Зарплата из будущего
Невозможно переоценить значимость работы для большинства людей. Это и источник дохода, и возможность самоутверждения, и возможность карьеры, и творчество, и смысл жизни, и многое, многое другое. Но, для большинства людей, это, в первую очередь, всё-таки, источник денег, источник средств к существованию. Для многих людей потеря работы — это тяжелое испытание. И в первую очередь это связано с резким сокращением денежного дохода.
Деньги – оценочный эквивалент богатства общества, в котором мы живем. Чем более продвинуто общество в научно-техническом развитии, тем оно более богато, тем больше денег в его обращении и больше возможностей для людей оно открывает. Далеко не все деньги распределяются в виде заработной платы, но, всё-таки, львиная их часть попадает к людям именно так. Зарабатывая деньги, люди трудятся в сфере производства, услуг, всевозможного творчества, попутно создавая новые богатства и восстанавливая израсходованные или утраченные. Миграционные людские потоки на Земле наглядно показывают где на планете есть развитие и есть возможность заработать деньги, а где этого развития не хватает. К сожалению, текущее соотношение развитых и недостаточно развитых стран не вызывает оптимизма. Тем не менее прогресс идет, и уже немало прежде слабо развитых стран идут по пути развития и увеличения благосостояния своих граждан.
Однако, на этом пути встречаются проблемы. Одна из них заключается в том, что большинство бизнесов требуют постоянного развития и охвата новых рынков. Такова их природа. Размеры нашей планеты ограничены, а многие крупные компании вышли уже на мировой уровень и на предел развития, не давая движения и конкурентам в отрасли. Так-что не сложно предсказать будущие проблемы занятости людей в этих отраслях. На Земле уже встречается много мест, даже экономически развитых, где найти работу для человека почти нереально.
Давайте заглянем в будущее и посмотрим какие ещё проблемы, связанные с трудовой деятельностью, оно нам сулит.
Итак, сфера производства. Текущая тенденция говорит о тотальной автоматизации и роботизации производства. Люди оттуда постоянно выдавливаются. Роботы дешевле, точнее, работают без усталости, не имеют личных проблем, легко заменяются. Настанет время, когда роботов будут создавать и обслуживать другие роботы. Люди, в цепочке этих производственных процессов, будут полностью исключены. Отметим в этом и противоречие. Новые продукты, даже с меньшей себестоимостью, созданы, а продать их некому – люди в этом процессе не участвовали и не получали заработную плату.
Другая тенденция говорит о том, что централизованное производство всего на свете будет сокращаться и приходить к нам в дом в виде роботизированных комплексов как пришли вычислительная техника и мобильные телефоны, телевизоры, стиральные машины и микроволновки. Придет время и практически вся сфера личного потребления, включая предметы потребления, одежду, обувь и почти всю еду, будет производиться по месту вашего проживания умными, разносторонними и многоплановыми роботами-автоматами. Они же займутся и утилизацией ненужных вещей и отходов, разбирая их на компоненты и снова превращая в исходное сырьё. В цене будет только информация с алгоритмами сборки новых вещей и продуктов. По сути, большинство существующего в мире производства со временем умрет. Люди на нём не смогут зарабатывать деньги.
Заглянем в сферу услуг. Тут ситуация схожая. Здесь количество рабочих мест со временем не сократится, а даже возрастет, поскольку у людей будет больше свободного времени и появятся новые потребности. Однако, большинство рабочих мест в этой сфере будет занято людьми-роботами. Я называю их «хоботами», от сочетания homo-боты. От обычных людей они отличаются отсутствием возможности пополнения постоянной памяти – только то, что заложено сразу. Они не помнят ближайшее прошлое. Текущие события не заносятся в постоянную память – только во временную. Во остальном – это обычные люди. В отличии от настоящих роботов они способны ошибаться, как и люди. С ними можно будет пообщаться, пошутить и посмеяться. У них будет своя заранее заложенная история жизни. Но они выращивались под решение конкретных задач и могут выполнять только их. В этом они профи. При необходимости, для улучшения качества работы или при появлении новых технологий или схем работ, их постоянную память будет обновляться искусственно. Всё это конечно не означает, что все рабочие места будут исключительно заняты «хоботами», часть из них, особенно с элементами творчества, будут выполнять и люди. Но большая часть будет за ними. Так что в этой сфере люди тоже не смогут много заработать.
За людьми, без сомнения, останется вся творческая и научная деятельность. На ней можно будет хорошо подняться. Тут у людей пока нет конкурентов. Искусственный интеллект не в счет – у него нет собственных интересов и стимулов, он может быть только помощником людей. Но, положа руку на сердце, признаем, что творчество – это удел немногих. Слишком малая часть людей имеют подобные способности и желания.
Так как же дальше жить? Как зарабатывать на хлеб насущный? На что приобретать все новые возможности? Ведь общество станет богаче и количество денег в обращении увеличится, а традиционных способов распределения их среди людей мы не увидели. По всей видимости, изменятся принципы распределения финансов в обществе. Как это произойдет и какой ценой это будет достигнуто оставим пока за скобками. Возможно, тут будет ещё немало социальных катаклизмов. Но, по логике вещей, это должно будет произойти.
Нужно признать, что большинство людей в обществе будущего не будут иметь постоянной работы. По существующим понятиям – будут безработными. Но это будет норма будущего. Большинство необходимых товаров и услуг для жизни людей будет производиться в автоматизированном режиме непосредственно у них дома. В современном развитом государстве безработные получают пособие по безработице в виде денег или каких-либо гарантированных возможностей. В обществе будущего значимость такого пособия возрастет и будет выдаваться большинству людей или даже всем людям в виде базовых выплатах жизнеобеспечения. Они будут, конечно-же, значительно больше современных пособий, но всё равно не будут закрывать всех потребностей людей. Где же взять остальное?
Существует такое понятие как «самозанятый». По текущим определениям – это человек, самостоятельно продающий результаты своего труда или оказывающий услуги и при этом платящий налог государству. В будущем у них будет мало шансов конкурировать с автоматизацией и роботизацией. А вот само понятие «самозанятый» претерпит существенные изменения. Самозанятыми будут называться люди, которые нашли себе более или менее постоянное занятие, независимо от его содержимого, за исключением криминального или деструктивного характера. Самое главное, в понятиях будущего общества, что человек самостоятельно нашел, чем занять свое свободное время и за это ему будет полагаться премия в виде дополнительного заработка. Это может быть чем угодно: игры, компьютерные или реальные, спорт, учеба, путешествия и т.п. – любые увлечения вне зависимости от результатов. Если будут ещё и результаты – будет дополнительный бонус. Такое поведение людей будет стимулироваться и поощряться. А при условии значительного увеличения продолжительности жизни людей или даже бессмертии значимость его будет только возрастать. Человеку будет достаточно официально зарегистрировать своё очередное занятие и регулярно предоставлять какие-либо доказательства, что он этим реально занимается, чтобы получать за это свою «заработную» плату. Если поток доказательств прекратится, то и выплаты прекращаются. Это будет основным источником дохода для большинства людей. Главное для общества будет, чтобы человек самостоятельно занял чем-нибудь свое свободное время.
Разумеется, не исключены и все существующие традиционные варианты получения денег как реальная заработная плата на реальном рабочем месте, авторские гонорары, доходы от вложений, предпринимательство и пр., и пр. Всё это останется неизменным кроме относительного уменьшения доли таких возможностей в обществе будущего.
Как вам картинка будущего?
Если считаете, что эта перспектива где-то там далеко и вас это не коснется, то, боюсь, что вы глубоко заблуждаетесь. Так или иначе это коснется большинства из вас. Дело в том, что человек, оказывается, бессмертен. Все люди, когда-либо жившие на Земле, вне зависимости от желания, будут возрождены хотя бы для того, чтобы понять, что с вами делать далее: возрождать для новой жизни или предать забвению. Так что с будущим вы так или иначе столкнетесь.
Всё это описано в моей книге «Над небом голубым». Это книга о грядущем и нашем, именно нашем, месте в нём. О будущих технологиях, ломающих привычный уклад жизни. О неизбежности переселения с Земли. О том, кто и как сотворит «царствие небесное» и почему в нём, так и не будет места для самоубийц. О том, что будем жить не снаружи, а внутри. О колонизации космоса и недоступности звёзд. О реальном бессмертии и как сейчас нужно жить, чтобы стать таким. О людях-роботах и их месте в нашей жизни. О том, что сбудется из предсказанного религиями, а что нет. О заблуждениях фантастов и разумности некоторых религиозных идей. О контактах с внеземным разумом и реальных проблемах общения. О том, что пришельцы будут иметь наш облик, а люди друг для друга станут инопланетянами. И о многом, многом другом…
Если тема вас задела, можете посетить мой ТГ-канал petrvita. Там вы узнаете более подробно о ней и как её приобрести. Если хотите получить позитивный жизненный заряд – прочтите её.