{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Чтобы приблизить будущее, SoftBank должен быть повсюду

Самоуправляемые автобусы, роботы, спутники, биотехнологии — в какие ИТ-проекты вкладывает средства японский конгломерат.

Масаёси Сон, основатель и генеральный директор компании SoftBank

Компанию по оптовой продаже программного обеспечения SoftBank в 1981 году основал предприниматель Масайоши Сан, — а позже стал издавать газеты и журналы. В 1996 году совместно с Yahoo он основал Yahoo Japan, а также приобрел издательство Ziff Davis, пишет издание Wired.

В начале 2000-х годов SoftBank начала предлагать услуги широкополосной передачи данных. В 2004 году Сан выкупил Japan Telecom, в 2006 году — японский бизнес Vodafone, а в 2012 году купил Sprint. В 2005 году компания инвестировала в Alibaba.

В 2012 году компания приобрела разработчика робота Pepper — французский бренд Aldebaran, — а также вложила миллиарды долларов в потенциальных конкурентов Uber — GrabTaxi в Юго-Восточной Азии и Didi Chuxing в Китае. В 2015 году инвестировала $1 млрд в корейскую ecommerce-компанию Coupang, а в мае 2017 года — $1,4 млрд в индийскую платежную компанию Paytm.

За прошедшие полгода 2017 года SoftBank вложила деньги в большое количество проектов: начиная от предприятий совместного пользования, коворкингов и робототехники, заканчивая стартапами в сельском хозяйстве, исследований по диагностике рака и автономному вождению.

Во время выступления на конференции разработчиков от компании ARM, которую конгломерат приобрел в 2016 году за $31 млрд, Сан заявил, что в скором времени произойдет масштабный сдвиг в парадигме, а в ближайшие 30 лет общество настигнет сингулярность — и SoftBank намерен её приблизить.

В картине будущего Масайоши Сана спутниковые сети покрывают каждый сантиметр Земли, а триллион устройств, подключенных к интернету, обрабатывают данные в «облаке», и всё это анализируется при помощи технологий искусственного интеллекта. Чтобы приблизить такое будущее, считает Сан, Softbank и её дочерние компании должны быть повсюду.

Разработки компаний, принадлежащих SoftBank

В апреле 2016 года SoftBank и Advanced Smart Mobility объявили о создании совместного предприятия SB Drive. Цель компании — к 2020 году разработать автономные технологии для общественного транспорта.

В самом проекте акцент смещен на то, чтобы сделать общественный транспорт, особенно в сельских районах Японии, «умнее». В планах компании за пять лет создать парк автономных транспортных средств — шаттлов, которые смогут в полном объеме обслуживать население.

О технологических особенностях такого транспорта пока мало известно. Пассажиры будут взаимодействовать с автономным шаттлом, используя бесконтактную систему для оплаты поездки, а если во время движения возникнет техническая проблема, в работу включится специалист-наблюдатель, который будет действовать аналогично круглосуточной системе поддержки программного обеспечения.

Пока нельзя с уверенностью сказать, что проект действительно запустится к 2020 году: прежде, чем шаттлы появятся на дорогах Японии, нужно создать необходимую инфраструктуру и разработать правила. Главные сложности на этом пути заключаются в том, что в сельских районах Японии слабо развито интернет-обслуживание, а скорость принятия технологических новшеств населением гораздо ниже, чем в мегаполисах.

Доля SoftBank в бизнесе составляет 51,1%, Yahoo Japan владеет 48,6% долей, а партнер-учредитель Advanced Smart Mobility сохраняет 0,3%. SB Drive для SoftBank — сравнительно небольшой проект, но Сан хочет следить за рынком автономных транспортных средств, пока автопроизводители и другие технологические компании полностью не заняли эту нишу.

На конференции SoftBank в Токио портфельные компании японского конгломерата представили свои разработки в технологических и других областях. В их числе оказалась и Boston Dynamics — в прошлом производитель военных роботов, которого SoftBank согласилась купить у Google. После покупки Сан заявил, что намерен покончить с военными разработками: компания будет создавать роботов и другие устройства, которые сделают жизнь людей проще и веселее.

Генеральный директор Boston Dynamics Марк Райберт представил робота Spot Mini — уменьшенную версию Spot весом почти 30 килограммов. Spot Mini — полностью электрический (без гидравлики), способен работать без подзарядки около 90 минут.

У этого четвероногого робота есть множество датчиков, стереокамер и лазерных дальномеров, способных автоматически определять местоположение робота в пространстве. Spot Mini может быстро бегать, карабкаться, обходить препятствия и в будущем может не только отправиться в космос, но и стать домашним помощником.

Boston Dynamics хочет создать роботов, которые равны или превосходят людей с точки зрения их мобильности, ловкости манипуляций, восприятия и интеллекта.

Если Boston Dynamics создает роботов, способных покорять космос, то OneWeb планирует подключать их и другие устройства к интернету. Проект, привлекший в феврале 2017 года инвестиции от SoftBank и других инвесторов, работает над предоставлением доступного высокоскоростного доступа из любой точки мира, а его создатели рассчитывают привлечь миллиард абонентов к 2025 году. Как заявил основатель OneWeb Грег Уайлер, компания будет связывать не только людей, но и автомобили, корабли и поезда.

Уже запущено производство спутника совместно с аэрокосмическим гигантом Airbus. Изначально спутниковая сеть будет состоять как минимум из 600 космических аппаратов, но в дальнейшем планируется её расширить до 2 тысяч. Первая сборочная линия спутников уже работает в Тулузе, а две другие будут установлены в заводском комплексе во Флориде.

Guardant Health — биотехнологическая компания, разрабатывающая недорогую технологию секвенирования ДНК, которая обеспечит выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

Современные технологии позволяют врачам распознавать конкретную локализацию болезни, и для этого им приходится проводить болезненную процедуру биопсии — забора клеток или тканей для последующего изучения. Guardant Health преследует амбициозные цели — разработать такой анализ, для которого достаточно взять несколько чайных ложек крови, чтобы получить полное представление обо всех аспектах болезни.

Раковые опухоли быстро растут, но в то же время очень быстро разрушаются, распространяя свое содержимое по кровеносной системе человека, в том числе и ДНК-маркеры. Со временем у компании получилось сделать технологию секвенирования настолько точной, чтобы увидеть эти фрагменты ДНК. По словам создателей, с помощью такой технологии секвенирования можно поставить диагноз почти с такой же точностью (99,3%), как и при биопсии.

Неудивительно, что SoftBank заинтересовалась областью биотехнологий — компания пытается определить наиболее перспективные направления.

В последние годы конгломерат уже вложился в iRobot, купил Boston Dynamics от Google со всеми его роботами, а также отметился партнёрствами с другими технологичными компаниями.

Сейчас же её интерес к биотехнологической отрасли вполне объясним — появляется всё больше проектов, которые производят решения на стыке ИТ и биотеха. Здесь SoftBank могла бы запустить ряд интересных проектов в партнерстве с биомедицинскими компаниями.

Прогнозы роста глобального рынка биотехнологий позитивные: эксперты ожидают рост практически в два раза — с $17 млрд в 2016 году до практически $30 млрд к 2021 году.​

Сергей Мусиенко, генеральный директор Atlas Biomed

Nauto — компания из Пало-Альто, ориентированная на модернизацию существующих автопарков с помощью сетевых устройств, оснащенных камерами безопасности, привлекла $159 млн во втором раунде, в том числе и от SoftBank.

Продукты компании сосредоточены на сборе данных о водителях и их поведении, которые потенциально могут сократить число несчастных случаев на дороге. Платформа, созданная Nauto, преследует и более глобальную цель — создать огромный набор данных, который может помочь при разработке технологии самоуправляемого транспорта.

Из-за потенциальной ценности этих данных для развития автономных транспортных средств в проект инвестировали General Motors Ventures, Toyota AI Ventures и BMW iVentures. Технология Nauto использует устройство с двумя камерами, которое крепится к лобовому стеклу. Одна камера обращена к водителю, другая — на дорогу. Для обработки собранных данных компания использует глубинное обучение и компьютерное зрение.

Одно из главных преимуществ Nauto в качестве ступеньки для перехода к автономному управлению транспортом — стоимость развертывания. Оборудование компании относительно недорогое, и его можно использовать уже сейчас на привычных автомобилях.

Фонд SoftBank Vision Fund вложил $200 млн в стартап из Кремниевой Долины Plenty, цель которого — сделать выращивание сельскохозяйственных культур в помещении эффективнее, чем когда-либо.

Plenty предлагает изменить подход к выращиванию и использовать колонны высотой примерно в шесть метров, на которых растения расположены вертикально. Так питательные вещества и вода стекают по колоннам и распределяются равномерно.

Как заявляют представители Plenty, технология позволяет выращивать больше зерновых культур на квадратный метр, чем конкуренты, и потребляет меньше энергии, поскольку питательные вещества распространяются под воздействием силы тяжести, а не распрыскиваются насосом. Система, подключенная к интернету, регулирует свет, состав воздуха, влажность и питание в зависимости от типа выращиваемой культуры.

Такие платформы больше подходят для выращивания листовых продуктов. Корнеплоды и плодоносящие растения вроде моркови, свеклы, помидоров, перца, баклажанов и огурцов растить труднее, следовательно, дороже. Однако Plenty пытается решить эту проблему и сейчас экспериментирует с посадкой огурцов.

SoftBank Vision Fund также провёл раунд в размере $114 млн для разработчика технологий искусственного интеллекта BrainCorp, благодаря которому роботы могут ориентироваться в окружающей среде, избегая столкновения с людьми и препятствиями, используя визуальные сигналы и ориентиры.

Основа технологии BrainCorp — проприетарная операционная система BrainOS, которая интегрируется с готовыми аппаратными средствами и датчиками для создания «мозга» робота. В ОС включено компьютерное зрение и библиотеки искусственного интеллекта, которые позволяют быстро развивать интеллектуальные системы, изучающие, как взаимодействовать с людьми и окружающей средой.

Softbank Vision Fund будет инвестировать в передовые технологии вроде виртуальной реальности, автономного вождения и «интернета вещей». Как заявил Масаёси Сон, фонд не будет инвестировать деньги в конкретную технологию, бизнес-модель или бренд. В его понимании, чтобы начать технологическую революцию, нужно создать у людей общую картину мира.

Cложно говорить про каждую сделку в отдельности, потому что необходимо углубляться в специфику каждого рынка и характер инвестиций, однако довольно показательным можно считать контракт с Cybereason — SoftBank вкладывает в стартап $100 млн.

Cybereason вывел на рынок решение по защите компьютеров с применением технологий искусственного интеллекта. Сейчас наблюдается особенный ажиотаж в этой области — можно даже сказать, что он заметно превосходит аналогичное состояние инвестиционных рынков по интернету 20 лет назад.

В первую очередь это связано с тем, что все рынки переживают период революционных преобразований, идея которых заключается в роботизации всех отраслей за счет использования искусственного интеллекта.

Этот процесс продолжит так же бурно развиваться в следующие 10-15 лет, поэтому и инвестиции в эти направления также будут только расти. Современные игроки предпочитают вкладывать именно в будущие экономические рынки, которые принесут хорошие бонусы.​

Ольга Ускова, основатель Cognitive Technologies
0
4 комментария
Evgeny Petrov

Эти все фашистские фонды технологии своим национальным производителям и своим ВПК передают. Не может быть, чтобы их фашистские правительства не держали их за яйца.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карапетров

Ебанутый.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Petrov

Все эти технологии окажутся в итоге у японских промышленных гигантов, а, имея однонациональную страну с ксенофобским населением, их мотив в том, чтобы надрать всем чужим задницу.

Боже, храни Америку и Ее военные базы в этой Японии.

Ответить
Развернуть ветку
Emin Amalgoo Reklama

Ничего не скажешь, прогресс рулит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда