В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
Евгений Голубев

У меня вот вопрос: А нахрена??
Чипирование конечно тема поугарать, но если по факту:
1. Еще нет реальной вакцины которая бы работала.
2. До сих пор неизвестно реальная опасность коронавируса 19 (кто-то переболел и пофиг, а кто-то умер. Не бывает так)

Если ради статистики - то почему ее просто не рисуют? Ведь она все равно не работает... Куча случаев как после этих вакцин были рецидивы.
Так зачем? 

Лепишь диз? А аргумент приведи дитё..

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

1. вакцины работают
2. известна

Хоспади, зачем я с голубем разговариваю

Ответить
Развернуть ветку
spn

хоспади ты и есть этот голубь, ОНИ эти твари и пишут, что вакцина НЕ гарантируют от заражения и НЕ гарантирует не распространение, только защищает от тяжелой формы

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

"твари". с тобой все понятно

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mukhunov
вакцина НЕ гарантируют от заражения и НЕ гарантирует не распространение

Как и внезапно вакцина от гриппа и множество других.
Снижает вероятность заразиться и очень сильно снижает тяжесть проеткания болезни. Этого достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Голубев

Забей в гугл "Заболел короной после вакцины" - вот тебе и работают. Тысячи рецидивов. Логика вакцины в таком случае теряется.
Нет, неизвестна. Коронавирусы существуют всю историю человечества

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

Кто-то говорит что вакцина со 100% вероятностью спасает от заболевания?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Голубев

Вакци́на — медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену. Так что да. Если это вакцина - то она со 100% вероятностью должна спасать от заболевания. Иначе это просто тесты на людях какой-то хуеты

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Голубев

Аргументы будут или только гифки?
Тебе еще в младенческом возрасте делали кучу прививок. Вакцин.
Вот ты болел с рождения до сегодняшнего дня столбняком? Коклюшем? Оспой? Может Гепатит ловил?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Не забываем, что оспа исчезла в результате вакцинации, то есть спрашивать собеседника в 2021 году, болел ли он оспой, чтобы показать, что вакцина от оспы обеспечивает 100%-ю защиту, некорректно — он в принципе сейчас не мог бы заразиться оспой вне лаборатории — ну если вы не спрашиваете, болел ли он оспой до 1979 года :-) Но если вы посмотрите данные об эффективности вакцины от оспы, то вы увидите, что, скажем, на сайте CDC её эффективность оценивается в 95%: https://www.cdc.gov/smallpox/vaccine-basics/index.html
Это не отменяет того, что от каких-то болезней могут быть и вакцины со 100%-й (или около того) эффективностью — например, вакцина от столбняка: https://www.cdc.gov/vaccines/vpd/dtap-tdap-td/hcp/about-vaccine.html

Но 100%-я эффективность есть далеко не у всех вакцин и это не необходимое требование для вакцины. Например, эффективность вакцин против коклюша может быть выше 90%, но не 100%: https://www.who.int/immunization/pertussis_russian.pdf

В общем, надеюсь, это отвечает на ваш тезис о том, что вакцины с эффективностью ниже 100% не вакцины.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

Держи еще про коклюш из твоей любимой википедии.
"Иммунитет после однократной прививки не стойкий и требует повторной вакцинации. Опубликованное в 2018 году мета-исследование бесклеточной вакцины от коклюша оценивает эффективность начальной серии прививок в 91 % со спадом эффективности в 9,6 % ежегодно, эффективность повторной вакцинации в подростковом возрасте оценивается в 70 % со спадом эффективности в 45,3 % ежегодно[14]; таким образом, законченная на втором году жизни иммунизация обеспечивает достаточно высокий уровень защиты до 4-6 лет, но эффект от ревакцинации в старшем возрасте теряется очень быстро"

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

" Ни одна вакцина не обеспечивает 100%-ную защиту, и коллективный иммунитет не обеспечивает полную защиту тем, кто не может быть безопасно вакцинирован. Но при коллективном иммунитете эти люди будут в значительной мере защищены благодаря окружающим их вакцинированным людям."
Достаточно вам этой фразы? Сдается мне мой who.int заборол вашу википедию(или откуда вы свою дичь притащили?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Пугай

Ой, и ланцет-то уже им не катит...
Кольнул, антитела 350. Жду когда земля очистится от идиотов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

"всего зарегистрировано 8096 случаев заболевания в 29 странах, умерли 774 человека."
Что-то вы сравниваете какие-то слегка несравнимые вещи по распространению...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

Ну как-это проблема не в распространении? Сравнивая количество заразившихся видно же что COV-2 распространяется явно проще и агрессивнее, а дальше идет магия больших чисел, где даже при меньшей смертности чем от COV-1 народу ласты склеило в дохрена раз больше.
Ну и честно даже не в курсе была ли вакцина от COV-1, на сколько я помню там просто лечили заболевших.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

в гугле можно что угодно найти. Гугл это не научный журнал. Очень странно ссылаться на гугол
так Вы вообще про короноавирусы? я то думал про ковид-19.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Пиздец и че дальше, вакцина не спасает от заражения, она спасает от осложнений
@sputnik_results канал в телеге, удачи

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда