Рунет Сегодня: «ВКонтакте» против Instagram, рейтинг рекламодателей и цензура в рунете Статьи редакции

ЦП совместно с центром онлайн-образования «Нетология» представляет программу «Рунет Сегодня» — обсуждение главных событий рунета за неделю совместно с экспертами рынка.

В новом выпуске — 5 млн долларов для лидера на рынке телемедицины American Well, рейтинг крупнейших закупщиков рекламы от AdIndex, противостояние «ВКонтакте» и Instagram, изменения в Координационном центре национального домена и исследование о цензуре в интернете.

Передача стартует в 11:00, 10 августа.

Эксперты выпуска — Анна Ветринская, сооснователь и генеральный директор ShoppyBoom, Герман Клименко, основатель сервисов Liveinternet и Mediametrics, глава Института развития интернета.

5. Венчурный фонд InVenture Partners вложил 5 млн долларов в одного из лидеров на рынке телемедицины American Well. По прогнозам, спрос на такие услуги будет расти, и к 2018 году объем мирового рынка удаленной медицины вырастет до 3,5 млрд долларов, а количество пациентов — до 7,1 млн человек.

4. Издание AdIndex подготовило для РБК рейтинг российских агентств, которые специализируются на рекламе в интернете. Как оказалось, больше всего денег агентства тратят на традиционную баннерную рекламу, а основной рекламодатель — это автоконцерны.

3. Социальная сеть «ВКонтакте» стала блокировать переходы своих пользователей на фотосервис Instagram, делая ссылки неактивными. Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров назвал это «трусостью и вредительством».

2. В Координационном центре национального домена сети интернет, который является администратором доменов .ru и .рф, может поменяться устав и управление. Это решение может привести к дестабилизации всей доменной индустрии, в частности проблемам с американской корпорацией ICANN, которая является администратором доменных имен глобального интернета.

1. В понедельник ТАСС опубликовало заметку о том, что 49% россиян поддерживают цензуру в интернете, 58% — «за» тотальное отключение пользователей от сети в случае угрозы нацбезопасности. Однако, как выяснилось потом, исследование было проведено еще в феврале и финансировалось Госдепом.

0
1 комментарий
Алексей Ефименко

Не помню, как там дословно Павел писал, но <<В СМИ всё кажется правильным, пока они не начнут писать о том, в чём ты разбираешься>>.

Я, честно, не понимаю, зачем эти эксперты вообще нужны, если они несут полную чушь. Путают вообще все цифры и события, что-то выдумывают, толком не понимают, как обстоят дела по обсуждаемой теме, очевидно не читали по теме новостей, кроме заголовка или подводки. Ценности в их словах вообще никакой.

Я уверен, что все они там действительно не глупые люди и, нормально проанализировав тему, смогут её достойно обсудить. Но в данном случае это вообще какая-то бессмыслица.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда