{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

11 GreenTech-стартапов из России

Небольшая подборка стартапов в области «зеленой» экономики, которые, кажется, нашли свою нишу в экономике, где охрана окружающей среды не стоит во главе угла.

Всем привет! Меня зовут Егор Ларичкин, я юрист в Buzko Legal, где развиваю практику права «зеленой» экономики и устойчивого развития (что бы кто под этим ни представлял себе в воображении).

В октября я писал про то, как в разных странах борются с глобальным потеплением с помощью судебных исков. В этот раз я решил сделать небольшую подборку стартапов и состоявшихся компаний, которые показывают, что даже в России можно запускать экологически-ориентированный бизнес и зарабатывать на этом, параллельно помогая планете.

Этот нижегородский стартап придумал, как сделать полностью разлагаемую пленку. Она состоит из крахмала и других материалов, которые быстро разлагаются под воздействием природных факторов и не наносят вреда окружающей среде.

Стартап уже зарегистрировал патенты в России и получил предложения по строительству заводов по производству упаковки в России, Казахстане, Австрии и Франции.

Этот проект представляет собой мобильное приложение, в котором можно пожертвовать деньги на посадку леса в регионе, пострадавшем от пожара или иных стихийных бедствий.

Впоследствии волонтеры высадят дерево в указанном вами месте, и вы сможете в реальном времени наблюдать за тем, как оно растет. Помимо этого в 2019 году стартап создал обучающую игру, в которой игрок узнает, что нужно сделать для восстановления леса, какое время для этого нужно, какие животные первыми начнут обживать территорию посадки и прочие интересные вещи.

Стартап поддерживают такие компании, как МТС, «Сбербанк Страхование», «Эльдорадо» и «Фаберлик». Также он будет представлен на выставке ЭКСПО-2020 в Дубае.

Обучающая игра «Посади лес»​

Стартап, основатель которого является уроженцем России, находится в США и разрабатывает водородное топливо для авиационных двигателей. Целью своей деятельности стартап видит достижение нулевых выбросов при авиаперелетах.

В 2019 году Федеральное управление гражданской авиации США уже разрешило стартапу использовать свой опытный образец для испытательных полётов, а сам стартап ищет $10 млн на дальнейшие разработки.

Концепция двигателя на водородном топливе​

Компания предлагает технологию для повышения эффективности биогазовых установок. За счет такой технологии производство биогаза из органических отходов увеличивается на 30% и более.

Технологию WiseSoil уже оценили по праву в США, России, Финляндии, Чехии и Южной Корее. Проект является участником инновационного центра «Сколково».

Принцип работы технологии WiseSoil​

Эта компания занимается разработкой гелей для очистки поверхностей от разливов масел и нефтепродуктов. Такие гели используются даже для ликвидации разливов нефти в водоемах, а сами гели производятся из органических веществ и полностью безопасны для людей и окружающей среды.

Партнерами компании являются Ozon, магазины Wildberries, «Лента», гипермаркет «Дом» и другие. Всемирный фонд дикой природы даже разрешает компании использовать изображение панды на своей упаковке.

Этот стартап разрабатывает проекты зданий высокой энергоэффективности. Основатель заявляет о том, что здание по его проекту способно производить электроэнергию в объеме до 200% от собственных потребностей при помощи ветра. Предполагается, что такие здания не производят шум и инфразвук, мешающие животным.

Визуализация здания на примере Санкт-Петербурга​

Open Recycle предлагает экологическое open-source решение для переработки вторичного сырья. Стартап разработал телеграм-бота, который помогает с раздельным сбором отходов. Нужно всего лишь отправить боту название типа отхода, его фотографию или аудио, а бот подыщет ближайший пункт приема таких отходов.

Эти ребята производят экологический очиститель воздуха, чей принцип работы основан на использовании водорослей, живых растений и специального фильтра, которые вместе поглощают углекислый газ, разлагают токсичные летучие вещества, удаляют из воздуха пыль и аллергены.

Компания разработала экологичную технологию очистки труб и теплообменного оборудования от отложений и накипи. Основа подобной биотехнологии — модифицированные штаммы молочнокислых бактерий, способные удалить отложения, которые невозможно очистить даже при помощи химических реагентов.

Отработанный раствор не нуждается в специальной утилизации и не причиняет вреда здоровью людей и животных. Является участником инновационного центра «Сколково».

Компания создает одноразовую посуду из сахарного тростника, бумаги, кукурузного крахмала, пальмового листа и пшеничной соломы. Такую посуду можно греть в микроволновке и подвергать заморозке, а после использования можно просто закопать. С компанией работают IKEA, «Лукойл», «Азбука Вкуса», «Вкусвилл», Х5 Retail Group и многие другие.

Упаковка Geovita​

Учитывая объем одноразовой посуды, многократно возросший с распространением сервисов доставки еды, хочется верить, что юнит-экономика экологичной упаковки позволит проекту составить конкуренцию пластику. В крайнем случае сервисы доставки могут, например, предлагать пользователям функцию выбора экологичной упаковки с небольшой доплатой.

Сити-фермы предлагают технологии вертикального выращивания свежей зелени при любой погоде. Благодаря отсутствию почвы и закрытому помещению с контролируемой средой удается избежать использования пестицидов и гербицидов, а все параметры фермы отслеживаются и управляются компьютером в автоматическом режиме.

Пример сити-фермы iFarm в Новосибирске​

Автор статьи — Егор Ларичкин из Buzko Legal. Фирма оказывает юридические услуги по праву России и США стартапам и инновационным компаниям. Если ваш проект не попал в подборку, напишите мне на почту, и я с удовольствием включу его в следующую подборку.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Khabib96

такие стартапы что стартапы, аж некогда сайт экопаку сделать

Ответить
Развернуть ветку
Оля Слинякова

Бот по раздельному мусору не работает, в службе поддержки не отвечают(

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Yatsenko

Очень интересная подборка, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Забавно - ПосадиЛес является копией некогда известного в котором якобы даже Путин сажал деревья

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Гнездилова

Похоже по смыслу, но не по реализации: в Посади Лес организованно трудятся команды волонтеров, а в Maraquia оплата идёт лесничим. Этим наверное объясняется, что в Посади Лес можно обсудить выбор региона только если спонсируешь посадку значительного количества деревьев (от 10 тысяч), а в Maraquia процесс выбора конкретного места на карте - как бы значительная часть фана. Так что прям копией сложно назвать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polyakov

Основные технологии устойчивого развития - энергоэффективность и ресурсоэффективность. Но не приведено ни одного такого стартапа, хотя такая категория есть в каждом отборе корпоративного акселератора или технологического конкурса. Проектировщики как-то здесь непонятно попали - любая проектная компания может спроектировать на чужих технологиях зеленые здания - по заказу или как основная специализация. И не совсем понятно, чем водородное топливо для авиационных двигателей отличается от обычного электролизного водорода. Если говорить о зеленых и устойчивых технологиях не обойтись без инновационного кондиционирования (сейчас идет всемирный конкурс), технологиях опреснения и получения воды из воздуха (прошел ХПрайз в прошлом году) и улавливании-использовании CО2 (идет сейчас ХПрайз).
 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

Алексей, спасибо большое за такой подробный фидбек! Я обязательно учту это в будущей подборке! Энергоэффективность - отдельная обширная тема, которая заслуживает отдельной статьи

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polyakov

Егор, как пример - пара моих обзоров про зеленые технологии, в Фейсбуке есть моя личная и технологическая страницы: СПАСАЙ КТО МОЖЕТ
какие новые технологии в недвижимости и умном городе помогут сохранить планету https://www.facebook.com/GorynychHeatPump/posts/2061759154118519 БИЛЛ ГЕЙТС ВАНГУЕТ
MIT и инвестор предсказывают 10 важнейших технологий 2019 года https://www.facebook.com/GorynychHeatPump/posts/2049327445361690

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ньюсов

Про посуду это они классно придумали)))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда