Озвучка для нового поколения: лучше, дешевле, быстрее

Человеческий голос – потрясающе мощный инструмент, способный передавать огромный спектр эмоций. Один тембр может заставить нас плакать от радости или печали, а другой – вогнать в сон от тоски и скуки. И все это определяется уникальными голосовыми связками и личностью говорящего, который точно доносит до нас информацию и эмоции. Именно поэтому талантливых актеров озвучки найти не так-то и просто, а сделать хороший аудио продукт стоит немалых денег и времени.

Давайте посмотрим на процесс поближе. Для того, чтобы сделать качественную озвучку вам понадобится (как минимум) хорошая, профессиональная звукозаписывающая студия (а стоят они совсем недешево) и «окошко» в забитом расписании вашего любимого актера. В зависимости от объема будущего продукта это «окошко» может быть от пары часов до пары недель или даже месяцев – и за все это время вы будете платить арендную плату, зарплаты сотрудников, налоги, страховку и всякие прочие накладные расходы. Для того, чтобы записать книгу объемом примерно 350 страниц, вам придется выложить, по вполне скромным подсчетам, где-то в районе $1000-$5000. Добавим к этому монтаж, редактирование, повторную запись для исправления ошибок и прочее, и в результате получается вполне серьезное капиталовложение.

А что, если бы вам сказали, что этому процессу (и ценнику) существует прекрасная альтернатива, и что вы можете записать свою аудиокнигу всего за $100? Такое вообще возможно? А вот и да! Если в нашей повседневной жизни уже есть Алекса, Сири, Гугл-Ассистент и прочие виртуальные персонажи, помогающие нам выполнять различные бытовые задачи, то почему бы не взять примерно ту же самую идею и логически продолжить ее, в результате чего у вас под рукой окажется мощный, гибкий, но экономный инструментарий?

Несколько компаний-первопроходцев на сегодняшнем рынке уже делают именно это – они разрабатывают голосовых роботов, которые делают процесс быстрее, дешевле, и гораздо проще. Независимо от того, какую конкретно технологию они используют – применяют ли они нейронные сети, искусственный интеллект или глубокое обучение; создают ли они голоса, звучащие как роботы из старого научно-фантастического фильма, или используют сэмплы человеческого голоса для создания более естественного, интуитивно приятного и понятного звука – их роботы, преобразующие текст в речь, могут использоваться в широком ряде ситуаций, от чтения новостей и работы операторов в колл-центрах до создания аудиокниг, предоставления моментального автоматического устного перевода и многого, многого другого.

Среди компаний, занимающихся подобными разработками, есть такие гиганты как Амазон со своими проектом Polly и IBM, чьего робота зовут Watson – они создают недорогих высокопроизводительных роботов. Другие представители индустрии, как то, Acapela, ResponsiveVoice и ReadSpeaker, конкурируют в несколько другом сегменте рынка, в котором оплата базируется не на количестве преобразованных слов, а на годовой подписке. Каждый из таких продуктов имеет свои плюсы и минусы, использует разные подходы и в результате предоставляет пользователям разные уровни скорости, качества и цены, которые удовлетворяют потребности их соответствующей целевой клиентуры.

Тем временем, мы в компании Amai стараемся решить весь спектр этих задач. Большинство наших конкурентов предлагают роботы-голоса на частоте всего лишь 22 kHz, а мы сделали продукт, который работает на частоте 44 kHz. В результате получается кристально-чистый звук, без шума и искажений – и все это с естественными человеческими интонациями.

Для того, чтобы этого добиться, для начала мы берем файлы голосов профессиональных актеров и дикторов, записанные в самом высоком возможном качестве. Затем мы тренируем свои модели при помощи технологий искусственного интеллекта и понимания естественного языка. Получившиеся в результате роботы способны понимать пунктуацию – запятые, знаки вопроса, восклицательные знаки, – что позволяет им воспроизводить нюансы и интонации естественной человеческой речи. Мы также постоянно наращиваем скорость синтеза речи и совершенствуем качество нашего продукта.

Пример голоса

Давайте теперь обратимся к приведенному выше примеру аудиокниги. В старой парадигме процесс записи аудиокниги объемом примерно 350 страниц (около 1 миллиона знаков) занял бы у вас и вашей команды примерно 2 недели и обошелся бы в $1000-$5000. При помощи роботов Amai вы сможете ее записать всего за день (а это уже гигантская экономия времени), сидя за своим собственным компьютером, заплатив за весь проект всего лишь $99. Что еще нужно для счастья?

И если все это вам кажется неправдоподобным, то это только потому, что вы еще слышали наших роботов. Послушайте, посмотрите, попробуйте поиграть с настройками нашего демо – и сравните их с голосами наших конкурентов.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Syabro

Продукт хороший, а текст ужасный. Ни одной картинки, ни одного примера аудио.  Все очень скучно выглядит.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Сколько стоит поставить ваш скрипт на информ.сайт? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Осокин

Спасибо за вопрос, зависит от количества посетителей. Если не много - поставим бесплатно. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Спасибо за адекватный ответ. Надо запартнёриться тогда)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Баранов

Sports.ru для озвучивания статей использует https://speechki.ru/. Стоит 1250 руб за 250000 символов в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Павел Осокин

Здорово что вы следите за нашей компанией, конкурентов, которые обойдут вас на ближайшем повороте надо знать в лицо. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Вы автор статьи или это ответ из категории "а у них так"? Просто для понимания.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Баранов

Нет, не автор. Точнее автор, но не этой статьи, а вот этой https://vc.ru/tribuna/70439-speechki-servis-avtomaticheskogo-sozdaniya-audioversiy-statey

Ответить
Развернуть ветку
Sарпр S

И есть ли русские голоса?

Ответить
Развернуть ветку
AMAI
Автор

Есть, по вопросам напишите на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Впечатлен перечнем вариантов оттенков голоса робота-диктора на вашем сайте.
Выдохнул, обнаружив, что использование перечня пока не возможно((( ???

Вспомнил, что работая аудиопродюсером, назвал голос одной из актрис шёлковым, а другой - бархатным (В.В.Маяковский, прошу простить за лёгкий плагиат).
Рекомендую за счет этих прилагательных расширить перечень (образцы голосов пришлю по договоренности).
И было бы здорово послушать ваш Ангельский голосок (у Вороны-Лисицы от батюшки Крылова утащили?...).

Ответить
Развернуть ветку
AMAI
Автор

Добрый день, Борис!
Оттенки голоса (эмоции) доступны к использованию. Чтобы "окрасить" текст разными эмоциями, выделите нужную часть текста, после чего выберите необходимую эмоцию

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Спасибо.
Попробовал.
Вообще ничего не воспроизводится(((

Ответить
Развернуть ветку
Павел Осокин

Еще не выпустили в прод. 
Оставьте на сайте почту - мы всех оповестим о запуске. 
Или напишите в чем задача (есть есть какая-то конкретная) расскажем когда сможем ее решить. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Спасибо за комментарий. Задач сейчас нет.

Ответить
Развернуть ветку
tgaru

Смотрел демку на вашем сайте. Это удивительно! Звучит очень чисто, красиво и естественно! Лучше не встречал!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда