Covid-2019 сделал мир другим: сбылись ли прогнозы?

Ровно год назад я сделал прогноз по бизнес-последствиям глобальной эпидемии. Он был сделан за несколько недель до начала локдауна, когда ещё в комментариях был дружный гогот и ссылки на невозможность "новой испанки". По-моему получилось достаточно близко, судите сами:

Человеческая цена этого "успешного прогноза" за 1 год просто чудовищна. Вдумайтесь, в России сейчас нет человека, у которого не было бы хотя бы одного погибшего родственника или знакомого. Когда ещё такое было, в Великую Отечественную Войну?

Теперь я хочу сделать новый прогноз. Вакцинация не поможет, сотни вариантов коронавирусов будут постоянно присутствовать в популяции. Защитные и профилактические протоколы станут повседневностью. И самое главное. Сотни миллионов людей столкнутся с долгосрочными последствиями перенесённого заболевания наподобие радиационных аварий: сердечная, сосудистая и полиорганная недостаточность, преждевременная смертность. Если вы переболели, планируйте семьи и детей уже сейчас, пока есть силы.

Больше уже не будет ни прежнего мира, ни прежней жизни. Решение пока не найдено. Работайте, создавайте новые технологии, будьте осторожны и действуйте разумно.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Грек Мудрозвонис

"Когда еще такое было, в Великую Отечественную Войну?" - толстота зашкаливает, уважаемый автор. Даже максимальные 350 тыс избыточной смертности в РФ за 2020 год на два порядка меньше оценочных 28 миллионов человеческих потерь в СССР в WWII

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Жаль что у вас не зашкалило подозрение, что вы неправильно поняли смысл предложения, уважаемый комментатор.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

А мой прогноз более оптимистичный. В этом году пандемия исчезнет и навсегда.
😊

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Оптимизм - это хорошо.
И при всем уважении к такому миропониманию, мой прогноз, как существенно сбывшийся - остается прежним, как более реалистичный)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Полностью согласен с вашим прогнозам хочется чтоб мы все жили спокойно и без страха.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну, не думаю что прям у каждого человека в России есть пострадавший друг, знакомы и тем более родственник от Ковида, но в целом я скорее с вами согласен. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Ладно, я тоже скромно похвастаюсь прошлогодним прогнозом.
Покороче, и в другом стиле, попрактичнее, что ли:
 Прогноз об итогах пандемии коронавируса:

Выжимка из рассуждения на одном из форумов: всё будет хуже, или как и было?

Как и обычно=всегда - истина где-то посредине:
- часть государственных и частных бюджетов перетечет между отраслями "отсюда и до обеда";
- культура удалённой работы станет более распространённой, привычной и (в некоторых цивилизациях/странах) более легализованной;
- как отмирали/заменялись библиотеки и библиофильство на цифровые носители текстов и изображений, так и значительная часть туризма постепенно превратится в "Клуб кинопутешествий";
- соответственно, гордое сообщение "Я там был, вот фото/видео", отредактируется во фразу "Я это видел, вот фото/видео";
- Грета Тунберг будет счастлива, под шумок объективно заслужив Нобелевскую премию;
- любители доширака превратятся в одомашненных поваров, кулинаров, кондитеров и эротоманов.

Это внешние проявления.

Но будут и внесистемные:
- наконец, многие/выжившие поверят в правоту моющих руки семь раз в день;
- наконец, пожимание рук и поцелуи при встрече отомрут, как атавизм;
- наконец, ковыряние в носу, из милой несуразности перейдет в класс смертельно опасного преступления перед собой/семьей/обществом;
- наконец, промывание носа, рта и горла раствором морской воды превратится из редкого подвига в привычку типа чистки зубов.

21 марта 2020 года.
https://proza.ru/2020/03/21/337

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Супер! Примите мое уважение.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Мммм.... Бизнес-молодость? Или еще где такому вас научили? С восторгом анализировать собственные прогнозы годичной давности, попутно заявляя, что гения "не поняли"))) Браво!
Никак не держится прогноз известно где, все норовит на публику выплеснуться. Держите его крепче.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Наконец-то на мой прогноз выплеснулось ваше бессмысленное слюноотделение, и теперь я в восторге. Мне так не хватало вашей похвалы, но боюсь вы ещё не закончили.

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Точно - про "слюноотделение" учат на тех самых семинарах успеха и самореализации! Рад за вас! За ваш успех. Хоть слюноотделением протолкнуло к успеху, хоть и скользковато. Но главное - вы рады! И даже в восторге! Держитесь, не выплесните, а то ведь все превратится в банальную физиологию...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Мой юный друг, надо уметь вести дискуссию без оскорбительных слов.

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Не могли бы вы уточнить, друг мой, какое из вы считаете оскорбительным -"слюноотделение" (что есть физиология) или "успех"? А может "восторг"???? Я теряюсь. Потому и вопрошаю разумного старшего друга. Или общий флер все-таки задел чувства? Такое тоже могу принять

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Проблема в том, что удачно предсказанный один прогноз никак не повышает вероятность сбывания второго прогноза. Да и первый прогноз сбылся лишь совсем немного, по сути только про транспорт и туризм, что было очевидно уже тогда. Про IOT медицину и робототехнику вообще мимо. Это своего рода когнитивное искажение: сделав однажды сбывшихся прогноз, мы начинаем верить в себя, и выдавать новые прогнозы на-гора. В реальности, куча людей делали прогнозы. По закону больших чисел чьи-то прогнозы сбывались. И те, чьи прогнозы сбывались, ставили это себе в заслуги и объявляли себя предсказамусами. Но в действительности здесь по большей части простая теория вероятности.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Вы правы, и даже более того: согласно закону больших чисел, чем больше дано *неправильных* прогнозов, тем выше шанс дать наконец правильный :)

 Про IOT медицину и робототехнику вообще мимо

На самом деле не мимо, это косвенно видно по стартапам и вакансиям. Просто на развитие нужно больше времени, чем на деградацию. И нужна уверенность в не-возврате к прошлой жизни.

У меня есть конкретная цель. Я хочу в момент слома привычной жизни подтолкнуть кого-то начать думать по-новому. Чем больше мне удастся убедить людей в том, что обратной дороги нет, тем увереннее будет движение вперёд. Сейчас малое усилие может привести к большим изменениям. Нам дан редкий шанс.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда