{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
Анастасия

Збс, я беременна, но у меня ещё достаточно антител, хотя переболела более 6 месяцев назад. Прививаться мне нельзя. И что теперь? Пока только общепит, а потом все, «сиди дома». Попахивает дискриминацией.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ну что теперь, как-то без кафе и ресторанов можно прожить. Если Ваша самая большая проблема в процессе беременности это невозможность сходить в ресторан в разгар пандемии, то я Вам даже немного завидую

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Это как в "О чем говорят мужчины": возможность же должна быть, пусть ты ею даже никогда не воспользуешься, тонкий момент :)

Лично меня в период самой первой волны карантина напрягало психологически именно то, что никуда особо и не сходишь. При этом я по рестикам, кино и т.д. не хожу каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

я не смотрел, возможность? у каждого москвича есть возможность сходить в Большой театр. Сколько % хоть раз сходило?
Если не ходили, то чего напрягало? Вот завтра закроют Большой театр, тоже будет напрягать?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Ну мы конкретно про мадам выше в декрете) Нам не понять, но можно попробовать представить, что на фоне и без того сложных гормональных штук в организме отсутствие шанса хоть куда-то выйти будет тебя угнетать.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Мадам с пузом в период пандемии вообще нужно сократить контакты. 
угнетать? уже больше года пандемии. Уж пора привыкнуть. у нас особый путь, пока другие страны привились на 50%, у нас меньше 10. И это не секрет. И давно было понятно, что будет третья волна (или у русских лишняя хромосома?) и будут ограничения

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Ну так привычно и то, что ко всему, что требует власть, народ недоверчиво относится. Поэтому нежелание колоться отечественной вакциной вполне понятно.

На всякий случай скажу, что я не антипрививочник, но сам не делаю, т.к. болел в январе. И после, если придется делать, предпочту делать не с нашей вакциной, просто потому что так лично мне спокойнее.

p.s. Про беременность не совсем понял. При здоровой беременности нет никаких оснований себя прятать, даже наоборот может быть вредно. Любые тепличные условия потом как правило оборачиваются более тяжелой болезнью при встрече с вирусом

Ответить
Развернуть ветку
Cathrice

Во время беременности сильно снижается иммунитет матери, тк все силы организма уходят на защиту плода. Именно поэтому в момент, когда беременные встают на учёт их прогоняют по всем врачам, дабы проверить организм и устранить любые воспаления на ранних сроках с применением разрешённых медикаментов. Чем больший срок, тем большая вероятность, что воспаление даст о себе знать.
"Тепличные условия" вредят только в том случае, когда беременная не ходит на прогулки дышать свежим воздухом.
И, на самом деле, чем чаще беременная девушка ходит в места повышенной проходимости, тем вероятнее, что она подхватит вирус и тд

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

«Мадам с пузом»…у вас какие то комплексы по этому поводу? Сокращайте свои контакты сколько вам угодно. А указывать что делать остальным не стоит. Как говорится «Не говори мне, что делать... И я не скажу тебе, куда идти»

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

комплексы? только противоракетные

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

К счастью, да. Самая большая проблема. Мы любим вкусно покушать, ну, минус одна радость. Я скорее опасаюсь полного локдауна, ибо дома сидеть = кукухой двинуть, учитывая что я и так из дома работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

вкусно покушать не обязательно ходить куда-то. Можно заказать, можно сделать самому

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

в рабочие столовки тоже лучше не ходить да. Потому что дешевый общепит редко когда бывает вкусными и полезным

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда