Илон Маск назвал ИИ «основной угрозой» для человечества и заявил о необходимости его регулирования

Глава компаний Tesla и SpaceX Элон Маск, выступая перед губернаторами США, назвал искусственный интеллект «основной угрозой» для человечества. Предприниматель заявил о необходимости регулирования развития ИИ, Читать далее

9.1K9.1K открытий

Чую в Госдуме примут пакет Яровой 2. Менты будут ходить по квартирам с капчей: "Все дорожные знаки, сука! А теперь витрины!"

Ответить

Губернаторы попросили Маска сформулировать, что именно необходимо регулировать и как. «Первым делом нужно постараться узнать как можно больше, чтобы понять суть проблемы», — ответил предприниматель.


Если перевести на человеческий, то: "Я нихера еще не разобрался, но нужно всё взять под контроль, а лучше - запретить."


Ну и эта, прощупывает почву на предмет захвата разработок в области ИИ других компаний, с целью монополизации. Имхо.

Ответить

ИИ нет и хрен знает как его сделать, но нужно его бояться!

И пофиг, что основная угроза человечеству сейчас в изменении климата, истощении почв и т.д. Огромные площади могут стать непригодными для сельского хозяйства.

Надо человечеству отвязаться от земли и начать производить еду не в поле, а на заводах.

И еще нужно решить проблемы со старением, раком и т.д.

Вот тогда можно уже думать о колонизации планет. Так как для жизни нужна лишь будет энергия.

Ответить

К звёздам нужно стремиться всегда. Именно тогда возможно развитие. А что бывает, когда думают только о хлебе насущном, всем известно.

Ответить

Здесь с вами категорически не соглашусь. Подход "сначала решим текущие проблемы, потом будем двигаться дальше" не работает. Ни в личной жизни, ни в бизнесе, ни в масштабах планеты. Это утопия.

У компании, государства или человечества в целом всегда должна быть сверхцель, недостижимая при текущем уровне развития. Только это является мощным стимулом для движения вперёд и, как правило, позволяет и текущие проблемы решить куда эффективнее.

Так что идея колонизации соседних планет мне кажется весьма своевременной. Иначе так и будем каждый год придумывать, чем бы удивить потребителя — изогнутый дисплей, безрамочный дисплей или телефон без разъёма для наушников.

Ответить

Маск нагнетает ненужной истерии. ИИ сейчас совершенно не та сфера, где нужно регулирование и бюрократия, иначе есть шанс запороть всё по принципу — "не понимаю как это работает, поэтому лучше будет запретить".

Лучше бы сделали интерактивный сайт, где будет понятно и чётко изложено, каких успехов достигло человечество в тех или иных областях применения искусственного интеллекта. А кричать "нам всем кирдык" напоминает панику вокруг автомобилей в начале двадцатого века.

Ответить

https://interpreted.d3.ru/perevod-revoliutsiia-iskusstvennogo-intellekta-684922/?sorting=rating
гайз, вы хоть почитайте сначала, о чем базар

Ответить

не просто ИИ, ИИ уже много где есть, речь про сверхинтеллект, выше хорошая статья-перевод, которая может дать представление
И да, Маск дело говорит

Ответить

Если люди будут хуже и медленнее работать, чем машины, если люди будут глупее искусственного интеллекта, то на рынке труда им останется только одно занятие - стать начальниками для ИИ. Поэтому нет преград для того, чтобы уже начинать регулировать то, что совершенно непонятно.

Ответить

ИИ, ХЗ, ВЦСПС, КПСС, ГКЧП,
Сэкономили буковок? Хреново кончите.

Ответить

Маск понял что автопилот его тесл отстает от гуглового и решил использовать административный ресурс. Прям российский подход к бизнесу

Ответить

Бизнес, основанный на освоении госбюджетов, выделяемых под несуществующие угрозы - старая технология, давно опробованная в сельском хозяйстве , медицине и прочих традиционных отраслях экономики. Поскольку стремно каждый год придумывать один и тот же птичий (свиной, говяжий) грипп или другую страшилку, настала очередь ИТ-индустрии, как новой грядки по бесконтрольному освоению избыточной денежной массы. Кому же, как не Маску можно поручить роль глашатая новой угрозы человечеству? Вот, собственно, и весь нехитрый сценарий)

Ответить

Маск всё правильно говорит. Только он сторонник пессимистичного лагеря, которые считают, что ИИ нас погубит.

Ест лагерь оптимистов, которые считают, что ИИ решит все наши проблемы.

А почему может быть поздно, объяснение такое. ИИ развивается не просто в геометрической проекции, а экспоненциально (посмотрите кривую прогресса в 20 веке). Вчера вечером ИИ на уровне ребёнка, а за ночь поумнеет так, что будет умнее всех людей на Земле. Так что риск реально есть

Ответить

Обычно Маска воспринимаю как гения пиара, а тут умную вещь сказал, на мой взгляд ИИ реальная опасность для социального устройства многих государств, думаю не все станы переживут массовое внедрение ИИ в экономику.

Если кто то скажет что рановато проблема поднимается, то я скажу что поздновато, технологии всегда быстрее развиваются чем формируется общественное мнение на ту или иную проблему.

Прогресс не остановить.

Я лично считаю что нужно ИИ даже ускорить, потому что те страны которые первыми внедрят в свою экономику ИИ смогут получить конкурентные преимущества и как следствие ресурсы на минимизацию социальных проблем, как вариант гарантированных доход или еще что то.

А кто будет пытаться ИИ сдержать тот получит массу негатива из за проигрыша странам которые ИИ внедряли максимально быстро.

После повсеместного внедрения ИИ в экономику планеты наступит совершенно новая технологическая реальность, изменения думаю будут больше чем от появления электричества, но доживут до этого прекрасного далека далеко не все...

Ответить

Человек вроде и есть ИИ, не?..:)))

Ответить

Вполне себе естественный

Ответить

Охуеть, сколько дарвинистов без чувства юмора на уважаемом ресурсе. Даже не предполагал:)))

Ответить

Сразу видно, что у губеров юридическое образование.

Ответить

По моему образование тут не при чем. Я бы сказал сразу видно что в США губеры такие же как и у нас - нихрена ни в ем не разбираются.

Ответить

рано или поздно появится ИИ :confused:

Ответить

что-то поздновато Маск спохватился. замещение людей роботами на производстве уже как бы вовсю идет. а он только опомнился.

Ответить

у него же на производстве, а он

Ответить

он что терминатора не смотрел?

Ответить

https://www.fastcodesign.com/90132632/ai-is-inventing-its-own-perfect-languages-should-we-let-it

Researchers at Facebook realized their bots were chattering in a new language. Then they stopped it.

Ответить

Страшилки 2017. Норм.

Ответить