(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Игра будет вечной: разработан GameBoy без батареек

Американские ученые при поддержке коллег из Нидерландов создали игровую консоль, работающую без аккумуляторов. Энергию устройство получает от нажатия кнопок пользователем и фотоэлементов. ПО девайса — эмулятор Game Boy с предустановленными играми. Подробности — в материале Selectel.

Команда специалистов Северо-Западного университета при поддержке коллег из Делфтского технического университета создала игровую консоль, которая работает без аккумулятора. Энергию устройство получает от фотоэлементов и нажатий кнопок пользователем.

Главный разработчик девайса — Джаспер де Винкель. Он сыграл основную роль в создании консоли, которая вдвое легче оригинального Game Boy от Nintendo. Новое устройство получило название Engage, на его создание ушло около года. Официально новая игровая консоль будет представлена 15 сентября во время виртуальной конференции UbiComp 2020.

Поиграем?

Selectel

За обеспечение игрового гаджета энергией отвечают пять фотоэлементов на передней стороне корпуса. Также энергия генерируется при нажатии пользователями кнопок устройства. Программное обеспечение — эмулятор Game Boy с предустановленными играми.

«Это первое интерактивное устройство без батареи, которое получает энергию от действия пользователей,» — прокомментировал Engage Джозия Хестер из Северо-Западного университета.

Разработчики улучшили память устройства, сделав её энергонезависимой. Игроки смогут продолжить игру с того места, где остановились, не используя традиционные методы сохранения информации в памяти. Даже если вырабатываемой энергии не хватит для продолжения игры, в памяти сохранится текущий игровой процесс и после подзарядки игрок продолжит с того момента, когда погас экран. Например, в Super Mario Land игра продолжится с середины прыжка, даже если с момента последней сессии прошло 10 лет.

За разработку нового типа памяти отвечал ученый Вито Кортбек. Он рассказал, что традиционные мобильные консоли по мере прохождения игры хранят в памяти лишь контрольные точки игрового процесса. Но если батарея устройства не заряжается продолжительное время, то память просто обнуляется, так что данные исчезают. Он создал новый механизм сохранения прогресса игр, который назвал MPatch. Его суть в автоматическом создании контрольной точки при критической разрядке батареи. При этом память энергонезависимая.

Консоль — лишь прототип, демонстрация альтернативного пути развития игровой индустрии. У него есть ряд критических проблем, которые не позволяют запустить девайс в производство без доработки. Так, если освещенность недостаточная, игра может прерываться. Кроме того, у консоли нет звука, поскольку разработчики не посчитали нужным добавить звуковую подсистему — не хотели терять время.

Но они создали девайс для демонстрации новых возможностей представителям игровой индустрии, а не для продажи. Engage показывает, что консоли могут обходиться без аккумуляторов, производство и утилизация которых наносит вред окружающей среде. Да и энергонезависимая память, способ сохранения процесса игры — два отличных решения. Копии Engage достанутся лишь коллегам-ученым и, возможно, представителям некоторых игровых компаний.

Не пропускайте интересные новости, подписывайтесь на блог Selectel.

0
3 комментария
Стас Федоров

Я понимаю, что это прототип, но выглядит пиздец как убого.
Какой альтернативный путь развития? Может кто-нибудь объяснит? Хотя нишу для ортодоксальных веганов и экозадротов могут занять, но тогда корпус нужно делать из переработанной шелухи чеснока.

Ответить
Развернуть ветку
Romario Grechevsky
У него есть ряд критических проблем, которые не позволяют запустить девайс в производство без доработки

Например , отсутствие лицензии Nintendo?))
Вангую - они там уже возбудились и рвутся в бой

Ответить
Развернуть ветку
Синди Катсс

а сразу запилить солнечные батарейки ума не хватило  ?
выкинь смартфон купи лабуду 20 давности
зато экология и зёленая нытьргетика

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда