказывают, что работают в компании Google около пяти лет, однако из-за её масштаба не совсем хорошо представляют себе работу других отделов. В связи с тем, что Google позволяет сотрудникам тратить 20% рабочего времени на сторонние проекты, сотрудницы получили возможность заняться производством видеороликов, посвящённых деятельности коллег.

Каждый выпуск сосредоточен на одном из сотрудников Google — героями первых двух видео стали Стив, который работает над оборудованием для Google Street View, и Гэбби из Google X. Сотрудница экспериментального подразделения Google X описала работу над проектами Ara, Tango, Loon. Деятельность Гэбби заключается в том, чтобы оперативно разрабатывать прототипы и тестировать их (и такие эксперименты часто оборачиваются провалом).

Стив, в свою очередь, рассказал о камерах для Street View, которые используют там, где не может проехать автомобиль — их надевают на плечи, крепят к седлам верблюдов и лошадей.

В такой установке работает 15 камер по 5 Мп каждая. Камеры делают по одному снимку один раз в две секунды. Устройство работает до 60 часов на двух батареях. Также Стив отметил, что зона «под ногами» носителя камеры создана на основе того, что он снял перед и за собой. То есть это «ненастоящая» фотография.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zamyatin

Я почему-то был уверен, что это "правило" в Google уже несколько лет как упразднили. А уж с приходом нового финансового директора тем более...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

20% прямо в названии канала упоминается, так что это не домыслы LAM. Вроде бы его устранили по умолчанию для всех, с разрешения начальства - можно. Что правда нивелирует какую-то нестандартность подхода: выдвинуть инициативу и ей заняться с одобрения - в принципе практика вполне традиционная.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kirienko

Почему не правило 34.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Браверман

Только у меня ощущение, что примерно 20% оплаченного работодателем времени они страдают х..ей, а оставшиеся 80% времени думают о том, как бы сделать это х..ню получше?
И еще интересно, променяли бы они это чудесное страдание на тупое увеличение зарплаты на 20%, взамен которого требовалось бы оставлять развлечения на выходные?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Koch

Вся суть русского менталитета в одном комментарии. Вам не приходило в голову, что люди могут быть довольны размером своей заработной платы? Я бы предпочел иметь возможность пользоваться правилом 20% и не променял бы его на 20% прибавку к ЗП. И да, развлекаться можно и в трудовые 80% рабочего времени. Работу в удовольствие никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Romanovich

Оставаться довольным или делать вид довольного, в одессе, это все что вам остается.
Работа это работа. И хоть говорят тебе мол трать 20% рабочего времени на себя, ты тратить их будешь в пустую - "на работе". Вместо того, что бы быть получать лишние 30-50 баксов в день. Еще не удивлюсь если это 20% включают время обеда и
вероятней всего никто на себя и не тратит. Так как жопа горит от дедлайнов. Переключаться на свое, в рабочее время, практически невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Koch

Одесса - лишь мой родной город. За последние годы я побывал в разных городах и в основном по работе. Я люблю свою работу и предпочитаю на ней "не угореть". А дедлайны, нервозность, тряска за $50 и ненависть к своему начальнику к этому располагают.

И да. Если у тебя настолько адовые дедлайны, что ты не можешь отвлечься от своей работы, то ты хреновый работник. Или у тебя хреновый начальник. Только и всего.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Не сижу в соц сетях

Интересный контент, молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда