{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Магнит» и «Пятёрочка»: как я пил кофе СТМ и жертвовал здоровьем ради эксперимента, часть вторая

Ставить опыты над собой – так себе развлечение. Но пути назад у меня нет. Я, тренер бариста, продолжаю покупать самый дешёвый кофе в ритейле, чтобы рассказать вам, можно ли вообще его пить (больше одного раза).

Перед вами вторая часть моего расследования. Но для начала я советую прочитать первую. Да, это не сериал «Чёрное зеркало». Серии тут связаны между собой.

Как писал Маяковский, я достаю из широких штанин... банковскую карту. Дзинь, и в моих руках очередные жертвы. В этот раз я отправился в «Пятёрочку» и «Магнит».

Не знаю как у вас, а у нас в Ижевске эти магазины повсюду. Бывает, выйдешь из «Пятёрочки», перейдёшь дорогу и бац – ты снова у «Пятёрки», только у другой. Словом, удобно. Близко к дому. Базовые продукты все есть. Однако я охочусь только за СТМ. Напомню, расшифровывается СТМ как «собственная торговая марка». Что внутри купленных мной пачек? Кофе? Жёлуди? Разберёмся. Ах да, цена.

Разница в 300 рублей. Хм, стоит ли того? Почему нет, если кофе у «Пятёрочки» окажется вкуснее.

Взглянем на пачки

Нет ни новшеств, ни сколковских разработок. Трёхслойные фольгированные пакеты. На наш с Ильёй взгляд, пачка «Красной цены» более удачная. Минималистичная, в приятных цветах. Её хочется взять в руки.

Магнит заморочился с дизайном, что тоже неплохо.

В прошлой серии я негодовал из-за клапанов дегазации. Вернее, из-за их отсутствия. Что ж, в пачке «Магнита» клапана тоже нет. А вот на пачке «Красной цены» есть некое подобие. Честно, я не знаю, как оно работает. Но как-то работает. Ставим плюсик?

А производители кто?

Предсказуемо. Оба ритейлера заказывают СТМ-кофе на одном и том же заводе. Изготовитель –ООО «Алмафуд». Производство находится в городе Домодедово.

На обеих пачках указан срок годности 24 месяца. Самый свежий кофе, что я нашёл в «Пятёрочке», изготовлен 14.07.23. Самый молодой образец из «Магнита» – 20.09.2022. То есть он ещё как бы годен, но уже старый. Оказывается, у нас с ним много общего. Я тоже пока разбираюсь в мемах, но сковородки по акции уже присматриваю.

Получается, «Пятёрочка» опять обошла конкурента? Посмотрим. Баланс сил может измениться, когда начну оценивать вкус.

Анпэкинг

Вскрываем. Вдыхаем аромат. Вызываем реанимацию. Мягко сказать, жжёненьким запахло. В нос бросаются ноты древесной коры и тех самых овощей, которые под дождиком выдернули с грядки. Я вырос в деревне, и меня ностальгнуло. Но это кофе, его пить надо.

Внешне – одинаковое зерно, с одинаковыми дефектами: квакерами, ракушками. Есть несколько пережаренных зёрен.

Для справки:

Ракушка – очень крупное зерно, которое разваливается на две части. Образуется при генетических дефектах кофейных деревьев. Квакер – недозревшее кофейное зерно.

Кофе из «Магнита» и «Пятёрочки» выглядит лучше, чем из «Ашана» и «Ленты». Сорт определяется с первого взгляда. У нас на складе есть ровно такой же – робуста из Вьетнама. Арабики ни в одном образце нет. Но производитель нигде и не писал, что она будет.

Образец «Красная цена» выглядит чуть темнее. Почему? Кофе пожарили на одном заводе, из одного сырья. Логично было бы предположить, что производитель не станет делать двойную работу и мы в двух разных пачках увидим один и тот же кофе. Но это не так.

Хотя степень обжарки помечена как средняя на обоих подопытных, разница есть. Это говорит о том, что технологи на заводе прорабатывали вкус и степень обжарки отдельно с каждым ретейлером.

Расcказать, почему «Красная цена» снова получит от меня плюсик? Всё просто: робусту лучше жарить потемнее. Так она приобретает плотность, а лёгкие вкусовые дефекты, такие как горошек и картофельная кожурка, перестают ощущаться.

И хватит смеяться над горошком с кожуркой! Такие дефекты существуют. У меня по их распознаванию – европейский диплом.

Господа, вкус!

Я заварил оба образца в турке.

Я бы смог выпить оба образца с молоком. В «Магнит» бахнул бы сахарку. В «Красную цену» лично для меня сахар не просится. Опять плюс «Пятёрке».

Меня терзали смутные сомнения

Я писал статью и не понимал, за что ругать этот СТМ кофе. Да «Магнит» подвыдохся. Это чувствуется, но пить можно. А образец из «Пятёрочки» прям неплох.

Подсказка пришла откуда не ждали – от желчного пузыря. Он дико болел. Илья, маркетолог, тоже пил этот кофе и пожаловался на боль в животе. Я не знаю, на какое зерно грешить. Один образец старый и обжарен светлее. Второй – помоложе, но темнее. Додумайте сами.

Для кого этот кофе?

Для тех, кто говорит: «Зачем покупать за 500? Мне и за 200 норм». И необязательно это люди с доходами ниже среднего. Возможно, кто-то из таких покупателей сегодня заправил кофемашину в вашем офисе.

Кофе СТМ – дешёвый, проходной. И пусть данные образцы превзошли мои ожидания, я всем и каждому советую переходить на более качественный продукт.

Спасибо что дочитали эту статью, поддержите меня лайком и любым комментарием. Это поможет развитию канала.

Так же вы можете отправить добровольный донат, чтобы я мог делать больше обзоров: 2200 7009 9307 7451

подписывайтесь на мой канал и на мой ВК

Если вы рекламодатель или вам нужен мой комментарий, связанный с чаем, кофе и продуктами для вашего блога - пишите в вк!

Выражаю благодарность за помощь в написании статьи

Зыков Илья - Маркетолог AromaTeaCoffee

Вера Пешкина - Бог текстов и орфографии

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Кофейный предприниматель

А насчет того , что не всегда дешёвый кофе покупают люди с низким доходом - сразу да.

Из личных примеров у меня минимум 5 человек, которые могут позволить себе платить условно любую цену, но они действительно не видят разницы. И покупают то, что проще купить «у дома», даже заказывать что-то на маркетпоейсах им лень.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

я тоже знаю многих людей с хорошим заработком, ведущих довольно аскетичный образ жизни. мне это в них, в какой-то степени, даже нравится

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Valentin Dombrovsky

Мне в плане продуктов тоже пофиг на цену, однако же я покупаю дешёвый растворимый кофе, который пью с молоком из большой кружки в течение дня.

С утра «заряжаюсь» кофе из капсулы Неспрессо (что, по мнению знатоков, тоже «фу»). Не все являются «кофейными гурманами» просто.

Ответить
Развернуть ветку
Madsons

Учитывая количество подделок на маркетплейсах в том числе кофе, такая лень только во благо

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anna Kost

Хорошо пишете, бодренько)👍

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Морозова

Интересненько было почитать, тут я поняла что в кофе совсем не разбираюсь

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Как и большинство людей. Они пьют "обычный" из Пятерочки (не обязательно СТМ) кофе, и даже иногда (о ужас!) растворимый. И им норм.

Никогда не понимал "обзорщиков" кофе (или любых других продуктов), которые "приосаниваются" на фоне других людей, которые не разбираются в продукте.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Griby Lenina

Роман, если идете по нарастающей, подкину идею для следующей статьи: СТМ кофе из Вкусвилла и Азбуки вкуса.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

Вариант)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

Я смотрел, там солянка, но половина крайне уважаемые люди типа Монтана кофе. Без обзора скажу, что это будет небо и земля по качеству.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Офицерова

Я вообще не пью кофе, но зачем-то прочитала статью полностью))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

Написано хорошо, согласен)

Ответить
Развернуть ветку
Отоночо

Чтобы получить более- менее хороший кофе из маркета надо брать только в зёрнах и самому дожаривать на сковороде, но это трудоёмко и есть риск упустить момент когда снимать зерна с плиты.
Молотый вообще шлак по вкусу , причем по любой цене.
А иногда вообще говно попадается, если кофе со скидкой по акции ( в магнитах), словно там чьи то старые стираные носки перемололи вместе с кофе.
Как ни странно, жокей самый стабильный по вкусу из всех, по любой цене.
Поэтому если хочется действительно хороший кофе, то его надо искать в спец магазинах

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

Большинство небольших обжарщиков с действительно хорошим продуктом не могут себе позволить встать на полки мас маркета. В том числе по этому растут продажи кофе на маркетплейсах, где можно почти по оптовой цене купить достойный продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Жокей для меня загадка вообще. Когда завариваю его дома, он примерно на троечку по вкусу (неплохо, пить можно, но без восторга). Но в поездках часто беру их малипусенькие пачки (фиолетовые) - купил, в другом городе попил и он либо кончился за неделю-две, либо без сожалений с ним расстаешься. Так вот, этот фиолетовый из маленьких пачек - ну просто напиток богов! Не знаю почему, но он всегда меня стабильно радует. И почти во всех регионах есть. Маленькие красные тоже ничего, но хуже фиолетовых. Что за магия - мне неведомо.

Ответить
Развернуть ветку
VLH

"Поэтому если хочется действительно хороший кофе, то его надо искать в спец магазинах"

Или сделать проще - заказать у Тейсти или Торрефакто )

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Чёртов меломан

Интересно ваше мнение про "Жокей" разных видов. Мне сильно заходит молотый с добавками, типа Ирландские сливки или Шоколад, но понимаю, что за эту цену качество там должно быть так себе. Поэтому интересно мнение профессионала.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

любой кофе с ароматизатором, может быть приготовлен на разном сырье, там уже вкуса и запаха самого кофе как такового не будет, все заливается ароматизатором.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Жокей вообще неплохой кофе, учитывая то, что позиционируется как дешевый.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SiteCraft

О да. Это больная тема. Покупали и Жокей, и кофе за 600-800-1000. Везде один и тот же вкус плюс/минус, что в импортных упаковках, что в российской расфасовке. Причем "итальянское" лаваззо - ну почти по вкусу не отличается от жокея. Где найти качественный кофе? )).

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

если хотите принципиально покупать в магазине с полки- смотрите на дату обжарки, пусть она будет не более полу-года. а лучше меньше. а вообще, маркетплэйсы, ну и конечно наш интернет магазин https://shop.aromateacoffee.ru/

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Невероятный Блондин
И хватит смеяться над горошком с кожуркой! Такие дефекты существуют. У меня по их распознаванию – европейский диплом.

В тексте безошибочно узнается женская рука, почему они думают, что над этим кто-то будет смеяться, непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

нене) я не тетенька. просто я ранее уже упоминал эти дефекты, а все вокруг говорили что этого не существует.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
CAT

никогда не понимала разницы в кофиях, пока не поняла, что мне реально не нравится вкус кофе из вкусно и точка, оно какое-то беееее. Хотя в маке пить всегда нравилось... Теперь в кофейне one price беру, там вкусно)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

Значит вам выбор - робуста. Таких людей не мало, хотя многие обжарщики принципиально не работают с этим видом зерна.

Ответить
Развернуть ветку
Кулинарный этюд

Кофейная драма! Честно, я тоже периодически застреваю на этой волне сомнений. Хотя СТМ из «Магнита» вроде ничего, но когда желчный пузырь говорит «стоп», приходится задуматься. Всегда лучше заплатить больше за качество, чем терпеть боли в животе.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sinko

А в чем связь между желчным и кофе? Вроде кофе для него не вреден по определению

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Barone Rosso

Горошек с кожуркой, это пять👍
Можно для тупых про боль в «животе» и кофе?
И что скажете про автоматы кофе с собой в Пятерках? Что там по кофе?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

в каждой пятерочке будет что-то свое. у них нет централизованного стандарта по сырью. в некоторых я пил, очень даже сносные напитки

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ilya Zykov

У Ромки прихватило желчный, а мне чуть не оторвало ноги. Может конечно весна, все эти авитоминозы и прочие приколы. Но... не сразу же у обоих!

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Низаметдинов

Да любой любитель кофе поймет что покупать СТМ в ритейле уже качество будет на 0. Покупают самое дешевое зеленое зерно, и накидывают 300% за шлак в пачке.

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Т.

Кофе- это одна из радостей жизни почти каждого жителя нашей страны. Я очень часто сталкиваюсь с разницей в цене, хотя по вкусу одно и тоже. Почему так? Да потому что везде делают все одинаково, хоть в дорогом ресторане, хоть у бомжа на мусорке, сути не меняет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

Тут может быть 2 момента, либо это особенности восприятия - рецепторы тоже можно тренировать различать оттенки вкуса, либо вы не пробовали хорошего кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Кофейный предприниматель

На такой работе надо молоко за вредность выдавать. Как минимум , чтобы разбавить этот, с позволения сказать, кофеёк. И сахар с энтеросгелем впридачу. Спасибо за статьи, интересно. Отправляю ссылки своим друзьям, когда они спрашивают «а в чём разница». Хоть большинство даже некофейных людей из моего окружения уже на глаз видят разницу по вкусу и аромату и ушли от магазинного кофе в сторону чего-то более стоящего.

Интересно другое. Робуста ведь торгуется сейчас га уровне базовой арабики из Бразилии к примеру. Даже дороже. Это я правда за Уганду говорю, которая вполне питкая. Получается , что Вьетнамская идёт по низу рынка . Как в в цене, так и в качестве.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

ну сейчас вьетнамский кофе тоже стал дороже, а по робусте в целом перспективы не очень. все будет круто меняться. так как мы кофе возим сами, мы видим картину чуть глубже остальных и надеемся только на что -то сверхъестественное

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

Сейчас на рынке начнет попадаться робуста из разных стран. А цены я думаю немного откатятся, все просто - если за эту цену можно купить коммерческую бразильку то, будут покупать ее. Мы уже некоторые продукты с Уганды переводим на 100% арабику. Цена та же, качество выше.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иванов

Спасибо, интересно. Еще, в пятере есть кофе "Венетто". Вакуум пропал, но есть в зернах. (про растворимый молчу). Интересно было бы ваше мнение про эту марку?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

В одном заведении делают хороший кофе и воды наливают мало - получается порция маленькая, а дабла не делают. Вот и приходится покупать плохой, но в объёме.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Кофе люблю и пью много, но дома варить ленюсь. Пью только капсульный Неспрессо. Капсулы затестить можете? Сейчас их море. С мирных времен осталась коробка оригинальных капсул, но берегу их)))))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мудрый

Из нормального кофе сейчас только Egoiste (зерна) и Mehmet Efendi (молотый, под турку). Остальное почти все перепробовал - шлакоблочище. Лаваза раньше хорошей была, сейчас испортилась настолько, что наверное даже каждый день лучше будет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

Лавацца сейчас паленая повсеместно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаевич

Кофе "Красная цена" суперстремная штука

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда