Шеф-повар в Израиле придумал принципиальное новое растительное масло

17.01.22 Идею повару подсказали его собственные дети, которые постоянно вылавливали из масла лук

Ронен Авихиль со своим маслом.(Фото: Рафи Коц.)

Ронен Авихиль - иерусалимский шеф-повар, за плечами которого несколько десятилетий работы на кухнях ведущих ресторанов и отелей. Он давно раздумывал над проблемой, хорошо известной многим родителям: каждый раз, когда он подавал детям блюдо с жареным луком, они вылавливали кусочки лука и выбрасывали их.

И тогда Ронену пришла в голову идея принципального нового типа масла - лукового. То есть со вкусом и запахом лука, но без его кусочков.До сих пор никто решался производить луковое масло из-за непреодолимой технической трудности: лук карамелизуется при температуре 160 градусов, а масло начинает окисляться уже при 100.

Но Ронена это не смутило. Он потратил несколько лет на эксперименты, пока не добился желаемого результата: масла со вкусом жареного лука.Свои опыты повар проводил на домашней кухне, которую превратил в настоящую лабораторию.

Он советовался с технологами пищевого производства, но те лишь отговаривали его от "напрасного занятия" и объясняли, почему его затея невозможна. Тогда Ронен на собственные сбережения оборудовал кухню всем необходимым для экспериментов, и приступил к делу.

В итоге ему удалось создать луковое масло и запатентовать способ его производства. Но теперь, когда крупные производители стали проявлять интерес к его продукту, Ронен решил не продавать патент, а сохранить рецепт в своих руках.

Он начал кампанию по сбору средств для массового производства своего уникального масла."Вдохновением для меня послужили мои собственные дети, которые отказывались есть лук. 25 лет я готовлю, и любое блюдо начинается с обжаривания лука. Но мои отпрыски умудрялись выудить кусочки лука даже из птитим (израильская разновидность мелких макаронных изделий).

И тут я понял: вкус лука, впитавшегося в пасту, им нравится – а вот консистенция нет. Это произошло 8 лет назад, и именно тогда я понял, что это важная мысль".

Тогда Ронен взял лук, мелко его нарезал, обжарил в каноловом масле около часа, пока лук не стал коричневым. Затем процедил масло и уже на нем приготовил детям блюда. И догадайтесь, что произошло – они попросили добавки.

Ронен Авихиль.(Фото: Рафи Коц)

А вот дальше начались сложности: Авихиль решил получить разрешение от минздрава на производство лукового масла, но там ему сказали, что такой продукт не зарегистрирован в Израиле, поэтому нужно обратиться в лабораторию за специальным разрешением.

Там Ронену объяснили, что даже каноловое масло при жарке окисляется выше нормы, и что даже крупные производители, производившие эксперименты, не сумели достичь оптимальных результатов.

"Два года я экспериментировал и потратил на это все свои сбережения. Четыре пищевых технолога, работавшие со мной, отказались от сотрудничества, не веря в результат. В какой-то момент я понял, где кроется ошибка, исправил ее и послал масло на экспертизу.

Оказалось, что оно достигло 3,6% окисления – это оптимальный показатель, и мне порекомендовали немедленно запатентовать его".Для патента Ронену пришлось бы подробно указать все процессы производства масла, и он побоялся, что его изобретение могут украсть.

Знакомый адвокат дал ему совет: "Будь как "Кока-Кола": сохрани свой секрет и открывай собственное производство".По словам Авихиля, известный шеф Меир Адони пришел в восторг от его масла и посоветовал повару обратиться с изобретением к крупным компаниям.

"Я встречался с Nestle и Unilever, но они предложили мне всего 3% от общего дохода. Это крохи, я не согласился. Адони сказал, что к себе в ресторан он такое масло не возьмет, но домашние кулинары будут счастливы его приобрести".

- Сколько средств уже удалось собрать?

- Я только начал сбор средств, но уверен, что все пройдет успешно.

Это первый продукт в своем роде в мире, проблема лишь в том, что на данный момент его нельзя попробовать. При этом такое масло – наилучший заменитель сливочного масла для всех, кто соблюдает кашрут, не говоря уже о простоте готовки на нем.

Не нужно чистить лук, резать и плакать, отмывать плиту от масла после жарки – лишь добавить ложку масла в конце приготовления, и все.

Авихиль планирует продавать масло не только в Израиле. Ему удалось заинтересовать своим продуктом крупного производителя канолового масла из Канады. "Он сказал, что мне стоит открыть завод в Канаде и зарабатывать по-крупному, вместо мелких доходов от израильского рынка.

В Израиле у самой крупной сети супермаркетов есть, допустим, 250 магазинов. А в Канаде есть четыре сети, и у самой маленькой из них – 7000 магазинов. Пока что мощность моего производства – 100 литров лукового масла. Когда я смогу производить 1000 литров, я научусь производить и 100.000. Моя цель – обеспечить таким маслом каждый израильский дом и затем открыть заводы за границей".

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

TL;DR

взял лук, мелко его нарезал, обжарил в каноловом масле около часа, пока лук не стал коричневым. Затем процедил масло и уже на нем приготовил детям блюда

Каноловое масло = Рапсовое масло

До 1960-х годов рапсовое масло использовали только в технических целях: в текстильной и кожевенной промышленности, в мыловарении и в производстве олифы.

Конец.

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Сейчас другие сорта рапса, масло перестало быть горьким

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Мир не стоит на месте. Если вы думаете, что они техническое масло просто взяли и пустили в пищевую цепочку – то с рассудительностью и способностью размышлять и уточнять актуальную информацию у вас проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Если после коммента, где я скопировал инфу из википедии (с указанием - до 1960-х) ты думаешь, что я так думаю, то это у тебя проблема с рассудительностью и способностью размышлять.

Живи с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

В Википедии по,мо написано – В пищу рапсовое масло стали употреблять во второй половине XX века, после выведения новых, низкоэруковых и безэруковых селективных сортов рапса. На данный момент пищевое рапсовое масло пользуется популярностью в Европе и Северной Америке.

Ну, оно было техническим раньше. И что с этого? ЧТО вы хотели сказать своим комментарием??

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ровно то, что сказал.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

А что вы сказали?

«Техническое. Конец»

А теперь как уж на сковороде, выеживаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Что конец. Сразу видно не соображаете в химии и составе масла. Зато налайкали. В рапсовом масле достаточно омега 3 и хорошая температура дымления, выше подсолнечного. А цена ниже кокосового и масла авокадо. Что делает его оптимальным для жарки и здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

А что ж ты молчишь, минусатор?))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich
Я встречался с Nestle и Unilever, но они предложили мне всего 3% от общего дохода. Это крохи, я не согласился

Как-то слишком нереально звучит, но если правда, то сомнительный поступок. 3% от оборота мастодонта рынка с офигенной дистрибьюцией, при этом только за патент, то есть не неся рисков. Или 30% от ничего, да ещё и с кучей рисков. Но каждый решает сам, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Ну не от дохода от всех продуктов. Это было бы безумно. А только от лукового масла очевидно. И не факт, что выстрелит

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Естественно, я и имел ввиду именно это

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

1% - это будет уже миллионы долларов в год.

Ответить
Развернуть ветку
Sambur Alexandr

Я наоборот люблю жареный лук), видимо это масло не для меня). Да и кто мешает пожарив масло с луком, выловить весь лук, а не покупать для этого специальное масло? Но думаю всё-же найдётся покупатель и на такой товар.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazarkin

Это еврейские штучки. Пожарить лук в масле, оставить лук себе, а масло еще и продать дороже обычного.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno
Да и кто мешает пожарив масло с луком, выловить весь лук, а не покупать для этого специальное масло?

Ну, в общем, так и делают. Я еще немного чеснока добавляю. Потом через сито процедил - и вот тебе оно.
Зачем тут десятилетия экспериментов - неясно.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Кстати, в России тоже есть своё уникальное масло, которое не так широко распиарено и мало кто про него знает - горчичное масло с юга России. Например, Горлинка и Сарепта, оба из Волгограда, столицы горчицы которую там выращивали со времён Екатерины II ( http://sarepta-region.ru/ru/istoriya-nashego-kraya-sarepta-tayny-gernguterov-0 )

И если неострое горчичное масло Сарепта ещё можно изредка найти из московских магазинах, то моё любимое Острое от Сарепты - вообще в Москве нигде не бывает. Любой салат с луком в нём - прекрасен, особенно если лук помаринуется в нём полчаса. Лук с помидором и острым горчичным маслом - чисто местный южный салат, в который влюбляешься (если любишь острое). С добавлением огурцов, перца, листьев салата тоже неплох. Любое другое масло, будь то нерафинированное подсолнечное или оливковое, кажется в салате вообще никаким, после того как распробуешь острое горчичное.

p.s. и при этом я не разу не был в районе Волгограда Сарепта, который при Екатерине основали немцы и которые эту горчицу и посадили, несмотря на то что пою этому масло оды :)

Ответить
Развернуть ветку
Gigacelitel

О, это моё любимое масло. Если выбирать из всех, то только горчичное.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коржуев

Дайте денег НО:

"Это первый продукт в своем роде в мире, проблема лишь в том, что на данный момент его нельзя попробовать."
Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
kuskus kuskus

Любят в Израиле пожрать

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU
Автор

Не просто любят, обожают! Каждые 50 м в Израиле кафе, ресторанчики и просто закутки в которых продают вкусную, всегда свежую, и очень популярную еду...

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Севентьев

Крутейшее изобретение!! Я в восторге. жаль конечно что не раскрыт рецепт до конца. Его бы применяли в каждой семье, потому что нелюбителей лука очень много, и это не только дети...

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU
Автор

надеемся, что он всё-таки наладит производство и если будет большой спрос и эксорт будет..

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Севентьев

Всей душой надеемся, такие вещи должен весь мир увидеть

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Рецепт в статье написан)

Ответить
Развернуть ветку
Andr K

Дети, которые не любят жареный лук? Они больные!

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Почти все дети

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Что за хуйня? То есть, если я, скажем, в растительном масле обжарю, хуй знает, орехи, а потом солью оставшийся шлак, то это будет ореховое масло?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

Отвечу вам твёрдо и чётко. ДА!

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Из орехов масло можно выжать, там 50% жира

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Делал бы сразу мясное масло или яичный бульон

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU
Автор

Интересная информация. Не слышал, чтобы в Израиле пользовались горчичным маслом, кроме самой горчицы. Так как мы израильтяне - гурманы, то было бы интересно отведать, если в России наладят его производство и экспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Gigacelitel

Вообще, сомнительное изобретение.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Зырянов

Молодцы)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Масло канола – это масло из семян генетически модифицированного рапса, которое широко используется в кулинарии и пищевой промышленности.(((((((( Мля пусть сам кушает.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Ещё один недоэксперт, не понимающий в химии

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда