Завод «Кристалл» пожаловался ФАС на Jägermeister — компания якобы пытается запретить ему продавать собственные ликёры Статьи редакции

В ноябре участники рынка сообщили о приостановке поставок немецкой компании, а российское предприятие начало продажи аналога Jаgermeister в похожих бутылках.

  • Калужский ликёро-водочный завод «Кристалл» пожаловался в ФАС на Mast-Jägermeister SE, которая выпускает Jägermeister, из-за попыток запретить выпускать российский аналог ликёра, пишут «РИА Новости» со ссылкой на предприятие.
  • Как утверждает завод, немецкая компания давит на производителя и ритейлеров, пытаясь запретить «Кристаллу» выпускать в России собственные биттеры под брендами Alter Heiler и Konig Heiler, а оптовикам и магазинам — продавать их.
  • «Ведомости» пишут, что ознакомились с письмами дистрибуторам и заводу с требованиями изъять из оборота биттеры с этикетками, схожими с товарными знаками компании ООО «Маст-Ягермастер С.Е.».
  • Компания просит антимонопольную службу оценить действия представителей Jägermeister. Там считают, что производитель создаёт «опасный прецедент давления на российский бизнес в попытках сохранить свою долю рынка».

Московская компания «ТКМ», представляющая интересы Mast-Jаgermeister, в обращениях к ритейлерам называет нашу продукцию контрафактом и требует от них, ни много ни мало, изъять её из оборота.

Мы уверены, что это ложное утверждение, направленное на дискредитацию КЛВЗ «Кристалл», а также расцениваем это как давление на торговых партнёров, некоторые из которых приостанавливают сотрудничество из-за риска западных санкций.

Артем Чубукин, гендиректор «Кристалла» (цитата по ТАСС)
  • Jägermeister приостановил поставки в Россию в ноябре 2022 года, говорили участники рынка. Тогда же Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя, в том числе ликёров этого бренда.
  • В том же месяце «Кристалл» начал поставки травяных ликеров Alter Heiler и Konig Heiler. На предприятии говорят, что это собственные рецептурные разработки, которые способны сместить лидера сегмента — Jägermeister.
Источник: Unipack.ru
0
618 комментариев
Написать комментарий...
Максим Захаров

Ну вообще они правы. Зашел в магазин за егермейстером. Взял на автомате и только на кассе увидел, что взял этот шмурдяк. Вернулся - поменял на оригинал. Как минимум они пытаются спутать=обмануть покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Они хотят продавать боярышник под видом Егеря. Ясно что завод "Кристалл" хочет нажиться на бренде. Привет, ушым "предпринемателям" России.

Ответить
Развернуть ветку
Kamila T. Bakieva

Когда-то эти пидопредприниматели все ж остановятся, ибо потребители умнеют. И скоро на первом месте будет благо у настоящих правильных бизнесменов, а потом — прибыль как награда за, действительно, данное людям благо!

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Потребители будут потреблять ровно то что доступно на рынке. Если "производители" не умеют производить что-то качественное. Ну вот не лежит у них душа. Вкуса нет, либо к боярышнику привыкли. То и потребители будут пить и есть нечто "усредненное". Плюс рынок стремительно беднеет на конкурентов, которые тоже задавали уровень качества.

Ответить
Развернуть ветку
Kamila T. Bakieva

Там, где нет конкуренции, она обязательно появится в виде новых производителей, которые начнут создавать иные и разные продукты для потребителей) Потому и рынок. Поэтому и конкуренция была, есть и будет. Вопрос времени. На спрос всегда найдётся предложение или этот спрос на новый продукт создадут.

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Кхм. Простите, но если на рынке есть Мерседес, то эталон рынка - Мерседес. Конкуренты равняются на него. Если Мерседес с рынка пропадает, то эталоном становится Жигули. Или вы искренне верите в то, что Мерседес можно создать на ровном месте, просто потому что с рынка ушел производитель?

Ответить
Развернуть ветку
Kamila T. Bakieva

Ну вот вы назвали Мерседес эталоном, а я эталоном считаю другое авто. И если завтра мне в качестве эталона порекомендуют другое авто, то я могу и переключиться. Можно следовать трендам, а можно их создавать. Так когда-то появился Айфон и вынес с рынка кнопочные телефоны. Поэтому да можно создать лучшее, чем Мерседес, может, при этом и не на ровном месте-то уж совсем, но точно не потому что с рынка там кто-то ушёл. А потому что это рынок и на него можно вывести продукт лучше, чем Мерседес или сродни Мерседес, но для другой ЦА, заняв свою нишу и даже сказав — Мерседес #2, но есть отличия и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Вы сейчас про персональные предпочтения, а я про рынок РФ, откуда поуходить бренды которые создавали конкуренцию. Если просто товары которые задавали минимальную планку качества исчезали то это можно сравнить с тем что раньше было принято не погибать в ДТП по вине технической неисправности допущенной при производстве, а теперь это допустимо. Почему? Да потому что все кто производит и продает машины на этом рынке в условиях отсутствия конкуренции и деталей решили понизить стандарты производства.

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Забавно было бы, если бы вы увидели, что это шмурдяк, только после опустошения бутылки.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Есть еще вариант.
Смотришь и думаешь, что егермейстер выпустил новинку.

Ответить
Развернуть ветку
615 комментариев
Раскрывать всегда