Хочешь поесть за полцены? Просто выключи телефон

Часто, приходя с коллегами на обед, вместо живого общения мы получаем склонившуюся к смартфону или планшету голову, которая в твиттере увлечённо рассказывает о заказанном гаспачо и готовится фотографировать свою еду.

Израильский ресторатор взялся решить эту проблему, дав своим посетителям дополнительный стимул отложить смартфоны в сторону.



Одно заведение за пределами Иерусалима сделал радикальный шаг, стимулируя посетителей выключать свои устройства. Ресторан ливанской кухни под названием Abu Ghosh даёт скидку 50% тем клиентам, которые предпочитают личную беседу звонкам и сообщениям и готовы выключить телефоны во время обеда.



Владелец заведения Джавдат Ибрагим (Jawdat Ibrahim) был обеспокоен тем, что люди, обедающие в его ресторане, сидя за одним столом, даже не общаются друг с другом, потому что на Фейсбуке, якобы, сейчас интереснее.
Технологии — это очень хорошо. Но когда вы едите, особенно со своей семьёй, вы вполне можете прожить полчаса без телефона, чтобы насладиться едой и общением с близкими.

Ибрагим в 80-х выиграл в лотерею $23 млн., после чего открыл свой бизнес. Пока неясно, как скажется нововведение на прибыли, но владелец заведения надеется на её увеличение.

Мобильники в наше время уже стали новым курением — только вот, чтобы покурить, вы убегали в сторонку, где общались с другими курильщиками, а со смартфоном вы остаётесь наедине.