Выбор столика в ресторане

Цель клиента в ресторане – получить удовольствие. Поэтому и выбор столика в зале ресторана тоже сводится к получению удовольствия, скорее всего, даже бессознательно.

Я предлагаю рассмотреть этот процесс через работу гормонов, которые без перерыва вырабатываются в нашем мозге.

Итак, очевидно, что человек выбирает для себя ЛУЧШИЙ столик в ресторане. Даже не думая об этом. Ну, не худший же или средненький выбирать!

Здесь срабатывает серотонин – гормон, отвечающий за признание и ощущение важности для окружающих. Если человеку удается занять этот «лучший» столик, то уже срабатывает дофамин – гормон, вызывающий чувство удовлетворения за успешный результат.

Когда гость сделал выбор, и ужин пройдет за «лучшим» столиком в ресторане, происходит момент, в который гость получает первую порцию удовольствия.

А какой же столик выбрал человек?

Разумеется в каком-нибудь уголке ресторана, вдоль окон или стен. Максимально уютный и безопасный и точно не в центре зала или в проходе. Потому что срабатывает кортизол – он же гормон стресса, а человеку, помня о долгой эволюционной борьбе, важно позаботиться о безопасности, которую трудно обеспечить в самом оживленном и проходном месте ресторана.

Таким образом, когда хостес встречает гостя в ресторане, ей обязательно следует упомянуть, что она предлагает гостю именно ЛУЧШИЙ столик. И эта фраза обязательно создаст позитивную нейронную связь!

А что если, гость планирует занять место за Chef’s Table или барной стойкой?

Тогда это означает, что срабатывает окситоцин – гормон, который усиливает чувства доверия, снижает тревогу и придает уверенность в кругу себе подобных. Как только гость воссоединяется с группой других гостей, происходит прилив окситоцина, который подавляет действия кортизола.

Кстати, прикосновения сильно стимулируют выработку окситоцина, но это можно использовать на ваших постоянных гостях. Мы это практикуем, когда официант повязывает фартук гостю😉

Оказывается, классическая фраза “встречай и обслуживай так, как тебе хотелось бы, чтобы отнеслись к тебе” имеет под собой вполне четкое научное обоснование. А применение этих знаний точно помогает лучше понимать и создавать новые условия для получения Гостем моментов счастья в ресторане!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Gri

Я всегда выбираю максимально уединенное место, чтобы никто не видел как я ем, и чтобы я не видел, как едят другие..

Ответить
Развернуть ветку
Sёma Dråkx

Я тоже такого же придерживаюсь курса, поэтому все мы любители уединиться сами с собой сидим все вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Викторов
Автор

забавно :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Викторов
Автор

многие так делают!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королёв

Тоже самое, хочется наедине нормально поесть, без лишних глаз))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Цветков

Конечно, вкусная еда - это мало, нужно учесть многие детали для ресторатора. Красиво подано, расположение столиков, стульев, форма мебели, цвет и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Викторов
Автор

все верно!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королёв

Безусловно, каждый хочет присесть где поуютнее, но если еда вкусная, то без разницы где и с кем!!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Викторов
Автор

Не соглашусь, если будут беспокоить какие-то факторы по месту, где вы сидите, то все остальное может показаться не таким уж замечательным

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда