Smart City и Urban Tech: в чем разница?

В России заговорили о развитии нового направления технологий - Urban Tech. При этом уже несколько лет у нас внедряют элементы Smart City. В чем разница между этими двумя направлениями? Попробуем разобраться.

Разница между Smart City и Urban Tech - в наборе технологий и их заказчиках
Разница между Smart City и Urban Tech - в наборе технологий и их заказчиках

Начнем с банального - с перевода на русский язык. Smart City - это "умный город", Urban Tech - "городские технологии". То есть в первом случае речь идет об "айтишной" городской инфраструктуре, а во втором о технологиях, которые применяются в городах.

Разница в том, что в случае со Smart City речь идет о технологиях управления городским хозяйством. Это "умные" системы освещения, "умные" светофоры, "умный" учет расходования коммунальных ресурсов, "умная" система безопасности с камерами на каждом столбе. В этом случае заказчиком сервисов выступает - мэрия или другой орган власти, которому важно повышать эффективность управления городом.

В случае с Urban Tech речь идет о сервисах, предоставляемых непосредственно горожанам. Это системы доставки продуктов, сервисы вызова такси, заказа билетов в местный театр, установка интеллектуальной системы отопления и учета ресурсов в конкретной квартире и др. То есть тут заказчиком услуги выступает отдельная семья, или домохозяйство.

Таким образом, Smart City - это про городское хозяйство и жизнь населения города в целом, Urban Tech - это про качество жизни конкретных людей, семей.

Тема Urban Tech в России получила развитие на этой неделе. На Российской неделе ГЧП про нее заявил глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Эта организация сегодня формирует программу развития 100 российских городов, Urban Tech должен стать ее частью.

1.2K1.2K открытий
2 комментария

Интересно, сможет ли урбантех сделать жизнь в Пензе, как в Москве или Казани?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить