Почему пандемия Covid-19 так сильно повлияла на экономику и что делать, чтобы подобное не повторилось

Это перевод заметки инвестора Марка Андриссена «Время создавать».

Я публикую небольшие очерки на русском и английском в канале в Telegram и в своём блоге на Medium.

Весь западный мир, несмотря на колоссальное количество предупреждений, оказался не готов к эпидемии коронавируса. Грандиозный провал в эффективности государственных институтов и неспособности быстро и адекватно отреагировать на угрозу повлияет на всё последующее десятилетие.

И даже несмотря на то, что пандемия, к сожалению, не побеждена, уже пришло время спрашивать, почему такая ситуация стала возможна и что мы можем сделать с этим.

Многие из нас перекладывают всю вину и ответственность на какую-то политическую партию или нелюбимое правительство. Но суровая действительность состоит в том, что облажались все: целые страны, регионы и города оказались не готовы, и это несмотря на тяжелую работу и непередаваемую отвагу и жертвы людей на местах. Так что проблема лежит гораздо глубже обвинения политических оппонентов или наций.

С одной стороны, проблему вызвал недостаток воображения, мы не предвидели худший сценарий. Однако, с другой стороны, проблема в том, чего мы не сделали заранее и что мы не можем сделать сейчас. Это провал в конкретных действиях, а особенно он заключается в том, что мы утратили всеобъемлющую способность создавать.

Мы видим это на примере тех вещей, которые нам критически нужны прямо сейчас. У нас нет достаточного количество тестов на коронавирус, даже материалов для его проведения — обычных ватных тампонов и реагентов.

В больницах недостаточно коек, оборудованных аппаратами ИВЛ. Недостаточно хирургических масок, защитных очков и медицинских халатов. Когда я пишу это, власти Нью-Йорка отчаянно призывают использовать дождевики в качестве медицинских халатов. Дождевики! В Америке 2020 года!

У нас нет ничего: ни терапии, ни вакцины от новой угрозы, несмотря на многолетние предупреждения о переносимых летучими мышами коронавирусах.

​Врач измеряет температуру пациента aa.com.tr

Я надеюсь, учёные создадут вакцину в обозримом будущем, но после этого они могут столкнуться с нехваткой производственных мощностей для масштабирования производства. И даже если эта проблема будет решена, смогут ли внедрить вакцину в использование достаточно быстро? Например, ученые пять лет ждали одобрения регуляторов на вакцину против Эболы, вспышка которой случилась в 2014 году. И стоила многих жизней.

У нас в США даже нет системы, позволяющей быстро распределить федеральные деньги нуждающимся людям и бизнесам. Десятки миллионов уволенных работников и их семей, миллионы небольших бизнесов испытывают серьезные проблемы здесь и сейчас, и у нас нет заранее подготовленного на такие случаи способа перевести им деньги без катастрофических задержек.

Правительство ежегодно собирает деньги с граждан и бизнеса и никогда не думало о создании системы распределения денег в те моменты, когда это необходимо сильнее всего.

Почему у нас нет всех этих вещей и систем? Производить медицинское оборудование и открывать новые финансовые каналы — не рокет-сайнс, в отличие от производства вакцины от нового вируса. Производство медицинских масок и перевод денег — это просто. У нас могли быть мощности для производства, но мы решили отказаться от них, не иметь механизмов, заводов и систем. Мы решили ничего не создавать.

И вы не просто наблюдаете самодовольное молчаливое согласие с текущим положением дел и нежеланием создавать быстро в условиях пандемии. Вы видите это на протяжении всей западной истории, особенно американской.

Мы наблюдаем отблески этого в жилищном вопросе в наших городах. Мы не можем построить даже близкое к достаточному количество жилья в городах с растущим экономическим потенциалом, что приводит к непозволительно завышенным ценам на жилье в таких местах, как Сан-Франциско. Это делает практически невозможным переезд туда для обычных людей, ровно как и перспектива устроиться на многообещающую в будущем работу.

Мы не строим новые города, совсем. Когда продюсеры Westworld захотели показать американский город будущего, они выбрали не Сиэтл, Лос-Анджелес или Остин, они отправились в Сингапур. Казалось бы, во всех лучших городах мира нас должны окружать блестящие в свете солнца небоскребы с потрясающими условиями жизни, во много раз превосходящими нынешние. И где это?

Мы наблюдаем это в образовании. В стране находятся все ведущие мировые университеты, но их размеры позволяют им принять на обучение лишь небольшой процент от 4 млн восемнадцатилетних граждан США. Или 120 млн восемнадцатилетних со всего мира.

Почему бы не дать возможность каждому восемнадцатилетнему учиться в университете? Разве высшее образование не та самая важная вещь, которую мы можем дать молодым поколениям? Почему бы не построить больше университетов или не увеличить те, что есть сейчас?

Последней серьезной инновацией в нашей системе начального и школьного образования было внедрение методологии Монтессори в 1960-х. Мы проводили множество исследований на протяжении последних 50 лет, которые не применялись на практике.

Почему бы не построить больше школ по системе K-12, используя все накопленные знания? Мы знаем, что индивидуальное образование может увеличить результаты ученика на два среднеквадратичных отклонения. У нас есть интернет. Почему бы нам не построить систему, которая соединит каждого школьника с преподавателем, чтобы радикально улучшить качество образования?

​Класс Монтессори

Мы наблюдаем это в производстве. Вопреки расхожему мнению, уровень американского производства сейчас выше, чем когда-либо, но почему тогда огромные объёмы производства были выведены в регионы с более дешевой рабочей силой?

Мы знаем, как строить заводы с высокой степенью автоматизации. Мы знаем, какое большое количество высокооплачиваемых рабочих мест для проектирования, строительства и ежедневного оперирования потребуется на этих заводах. Мы уже столкнулись со стратегической проблемой вывода производства за границу.

Почему мы не строим «космические дредноуты» Илона Маска — огромные, инновационные, современные заводы, производящие всевозможные виды необходимых продуктов и ценностей с наивысшим возможным качеством по минимально возможным ценам на территории всей страны?

Мы наблюдаем это в системе транспорта. Где сверхзвуковые самолеты? Где миллионы дронов-доставщиков? Где высокоскоростные поезда, парящие монорельсы, гиперлуп — и да, летающие машины, конечно же.

Разве проблема в деньгах? Верится с трудом. Находятся же деньги на бесконечное финансирование военных операций на Ближнем Востоке, банковской системы, авиа- и автопроизводителей.

Федеральное правительство приняло пакет мер по спасению страны от последствий эпидемии коронавируса за две недели! Я поддерживаю Николаса Стерна, когда он говорит, что капитализм в том, как мы заботимся о людях, которых не знаем.

Все перечисленные выше области должны стать почвой для массированных инвестиций, одинаково полезных как для инвестора, так и для потребителей. Может быть проблема в недостатке технической компетенции? Уж точно нет, иначе бы у нас не было домов и небоскребов, школ и больниц, машин и поездов, компьютеров и смартфонов — всего, чем мы ежедневно пользуемся сейчас.

Проблема в отсутствии желания. Проблема в инертности. Мы должны хотеть создавать в этих сферах. Мы должны хотеть этого сильнее, чем мы хотели бы предотвратить это. Проблема в том, что вокруг слишком много регулирования и что его захватили.

Мы должны захотеть появления новых компаний, которые создадут производство в этих сферах, даже если должностные лица не хотят этого. Проблема в силе воли. Мы должны создавать.

И мы должны отделить важность создания в этих областях от идеологии и политики. При этом обе стороны должны внести вклад в создание.

Право на создание начинается с производства, а оно захвачено коррумпированными силами, удерживающими в своих интересах рыночную конкуренцию и создание ноу-хау.

Право создавать новые, нужные миру вещи в критичных областях должно и будет упорно бороться против кланового капитализма, преград регулирующих органов, закостенелых олигополий, рискованного офшорного производства и превалирования сиюминутных выгод инвесторов, что удивительно, над более выгодного для них в долгосрочной перспективе инвестирования свободных средств в инновации для потребителей.

Пришло время всесторонней, не вызывающей сомнений, бескомпромиссной политической поддержки права агрессивно инвестировать в новые продукты, новые индустрии, новые производства, новые научные направления и перспективные, огромные скачки вперед.

Кто-то говорит о том, что государственный сектор должен более активно присутствовать во всех этих областях на лидирующих позициях. На что я отвечаю — докажите свое превосходство!

Докажите, что государственный сектор построит лучшие больницы, лучшую транспортную систему, лучшие города и дома. Перестаньте защищать старую, укоренившуюся и удобную, но не отвечающую нынешним вызовам систему. Посвятите государственный сектор созданию будущего.

Мильтон Фридман однажды сказал, что огромная ошибка государственного сектора в том, что она судит по программам и намерениям, а не по результатам. Вместо того чтобы видеть в новых программах личное оскорбление и неуважение к нынешней системе, воспримите ее как вызов — создайте новые вещи и покажите результат.

Покажите, что новые модели здравоохранения в государственном секторе могут быть дешевыми и эффективными. Когда следующая эпидемия коронавируса нагрянет, удивите нас! Даже частные университеты, такие как Гарвард, щедро финансируются государством.

Так почему 100 тысяч или 1 млн студентов не могут поступать в Гарвард ежегодно? Почему регуляторы и налогоплательщики не требуют с Гарварда активно способствовать созданию новых ценностей?

Решите проблему изменения климата через создание — эксперты по энергетике утверждают, что все производство электроэнергии, оставляющее углеродный след по всей планете, можно заменить созданием нескольких тысяч ядерных электростанций с нулевым выбросом. Так давайте построим их! В целом мы можем начать с десяти. Потом построим сто. А потом остальное.

На самом деле я думаю, что такой акт создания в широком смысле даст возможность перезагрузить американскую мечту. Все, что мы создаем в огромных объемах: компьютеры, телевизоры, стремительно дешевеет. А то, что создается в меньших, как жилье, школы, больницы, взлетает в цене.

Что такое американская мечта? Это возможность иметь собственный дом и семью, которую можешь обеспечить. Нам нужно переломить агрессивно растущие цены на жилье, образование и здравоохранение, чтобы убедиться, что каждый американец может исполнить свою мечту. И единственный способ сделать это — начать создавать новое будущее сейчас.

Создавать непросто, иначе бы мы все это делали. Мы должны больше требовать от политических лидеров, предпринимателей и инвесторов. Мы должны требовать большего от нашей культуры и общества. И мы должны быть требовательнее друг к другу. Мы все имеем возможность внести вклад в процесс создания.

На каждом шагу всем вокруг нас мы должны задавать вопрос: что мы создаем. В создании чего мы принимаем участие, или как мы помогаем создавать другим, или как мы учим создавать других, или как мы заботимся о тех, кто создает.

Если работа, которую вы выполняете сейчас, не связана ни с созданием, ни с заботой о людях напрямую, то знайте, мы подвели вас, и нам нужно, чтобы вы выбрали карьеру и должность, где вы сможете внести вклад в создание. Даже в наиболее уязвимых и обшарпанных системах есть выдающиеся люди, и наша задача подключить все таланты к решению проблем, с которыми мы сталкиваемся, и созданию ответов и решений к этим проблемам.

Я ожидаю, что эта заметка станет объектом для критики. Вот моё скромное предложение критикам. Вместо того чтобы нападать на мои идеи о том, что создавать, придумайте собственные! Что, по вашему мнению, мы должны создать? Не ничтожен шанс, что я соглашусь с вами.

В основе нашей нации и цивилизации лежит производство, лежит создание. Наши предки создавали поезда и дороги, фермы и заводы, потом компьютеры, потом чипы, смартфоны, и бесчисленное множество других вещей, владение которыми мы принимаем как должное.

Эти вещи окружают нас, определяют стиль жизни и уровень благополучия. Единственный способ почтить оставленное нам наследие и построить будущее для наших детей и внуков — начать создавать его сейчас.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Королев

Господи, что у него с головой на фото?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

С головой то у него как раз все в порядке!

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack
Ответить
Развернуть ветку
Constantine Alexandrov

Яйцеголовость головы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Alexandrov

Вижу, вы не читатель, а писатель. Что-нибудь про бюрократию читали, кроме того, что она плохая? Вэбера, например? (Кстати, он считается создателем этого слова.) По социологии что-нибудь? Кроме роликов о проекте Венера? Цитаты бородатого мужчины, имя которого не рекомендуется здесь называть, который без ИИ обходился? Или просто нужно "взять все и поделить?"

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korobeinikov

Не знал, что солист Несчастного Случая Кортнев шарит в инвестировании

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов
Ответить
Развернуть ветку
Lipoprotein

Чтобы подобное не повторилосьс экономикой и она не зависела от рабочего класса должна быть максимально внедрена массовая автоматизация и роботизация в производство, логистику, где человеческий фактор будет минимален либо управление будет удаленно. Например склады Amazon, такси Tesla, продуктовые магазины самообслуживания. Тут другой вопрос, что делать с людьми, которые останутся невостребованными? Может поэтому пришёл Коронавирус?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Ничего с ними не надо делать. Люди всегда сами более-менее успешно решали проблему исчезновения профессий в связи с прогрессом. Найдут области, где есть спрос, который не удовлетворяется автоматикой, и создадут соответствующее предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
что делать с людьми, которые останутся невостребованными?

на гитаре играть и с мостов прыгать.

Ответить
Развернуть ветку
Lipoprotein

прыгать с моста и играть на гитаре не все могут, вернее могут не только лишь все, мало кто может это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Олига Хан

сколько уже можно говорить про экономику, итак понятно все..

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Если всем всё понятно, то почему экономика в жопе? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Дырдин

Инертность, отсутствие желания... Нет прибыли, нет инвестиций.
Кто будет содержать пустые больницы, готовые принять людей в случае эпидемии?
Где будут работать 120 миллионов прекрасно образованных граждан по всему миру?
"бороться против кланового капитализма" - ну это просто ха-ха

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Shimko

Похожее наблюдение об инертности общества сделал Питер Тиль в своей книге ещё лет 5 назад, «..люди перестали искать секреты..» со своими аргументами. Складывая тезисы авторов, добавляя другие, текущие события выглядят кармической закономерностью. Не эта пандемия, было бы что-то другое через год или три. Что-то с чем устарелые модели мышления, восприятия и поведения не справляются, как это происходит сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Камышев

"Кто-то говорит о том, что государственный сектор должен более активно присутствовать во всех этих областях на лидирующих позициях."

Эм, в оригинале было сказано, кто. The left!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда