Цифры: основатель «Додо пиццы» назвал свою зарплату Статьи редакции

И объяснил, что для него это не главное.

320 000

рублей в месяц получает Фёдор Овчинников

Основатель и гендиректор сети «Додо пицца» озвучил размер своей зарплаты в эфире YouTube-канала «Все работы хороши». Позднее предприниматель на своей странице в Facebook объяснил, что для него успехи бизнеса, благополучие команды и партнёров для него важнее того, сколько он получит «на карман чистыми».

За 15 лет занятия бизнесом я был совершенно в разных ситуациях. Я был на грани разорения. Я был по уши в долгах. У меня были ситуации, когда я платил заработную плату своей команде, снимая последние деньги со своих кредитных карт и мне не на что было заправить машину. Я занимал деньги под 3% в месяц наличными у нелегальных ростовщиков, когда ещё не было микрокредитов, чтобы компания продолжала работать. Были периоды, когда я вообще не мог платить себе заработную плату. Я подрабатывал консультациями за деньги, когда мне не хватало зарплаты. У меня есть семья и у меня есть бизнес, который должен был выжить. Около года назад я продал небольшое количество моих акций компании и положил деньги в банк, чтобы получать дополнительный доход в виде процентов, не увеличивая свою заработную плату.

<...>

Семь лет мы строим «Додо пиццу». Семь лет наша управляющая компания была убыточной. Мы рисковали. Мы инвестировали огромные деньги в будущее, в разработку собственной ИТ-системы, в команду, в развитие. Нам нужны были инвестиции. В нас не поверили профессиональные инвесторы — ну, кто поверит, что компания из Сыктывкара вдруг станет сетью №1 в России. Но в нас поверило огромное количество обычных людей. Они инвестировали в «Додо пиццу» то, что годами зарабатывали своим трудом. Программисты, предприниматели, менеджеры, инженеры.

<...>

Бизнес это не просто деньги. Основатель и директор огромной сети это не просто заработная плата. Это огромная ответственность, за бизнес, за людей, за наших партнёров-франчайзи, инвесторов, сотрудников пиццерий и управляющей компании. Я ответственен за нашу мечту, которая вдохновляет сегодня тысячи людей. Все они поверили мне, а я ответственен за это бизнес. Это для меня по-настоящему важно, а не то, сколько я получаю сегодня «на карман чистыми», как говорят обычно выходцы из «Бизнес-молодости».

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»
0
395 комментариев
Написать комментарий...
Artem Kurganskiy

Нравятся истории от Фёдора. Хотелось бы чтобы и пицца нравилась, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Tattoo Malevich

Ну да, пицца совершенно обычная , пара Джонс лучше ,

Ответить
Развернуть ветку
Карат Степнов

Да он сделал не для пиццы, а сеть закладочных для нариков.

Ответить
Развернуть ветку
392 комментария
Раскрывать всегда