NASA отправит астронавтов на МКС с территории США впервые за десять лет с момента закрытия программы «Шаттл» Статьи редакции

Это будет первый пилотируемый полёт для космического корабля SpaceX Crew Dragon.

27 мая 2020 года NASA отправит астронавтов на МКС со стартовой площадки в космическом центре имени Кеннеди во Флориде — это будет первый полёт с территории США с 2011 года после закрытия программы «Шаттл». Астронавты будут находиться в космосе до 110 дней, точная продолжительность полёта пока не определена.

Это будет первый пилотируемый полёт для космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска с момента основания в 2002 году. Запуск пройдёт в 16:32 по восточному времени (23:32 мск). Ракета Falcon 9 доставит Crew Dragon на МКС с астронавтами Дагом Хёрли (Doug Hurley) и Бобом Бенкеным (Bob Behnken).

BREAKING: On May 27, @NASA will once again launch American astronauts on American rockets from American soil! With our @SpaceX partners, @Astro_Doug and @AstroBehnken will launch to the @Space_Station on the #CrewDragon spacecraft atop a Falcon 9 rocket. Let's #LaunchAmerica 🇺🇸 https://t.co/RINb3mfRWI

С 2011 года американские астронавты летали на МКС на российских кораблях «Союз» — у США не было своих пилотируемых кораблей. В 2014 году SpaceX получила $2,6 млрд на создание кораблей. Астронавты вернутся с помощью капсулы Crew Dragon.

0
350 комментариев
Написать комментарий...
Имя Фамилия

Россия 10 лет была монополистом по доставке людей на МКС. Неудивительно, что США делают ставку на Маска. Его амбиции и государственные деньги позволили сделать им эту ракету. Посмотрим, что из всего этого получится, но здоровая конкуренция позволит и нашим улучшить свои 🚀 ракеты.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Наши" умеют только из железобетона строить что-нибудь ненужное. Стадионы или космодромы. На больших объемах удобно пилить бабло.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Ну «Кинжалы» еще хорошо получаются)) Американцы и тут догоняющие.  Маск молодец, он создает стимул к развитию. Прекрасно, что отрасль развивается. А то ощущение, что в комментариях спорят болельщики двух футбольных команд🙂 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Изучал я подробно кинжал. К сожалению это разводка. Взяли Искандер и по-быстрому  прилепили его к Миг-31. Пришлось пропилить дырку в фюзеляжа и убрать всё другое вооружение. Грубо говоря Миг-31 становится чуть ли не транспортным самолётом. Причём сделали пока на 4-х самолётах. Не факт что будет больше. Для пропаганды и парадов достаточно а на большее дедушке денег жалко. (Та же ситуация что и с новым Су и Арматой).
Ракета конечно хорошая, ни у кого такой быстрой нет. Но есть странные моменты,  на 10 мах ракета покрывается плазмой и не может управляться по радио и не может использовать ГЛОНАСС. То есть она должна лететь по инерционной системе или оптической. Обе довольно не точные,  особенно оптическая над морем. Многие ставят под вопрос её эффективность. Так эти аспекты строго засекреченны то не понятно что верно а что нет. Но после провала с400 в Сирии невольно начинаешь сомневаться в правдивости рассказов о "не имеющих аналогов в мире" оружии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я хорошо разбираюсь в технологиях поэтому ГЛОНАСС никогда не ругал. 
Если вы посмотрели видосик про оружие на телеканале Звезда и пошли строчить комментарии то я сажусь гуглить чтобы узнать все детали и мнение от спецов. Сравниваю с иностранными разработками.  Только потом можно сформировать какое-то более-менее адекватное мнение. 
Хотите поспорить про Кинжал?  Давайте.  Обсудим сколько секунд работает твёрдо топливный двигатель, а значит и сколько секунд у неё будет заявленная скорость. Ну или сколько минут продержится в воздухе Миг-31 с которого сняли всё вооружение. 
А на счёт Канады не переживайте. Да у нас нет своего космодрома как и Германии и многих других стран. Но в Канаде всё равно есть сильная аэрокосмическая индустрия. Бомбардье делает самолёты. Заводы Pratt & Whitney создают и делают движки для очень большой части самолётов всего мира. А так же сотни компаний которые делают всякие комплектующие для самолётов и спутников. Я не считал но не удивлюсь если Канада экспортирует больше высокотехнологичной продукции чем Россия. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Doe

" Миг-31 становится чуть ли не транспортным самолётом" - я бы сказал не транспортным самолетом - по сути, Миг-31 играет роль разгонной ступени (ну + доставка вне плотных слоев атмосферы). Без Миг-31 там характеристики дальности полета будут совсем грустные (если вообще можно будет запускать).

Собственно американцы разрабатывают AGM-183 с возможностью запуска с медленного транспорта. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Я так и знал что вы канадский шпион на службе её величества!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Вынужден вас расстроить: американцы запустили аппарат Boeing X-51 Waverider с настоящим гиперзвуковым движком ещё в 2010 году, а ваш "Кинжал" - обычная авиационная баллистическая ракета из 60х типа GAM-87 Skybolt и ей подобных

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Есть еще Циркон и Авангард ( у которого скорость до 27 махов).  И у США конечно есть наработки.
На самом деле обе страны подошли к точке где конкуренция уже не уместна. Это же орудие так называемого « паритета». То которое не планируется друг против друга использовать.
Поэтому, мирный космос - вот о чем нужно думать, а не мериться гиперзвуком))

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

есть? А где они есть? Пока мы видели только плохо нарисованные мультики. 
Svergoun  правильно написал, вам только что показали, что все эти с400 не видят безпилотников у себя над носом и очень быстро превращаются в с-200.
В РФ отсутствует вообще технологичные компании в сферах, которые могли бы подготовить специалистов для производства всех этих циркониев и прочих авангардов. Остались только советские спецы, котором лет огого сколько. Новых - не подготавливаем, а тех, кто все таки своим светлым умом пробился через наше  образование - ну им предлагается работать в КБ, производящим двигатели для ракет за 20К рублей. Зачем? Они уедут в наса и дело с концом. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Авангард тоже болванка, разгоняемая обычной баллистической ракетой, а Циркон поступит на вооружение когда-нибудь после 2020-го. Как я уже сказал, у американцев уже был готовый аппарат аж в 2010-м, вот только администрация так нелюбимого роспатриотами Обамы решила «не провоцировать» и свернула программу.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Ну конечно из-за этого свернула, бред не пишите

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Эти деятели немало хороших вещей похерили, в угоду совкодрочерам и азиатским коммунистам: пилотируемую американскую космонавтику, стратегические крылатые стелс-ракеты, новое поколение стратегических ракет наземного базирования и тд.

Ответить
Развернуть ветку
347 комментариев
Раскрывать всегда