«Адвокат робота»: кто отвечает за преступления, которые совершают алгоритмы
«Адвокат робота»: кто отвечает за преступления, которые совершают алгоритмы
10K10K открытий

"но через некоторое время «отпустила» его (разрешила роботу функционировать) и отдала обратно все покупки, кроме наркотиков. "

Ответить

Зато он может поехать в Венгрию :)

Ответить

Что это за юрист, который мешает в одну кучу понятие легитимности и легальности?!

Ответить

оба слова на Л

Ответить

Обозреватель vc.ru Людмила Кудрявцева — вот это, однако, поворот.

Ответить

Какую огромную драму и демагогию развели из одного летального случая с автопилотом.

Такую, будто за время работы автопилота не погибло несколько тысяч человек в авариях, по вине человека.

Ответить

В статье раскрыт только уголовный аспект и соответствующие вопросы этики (об этом писал еще Азимов, тут ничего нового нет).

Мне, как юристу, интереснее гражданско-правовая сторона вопроса. Так, если нейронная сеть переработала картинку, кому будут принадлежать авторские права на нее? Кто отвечает за ошибки машинного обучения и защищаются ли его результаты? И т. д.)

Ответить

Да, и в большинстве случаев виновников-людей наказали. О том и речь, здрасьте.

Ответить

Не понял, это просто ошибка или тут какой-то упущенная мысль?
разработчики из Швейцариишведское законодательство разрешает «искусство в интересах народа»Швейцарская полиция «арестовала» робота

Ответить

Ошибка. Спасибо.

Ответить

Просто прекрасно. Окажутся ли разработчики виноваты, если задуманное будет совершено?

А будет ли производитель кухонного ножа нести ответственность за убийство? Будет ли почта отвечать за доставку письма с инструкцией по изготовлению и применению взрывчатки?

Отлично - будем роботов копировать на флешку и класть за решетку? А потом разработчик поменяет hash сумму и вуаля как бы роьотт уже другой. Любая система должна функционировать в заданных рамках и если это не так- все вопросы к разработчикам.не компания а отмыв денег.

Ответить

они смогут потребовать объяснить решение, которое приняли алгоритмы

Забавно, что человеческое мышление во многих случаях так и работает - после бессознательного принятия решение сознание начинает свою работу по поиску критериев, почему именно это решение было принято.

Кажется что скоро у роботов появится сознание.

Ответить

Ситуация: "неизбежность" аварии со смертельным исходом единственного водителя-пассажира (который не рулит). Можно избежать, вывернув на тротуар. Но там люди... Их несколько. А может там даже дети. И вот вопрос - что сделает машина? Внутри один водитель, а на тротуаре 5 детей. Она должна оценить кого убить "выгодней"? И она же убьёт одного водителя. То есть он покупает машину, которая в определённый момент может принять решение тебя убить, ибо ты менее ценен?

Ответить

Олигархи будут покупать другую прошивку:)

Ответить