Netflix от мира еды Статьи редакции

Перевод материала обозревателя Medium Зандера Незеркатта о приложении Evolv, которое использует алгоритмический анализ для планирования обедов.

Самые важные привычки в нашей жизни — пищевые. Мы создаём нечто большее, чем технологию или еду. Это самая важная вещь в моей карьере. Мы в корне меняем человеческое представление о самом важном аспекте их жизней.

Мани Гопалакришнан, вице-президент отдела цифровых инноваций компании Kraft-Heinz

Всё началось ещё в 2000-х годах, когда запустились первые сервисы доставки вроде Seamless. Вскоре за ней появилась компания Blue Apron, которая доставляла ингредиенты для ужина. Её сотрудники понимали, что важна не столько пища, сколько процесс её приготовления.

За ними популярность набрали компании формата Track&Trace, задача которых состоит в предоставлении потребителю подробной информации о каждом этапе товаропроводящей цепи продукта: откуда он, сколько километров он проехал от фермы до стола, чем обрабатывался, содержит ли ГМО и так далее.

Мы всё ещё далеки от извлечения максимальной пользы из приёма пищи — по двум причинам:

  1. Недостаток точных данных о товарах широкого потребления, которые могли бы сделать потребительский опыт более удобным и персонализированным.

  2. Производственно-сбытовая цепочка продукта строится вокруг компаний розничной торговли, а не потребителей.

Несколько компаний сейчас пытаются решить эту проблему. Но важно понимать, что крупные компании рождаются в результате сдвига в восприятии технологий.

Uber смогла появиться только тогда, когда смартфон достиг определённого предела возможностей. Компания, работающая с едой, сможет стать успешной, только собрав данные о питании миллионов (если не миллиардов) людей, а потом решить потребительские проблемы с помощью этих данных.

Момент для появления такой компании настал сейчас, и компания Evolv хочет показать будущее питания.

Сколько пачек молока покупатель унесёт двумя руками? Сколько пачек помещается на полке супермаркета? На такие вопросы обычно приходится отвечать компаниям розничной торговли. Сегодняшним миром движет спрос, и выиграют те бренды, которые ставят во главу угла не ограничения магазина, а нужды потребителя.

Нина Бартон, генеральный директор Evolv

Для многих эта информация не новость. Интернет отнял власть у тех, кто контролирует потребление, и отдал её тем, кто контролирует спрос. Однако в мире торговли пищевыми продуктами этот сдвиг только начался, и теперь компании, которые хотят выбиться в лидеры рынка, должны перестроиться на удовлетворение нужд потребителя, а не ограничивать себя возможностями розничной торговли.

Дэвид Перелл в статье «Ориентация на индивидуальный бренд» указал на то, что алгоритмический анализ стал ключевым моментом в разработке сериала «Карточный домик».

Netflix воспользовалась доступом к огромному количеству данных о том, какой контент потребляет её аудитория, чтобы выяснить, что она любит «Западное крыло», Дэвида Финчера и Кевина Спейси. Результатом стали $100 млн инвестиций в сериал, который навсегда изменил траекторию развития Netflix.

Evolv решил воспользоваться таким же подходом, чтобы создать свой собственный «Карточный домик».

В сердце Evolv — платформа, купленная у стартапа из Сан-Франциско в 2018 году. Алгоритм на основе искусственного интеллекта собирает воедино разрозненные данные о покупке продуктов, питании и влиянии на здоровье определённых продуктов.

Meal Hero, Evolv

На основе этой платформы работает Meal Hero, первый продукт Evolv, ориентированный на потребителя. Компания утверждает, что это лучшее в мире приложение для планирования питания, с помощью которого можно покупать продукты в онлайне в супермаркетах. Цель Meal Hero — стать для семьи личным шеф-поваром и диетологом.

Люди мечтают решить проблемы с питанием. Но сделать это довольно трудно, потому что трудно оптимизировать питание. Я верю, что люди хотят, чтобы их подтолкнули в нужную сторону, особенно если нужная сторона проще. Наша задача состоит в том, чтобы сделать нужную сторону проще, а достичь этого легче с помощью технологий.

Эрик Андрейко, технический директор Evolv

Платформа Evolv изучила более 9 млн рецептов от всемирно известных поваров, диетологов и кулинарных экспертов. Компания не только получила данные, недоступные конкурентам, но и смогла создать приложение, знающее нужды потребителя.

Meal Hero, Evolv

Руководство Evolv считает, что Meal Hero способен изменить подход человека к питанию.

Решить, что на ужин, — сложная проблема для семьи, к решению которой необходимо подходить комплексно. Такие вещи тяжело держать в голове, но программа отлично справляется с этим.

Тарко Лайфер, глава продукта

Готовка — сложная проблема оптимизации, которую обществу давно пора решать. Сейчас более 60% американцев имеют избыточный вес или страдают ожирением, а более 30% находятся в предиабетическом состоянии либо страдают от диабета второго типа. Такой мир определённо стоит подтолкнуть к лучшей заботе о своих пищевых привычках.

Компания верит, что её новый подход, ориентированный на покупателя и подкреплённый точными данными, сможет поменять производственно-сбытовую цепочку пищевых продуктов.

Если вы посмотрите на продовольственную систему, то увидите, что каждый её элемент просто делает то, что сделал бы любой рациональный человек.

Фермер выращивает ту или иную культуру, потому что она подходит для определённого типа земли и потому что есть люди, которые заплатят хорошие деньги за урожай. Получается, каждый человек в этой системе несёт ответственность перед своим покупателем.

Эрик Андрейко, технический директор Evolv

Идея Андрейко проста, но скрывает в себе глубокий смысл: сегодняшняя продовольственная система определяется поведением потребителей и из решениями. Если изменить их поведение с помощью технологий и подтолкнуть потребителя к другому выбору, вы сможете перестроить всю систему.

В книге «Nudge. Архитектура выбора» поведенческие экономисты Ричард Талер и Касс Санстейн рассказывают о силе «мягкого подталкивания» человека к выбору действий, которые, как они сами считают, направлены на улучшение их собственного положения.

Это очень точно отражает причину, по которой Evolv сможет преобразовать систему. Люди хотят питаться правильно; никто не сидит и не думает, как бы питаться хуже.

Тем не менее корпорации, которые ставят в приоритет прибыль, а не здоровье, ещё десятилетия назад осознали силу «мягкого подталкивания» и с тех пор «подталкивают» потребителей к принятию неэффективных решений. Отсюда фаст-фуд, пустые калории и рафинированный сахар.

У Kraft-Heinz и Evolv теперь есть возможность «подталкивать» людей к поведению, которое существенно улучшает их жизнь, при этом потребители даже не осознают, что меняют своё поведение. Это радикальная персонализация — и возможность значительно улучшить жизни других людей.

Мы уже знаем, что эта модель работает. Например, компания Peloton. Её особенность не в том, что она продаёт оборудование для фитнеса, а в том, что она скорее продаёт ощущение от ведения здорового образа жизни. Точно так же и Evolv: компания продаёт не еду, а нечто гораздо более важное: лучшую и более здоровую версию вас.

Сделать это будет нелегко. Компании, которые работают с нашими данными, а именно Facebook и Google, достигли огромного успеха именно потому, что потребители не понимали, как работают их бизнес-модели. Но красота модели Evolv заключается в прозрачности её работы, которая, как надеется компания, будет способствовать её принятию потребителями.

Почему? Потому что в нашем мире имеется множество проблем, связанных со здоровьем, люди знают об этом и требуют решения.

За последние несколько столетий диабет и болезни сердца — чья причина которых кроется в нашем питании и привычках, — заменили войну, голод, инфекционные заболевания и смерть во время родов в списке основных причин смертности.

Если однажды большое количество людей станут использовать Evolv, то этим проблемам может прийти конец. Как только потребители поймут, что алгоритм может помочь им стать более здоровыми версиями самих себя, они с удовольствием примут продукт.

#evolv

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Миняев

Простите, не смог осилить такой сложный текст.
Кстати, питание, не такая уж и большая проблема, когда знаешь набор блюд, которые тебе подходят. У меня, например, 5-6 разовое питание в день и я точно знаю что буду есть.

Например:
Завтрак — всегда каша + 15г сливочного масла + на выбор либо белок яйца, либо купаты из индейки
Перекус — фрукты 400г
Обед — что-нибудь с белком 100 г, что-нибудь овощное 250г
Второй перекус — орехи, сухофрукты, творог/йогурт
Ужин — что-нибудь морское + 200г овощей

Ещё в течение дня 3 литра воды. Так и живём, ничего сложного в питании нет, если разобраться, а с вашим текстом, простите, я этого сделать не смог.

p.s. Кто-нибудь объясните двумя предложениями что, всё-таки, делает эта компания?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Миняев

Мне очень интересно читать ваши советы, но я буду придерживаться диеты, составленной компетентными врачами, после сдачи кучи анализов, генетических тестов и на основе выявленных проблем.

Отмечу, лишь, что пищеварение нагружается ровно настолько, насколько оно должно нагружаться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valery Konchin

Программа составляет меню-раскладку по блюдам на неделю или нужное количество дней с учетом Ваших предпочтений, далее на основе меню-раскладки получается список продуктов для покупки. Можно самому поехать в магазин и купить все, что надо, а можно этот список отправить компании, которая купит и привезет продукты за Вас.

По факту имеем набор рецептов с необходимым списком продуктов.

Своего рода Яндекс.Шеф и тому подобные на минималках.

И именно то, чего не хватает сервису еда.ру - возможности составления меню-раскладки по блюдам на неделю, чтобы потом на основе этих данных сделать список покупки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Миняев

Где конкретика. Говорится о каких-то абстракциях и дальнейших покупках онлайн.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mr. Burns

А как вы ответите, если ваша предложка диеты сломает человеку жизнь? Ну например мне нужна особенная диета, а следуя вашим советам я сдохну через пару-тройку месяцев. Или у вас предупреждения что все что вы предлагаете на совести юзера? Ну конечно оно так и есть )

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Каким, собственно, образом, это может произойти?

Ну не считая случаев целиакии, диабета, заболеваний ЖКТ, когда соответсвующий врач назначает строго по нормативам вычесленные диетически столы и от этих рекомендаций человек уже не уходит.

Почему-то никто не тревожится за жизнь и здоровье, когда дело касается неуёмных потреблений джанк-фуда, зато как разговор заходит на тему ЗОЖа — просто гиперответсвенность появляется какая-то.

Съест ли диабетик сникерс, что будет с гастритником от зажаренного стейка, как панкреатитник усвоит сверхжирный молочный коктейль из макдака, какой хлеб есть при целиакии — эти вопросы практически никого не пугают (а технически тоже могут грозить человеку жизни).

А как про ПП говорим — так "а что если жизнь сломают...")

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Я не жру джанк, газировки и прочее. Стараюсь минимум вредного. При этом мне норм, но я не знаю что мне можно, а что нет. Но по рекомендации приложеньки я могу вполне въебаться в какую-нибудь гипогликемическую кому. Ну прост потому что приложенька решила что мне нужно меньше сахара жрать. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Если у вас нет нарушений углеводного обмена, вам практически не нужно заботиться даже о теоретической возможности гипогликемической комы)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

А если есть, но я не знаю об этом? Дай угадаю "Ну тогда ты сам виноват". Так чтоле?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Если у тебя есть проблемы с углеводным обменом, то такой же "сам виноват" будет и в виде потенциальных диабетических проблем от повышенного сахара в крови. Что, перед поеданием сникерса тоже к эндокринологу бегать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Миняев

Про завтрак: с чего это вдруг?
Про сливочное масло: оно также обязательно как и растительные масла
Воду пью как воду, а не чай/кофе/самогон

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Миняев

1. За диетой я обращался к врачам ;-)
2. Вы же понимаете, что человеку нужны животные жиры помимо растительных?
В совокупности все жиры стимулируют сфинктер желчного пузыря и помогают наладить отток желчи и выведение «плохого» холестерина с желчью?
3. Можете не пить 3 литра воды, я не пытаюсь кого-то в чём-то переубедить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeniy Dobryansky

Ничего не нужно делить, не несите бред

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Dobryansky

Ппц тут собрались эксперты диетологи, самое главное у каждого какие-то свои избранные продукты и аргументы

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ваулин
Решить, что на ужин, — сложная проблема для семьи, к решению которой необходимо подходить комплексно.

Не слишком ли всё сложно для такой сферы как еда? Я не против всех этих высоких материй, но, блин, столько сотен лет люди как-то справлялись без приложения, которое "может помочь им стать более здоровыми версиями самих себя". хз.хз.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Каждый кто решил сесть на правильное питание/скинуть вес: пиздуйте, блять, к гастроэнтерологу и не слушайте всякие приложеньки в айфонах, ибо имеете ненулевой шанс испортить себе здоровье по-максимуму. У всех индивидуальный организм и нет универсальных советов. И нет у этих приложенек рецептов зожа для вас. Не будьте, блять, дебилами.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Эмммм, а как, позвольте, связан гастроэнтеролог и правильное питание? Рекомендации из инстаграмов, конечно, то ещё удовольствие, но при прочих равных риски любой вариации правильного питания всё же не больше, чем у неправильного. (Если исключить откровенных фриков вроде сыроедов, адовые диеты на огурцах и т.п.)

А гастроэнтеролог, если у вас нет гастритов, панкреатитов, язв, а хотите вы не ЖКТ лечить а худеть — вообще не нужен. Это как к пожарным ходить спрашивать, как кран прикрутить (ну а что, они же водой занимаются).

А индивидуальные советы — чушь без какой-либо доказательной базы, такая продажная затравочка инста-врачей: всё, дескать, индивидуальненько, заказывай консультацию. Питание — не ядерная физика, в этом человеку вполне себе посильно самостоятельно разобраться, а не кормить сомнительных "спецов". (Или кормить, если позволяют финансы и совсем не хочется тратить время)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns
а как, позвольте, связан гастроэнтеролог и правильное питание?

Ты совсем дебил, да?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Я нет, а вот ты, дружище, да. Гастроэнтеролог занимается лечением заболеваний, связанных с желудком (гастрос) и кишечником (энтерос).

Ещё раз для самых умных кретинов, начитавшихся интернета: ЛЕЧЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЙ. А это значит, что, повторюсь, вне лечения заболеваний и назначения ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ пищевых столов гастроэнтеролог тебе, мой юный ипохондрик, нафиг не нужен!

Достаточно чуть меньше жрать, и стараться более-менее готовить более-менее разнообразную еду, с чем приложенька с рецептами поможет. Не надо к врачам с каждым пуком и по каждому поводу бегать, не отвлекайте их от основной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns
Не надо к врачам с каждым пуком и по каждому поводу бегать, не отвлекайте их от основной работы.

я понял. спасибо что топите сам себя.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

И вам спасиьо за обеспечение беспрерывной работы шарлатанов от мира медицины, которые вместо занятия неблагодарной работой в виде лечения больных, продают консультации для здоровых и худеющих в инстаграмчике.

Своего рода тоже благотворительность)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Konica

Нет ссылки на само приложение..

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bogoslavets

... есть https://try.mymealhero.com/

"На основе этой платформы работает Meal Hero, первый продукт Evolv, ориентированный на потребителя."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда