{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
Психиатрическая неотложка

Это фантастика, конечно.
Чел абсолютно не подготовил город к третьей волне, о которой только ленивый не кричал - а расплачиваться за его промахи должны люди.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Поляков

Хорош, привиться нельзя только что в сортире. Какая еще подготовка нужна была? От любых эпидемий одно спасение - вакцинация, по другому ни одну одолеть ни удалось.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Для начала предоставить возможность прививаться вакцинами, которые прошли полноценные клинические исследования с публикациями. Например, пфайзером.

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Результаты 3й фазы Спутника есть в лучшем медицинском журнале Ланцет от 20 февраля. Аргентина тщательно собрала статистику по Спутнику на 3,5 своих граждан. Чем эти результаты не устраивают? Десяток стран устраивает Спутник, а Константина - нет...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

В лучшем медицинском журнале Ланцет также пишут, что данные по Спутнику - фуфло.

Ответить
Развернуть ветку
color
Результаты 3й фазы Спутника есть в лучшем медицинском журнале Ланцет от 20 февраля

С кучей оговорок, о которых тут уже писали, в виде "не предоставления дополнительных данных по запросу" и так далее.
С нарушением всех норм производства, регистраций и так далее.

В чем проблема закупить файзеры модены? Израиль же смог. Пускайте спутник бесплатно как сейчас, а за файзеры модены астразенеки просите денег. Все только рады будут.

Но нет,  мы ж с колен встаем, у нас всё своё родное, прям как батут Рогозина.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А в чем проблема европейцам разрешить нам продавать у них Спутник? Все только рады будут

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Десяток стран третьего мира...
Даже наши лучшие друзья, та единственная страна с которой у нас разрешенное двойное гражданство (Израиль если что), не стала использовать Спутник.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Что за дичь? Двойное гражданство у нас только с Таджикистаном, а второе/третье и более гражданство можно практически в любой стране иметь (в тч и Израиле)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы бы почитали. Там нет 3 фазы. Нет её и в майском выпуске, но есть много вопросов 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Воооооот, до вас начинает доходить.То есть вам с помощью пропаганды предлагается побыть лабораторной мышкой. А вы мало того, что сами радостно бежите становиться подопытным, так еще и на людей не поддавшихся пропаганде набрасываетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Голубев

Стадо. Забей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mok

Чем статистика спутника не устраивает??

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Всем устраивает, не хочу колоться отечественными вакцинами.

И даже не хочу погружаться в полемику на тему вставания с колен. Уже разобрался в российских машинах, кино, футболе, лучшем космодроме мира, лучших крымских курортах, танке армате и прочем-прочем. Дальше в сортах говна копаться и разбираться не хочу. 

Просто дайте мне возможность уколоться той вакциной, к которой у меня есть доверие.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Gryaznov

Так вперёд в Дубай или Украину и коли что понравится, кто держит то?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Ярослав, ты дурачок или притворяешься?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ляля

Кажется,этот ответ можно использовать в отношении всех,кто вроде не против прививки,но как то сомневается

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Gryaznov

Вот не надо тут чушь нести. Вам дали бы пфайзер, вы бы начали про их отложения в яичниках нести чушь, как оправдание невакцинации. У пфайзера к тому же отличная трек рекорд по вранью в официальных документах по вакцинам с летальными исходами. Какая разница то?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Maltcev

Но прикол в том, что его не дали. Даже платно.
Дальше и говорить не о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

О, ковидобес столкнулся с реальностью :0)
нет уж, познай ее.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Испанка закончилась без вакцины.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

А может она такой же вымысел как и ковид

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Вроде даже штамм вируса вытащили из легких погибшего (который в мерзлоте лежал на Аляске где-то)

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда