Как применять в жизни теорию вероятности

Что же такое вероятность!? Все мы знаем, что вероятность это количественная мера осуществимости наступления того или иного события. Но, как применять сложные математические расчеты в повседневной жизни, для получения нужного результата без проведения в математических алгоритмах множество часов. Ведь я уверен, абсолютное большинство читателей хотели бы стать в повседневных делах чуточку удачливее и везучей, не говоря уже о бизнесе и подсчете рисков финансовыми аналитиками и инвесторами, (но там, я думаю разберутся и без нас).

Классическое математическое определение вероятности в виде простой формулы, определяет вероятность, как отношение благоприятных (тех которые вас устроят) событий, ко всем возможным. То есть, говоря простым языком, если у вас есть игровой кубик и у него есть 6 сторон. Вас устроит только один вариант, допустим число 3 (вы поставили на это число деньги), то вероятность, что на кубике выпадет число 3 будет равна 1/6=0,167 или в процентах 16,7%. Это значит, что шансы на успех всего 16,7%, то есть, если вы будете играть в эту игру, вы в конечном итоге проиграйте все деньги.

Поговорим о дисперсии

Дисперсия - это отклонение от математического ожидания. Другими словами, мы с помощью математики делаем попытку предсказать будущее и дисперсия, это погрешность нашего предсказания. Некое отклонение от расчета. Пример! При подбрасывании монетки и выпадении любой из сторон, (орел или решка) вероятность равна 50%. Если, мы подбросим монетку 100 раз, математика говорит нам, что орел выпадет 50 раз и решка выпадет 50 раз, но на практике все не так. На практике из 100 орел может выпасть 51,52,53,54 или даже 57. Это и есть дисперсия.

Дисперсия на дистанции плюс бесконечность равна НУЛЮ. Это значит, чем больше раз вы подбросите монетку, тем ближе результат буде соответствовать вашему предсказанию.

Что такое положительное мат ожидание!? Действие совершенное ВАМИ, имеющее положительное мат ожидание, это действие, исход которого принесет вам успех с вероятностью БОЛЬШЕ 50%. То есть совершая такие действия на дистанции вы будете в плюсе. Гадание на кофейной гуще и погоня за удачей миллионерами, еще никого не делали, а если делали, то не надолго.

Если все так просто и результат большинства действий, которые мы делаем каждый день можно узнать всего с помощью простой формулы, почему люди продолжают совершать дела которые в 99% случаях закончатся неудачей. Почему на розыгрыши блогеров, под видео столько желающих ХАЛЯВЫ!, Когда вероятность выиграть составляет 0,00015894489 жалкие доли процента.

Почему люди продолжают пытаться выиграть green card??

Впрочем запретить попытать удачу или осуждать за это, в целях для написания этой статьи не было.

Все удачи!

0
4 комментария
Ильдар Ахметзянов

И как применять в жизни теорию вероятности??

Ответить
Развернуть ветку
Igor weight
Автор

Просто постараться посчитать все возможные исходы твоего действия, и если мат ожидание положительное, то вперед))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Усатая-Вечеринка

"Это значит, что шансы на успех всего 16,7%, то есть, если вы будете играть в эту игру, вы в конечном итоге проиграйте все деньги."

Вообще то нет. Все зависит от величины выигрыша при выпадении тройки. Если он выше х6, то я буду выигрывать деньги в конечном итоге :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor weight
Автор

Есть разные способы игры, ты говоришь скорее всего о Мартингейл.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда