От Опры Уинфри до Марка Цукерберга: кто построил для себя умные дома

Актёры и телеведущие любят умные дома за простоту и комфорт, а бизнесмены Кремниевой долины подходят к датчикам и умным устройствам как к инженерной задаче. Рассказываем, как знаменитости обустраивают свои умные дома и какие необычные устройства нужны им для жизни.

Опра Уинфри
Телеведущая

Американская телеведущая Опра Уинфри с 2015 года владеет домом на лыжном курорте Теллурайд в США за $14 млн. Участок Уинфри купила у предпринимателя Боба Уолла, сооснователя микропроцессорной компании MIPS.

В доме пять спален и шесть ванных комнат. Также в нем есть спортзал, смотровая площадка над скалой и даже собственный фуникулер, ведущий к горнолыжному склону. В винном погребе-туннеле длиной 17 метров на 1600 бутылок установлена вагонетка, на которой можно проехать в дегустационную комнату. Для управления всем этим есть система умного дома: начало ей положил еще прошлый владелец Уолл.

За пределами дома система поддерживает температуру дорожного покрытия на подъезде к дому, чтобы на нем не было снега и наледи. Датчики движения также отслеживают приближение автомобилей к дому, чтобы хозяйка знала о приезде гостей. Внутри дома система управляет, в числе прочего, автоматическим поливом растений. В сауне и ванных комнатах климатические датчики позволяют поддерживать паровой цикл и температуру воды.

София Вергара
Актриса

Семья американо-колумбийской актрисы Софии Вергары, известной по роли Глории в сериале «Американская семейка», владеет домом на Беверли-Хиллз за $26 млн. Вергара устанавливала систему умного дома еще в предыдущем своем особняке. В интервью 2015 года актриса призналась, что это подходит ей из-за лени:

«У меня не хватает терпения разбираться с 10 разными переходниками для просмотра фильма. Я не хочу чувствовать себя глупо с миллионом пультов и проводов. Всё, что мне нужно, это сенсорная панель на ладони, которая поможет включить любой прибор. Это просто упрощает жизнь».

Актриса продумывала систему до мелочей: от управления освещением до превращения спальни в ночной клуб с помощью голосовой команды «Время вечеринки!». В умном доме мечты Вергара планировала также установить автоматический полив газона, замок с распознаванием лиц и возможность управлять температурой джакузи, находясь в тренажерном зале, который контролирует показатели ее здоровья. Возможно, всё это уже работает в новом доме, купленном актрисой и ее мужем летом 2020 года.

Билл Гейтс

Создатель Microsoft

Постройка дома основателя Microsoft в Медине обошлась в $63 млн. Особняк Гейтса называется Xanadu 2.0 в честь дома главного героя фильма «Гражданин Кейн». Строительство шло 7 лет и завершилось в 1997 году. Еще тогда хозяин проектировал в нем технологии, казавшиеся научной фантастикой. В своей книге 1995 года Гейтс обещал, что каждому гостю он будет выдавать электронную булавку на одежду, с помощью которой можно будет управлять освещением и телевизорами.

Сегодня поместье Гейтса оценивается уже в $127 млн, а система умного дома построена по современным стандартам. Бизнесмен реализовал идею с булавкой: датчики в таком исполнении позволяет охране отслеживать нахождение гостей внутри огромного дома площадью 6000 м. Также булавки позволяют автоматически менять освещение и сопровождать гостей индивидуально подобранной музыкой, которую воспроизводят динамики внутри стен.

Xanadu 2.0 также управляет внутренним климатом: дом спроектирован с учётом географии местности и использует энергию ветра и солнца для регулирования температуры. Все технологии умного дома Гейтс ещё в 1990-х тестировал внутри меньшего дома, который сейчас используется в качестве гостевого.

Оливия Манн
Актриса

Актриса Оливия Манн, известная по роли Псайлок в фильме «Люди Икс: Апокалипсис» владеет умным домом в Лос-Анджелесе. В одном из интервью актриса рассказала о своих впечатлениях от умного дома:

«Мой дом официально считается умным, и это лучшее, что со мной случалось. Я считаю, что это самая крутая и функциональная система, которую я когда-либо использовала».

Манн пробовала несколько систем умного дома и оставила датчики и устройства в нужных ей местах. Например, умный дом управляет телевизорами, которые установлены почти в каждой комнате. Также он отвечает за безопасность и освещение: актриса открывает двери и включает лампы с помощью мобильного приложения. Система работает и когда Манн нет дома: если в дом должны прийти ремонтники или уборщики, актриса отключает сигнализацию и открывает дверь удаленно.

Марк Цукерберг
Создатель Facebook

Основатель Facebook создал свой умный дом сам и поделился процессом разработки в личном блоге. Сначала он сделал голосового помощника Джарвиса (по имени дворецкого из фильма «Железный человек») на основе технологий искусственного интеллекта, которые используют в Facebook. Помощник разговаривает женским голосом либо голосом актера Моргана Фримана, управляется голосовыми командами или с помощью бота в Messenger.

Затем Цукерберг подключил к Джарвису датчики и домашнюю технику. Например, его умный дом готовит тосты на завтрак и выдает хозяину свежие футболки с помощью пневматической пушки.

На входе в дом есть система распознавания лиц, которая пропускает друзей Марка. Искусственный интеллект позволил сделать дом Цукерберга по-настоящему умным: Джарвис умеет подбирать подходящую музыку и понимает голосовые команды, сказанные разными словами Марком и его женой.

Цукерберг использует умный дом не только для удобства и отдыха. Например, он построил виртуальный рабочий интерфейс, который показывает важные показатели бизнеса с помощью VR-очков.

Раз уж мы рассказали об умных домах знаменитостей, на всякий случай напомним, что одна из наших целей — сделать умный дом доступным. Пневматические пушки как у Марка Цукерберга мы пока не делаем, а вот умные лампы, розетки и другие устройства — да. Посмотреть на разные комбинации можно тут.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Сделал я себе значит умный дом... ну умную квартирку. Захожу такой: датчик срабатывает, лампочка мне сразу включается, увлажнитель воздуха запускается, чайник греется, музыка которую, я слушал в машине, на колоночке автоматом продолжается. Кот автокормилкой и автопоилкой уже накормлен.... Отлично! Я сэкономил немного времени на то, чтобы писать всякую х..ню на VC.ru!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Марк который заклеивает камеру и микрофон построил умный дом с голосовым помощником?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

И заклеил в нём камеры, датчики и микрофоны.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

это всё какая то дикая фигня
умный дом должен быть гораздо умнее)))

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

А каким вы видите умный дом, что он должен уметь?

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

не представляю, зачем вам ответ...
миллион вещей
к примеру умный гардероб, который исходя из своей базы, подбирает мне сочетания одежды + аксессуары на каждый день с поправками на изношенность, вводную настроения, тэги типа "печальное событие", температуру тела и кровяное давление как признаки заболевания.

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Нам всегда интересно, какие сценарии использования умного дома видят для себя люди. Спасибо за подробное описание 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

плита с сумасшедшей скоростью готовила завтраки: десять десятков яиц, шесть батонов тостов, двести ломтей бекона

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

@SberDevices , хорошо работаете, бабушка попросила собрать ей какой-нибудь сетап домой, после того как вашу рекламу увидела :)

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Артём, бабушке могут понравиться, например, видеозвонки через SberPortal. Она может вам позвонить, ничего не нажимая, а только сказав: «Позвони внуку», если вы будете указаны именно так в списке её контактов. А если собрать сет из SberBox и смарт-розетки, бабушка сможет запускать фильмы голосом прямо на телевизоре. И не беспокоиться при выходе из дома о том, что забыла выключить бытовые приборы.

А вообще некоторые бабушки и дедушки очень любят общаться с виртуальными ассистентами. Знаем по собственному опыту 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Городовой

По-моему таким богатым людям умный дом особенно и не нужен. Им его заменяют специально обученные и оплачиваемые люди)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну просто среди посторонних жить не круто имхо, уже не себе принадлежишь...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Facebook пока не завёл блог на VC. А у нас уже есть виртуальные помощники — целых три. Предлагаем вам с ними познакомиться 🙂  Если нет девайсов от Сбера под рукой, это можно сделать, например, в мобильном приложении СберБанк Онлайн

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Дайте этим умникам книжку умную:

И наконец, пламя взорвало дом, и он рухнул пластом, разметав каскады дыма и искр.

На кухне, за мгновение до того, как посыпались головни и горящие балки, плита с сумасшедшей скоростью готовила завтраки: десять десятков яиц, шесть батонов тостов, двести ломтей бекона — и все, все пожирал огонь, понуждая задыхающуюся печь истерически стряпать еще и еще!

Грохот. Чердак провалился в кухню и в гостиную, гостиная — в цокольный этаж, цокольный этаж — в подвал. Холодильники, кресла, ролики с фильмами, кровати, электрические приборы — все рухнуло вниз обугленными скелетами.

Дым и тишина. Огромные клубы дыма.

На востоке медленно занимался рассвет. Только одна стена осталась стоять среди развалин. Из этой стены говорил последний одинокий голос, солнце уже осветило дымящиеся обломки, а он все твердил:

— Сегодня 5 августа 2026 года, сегодня 5 августа 2026 года, сегодня…

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

купил умную сяоме лампу, включаю ее через сири, у меня умный дом тоже)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда