«Люди соревнуются друг с другом, будто забыв о том, что они никогда не обыграют программу»

Лекция директора по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрея Себранта об отраслях, которые обречены на забвение в ближайшем будущем.

44 показа
90K90K открытий

А мне надоело ездить за рулём, я бы с удовольствием сел на заднее сиденье и доехал до места назначения в автоматическом режиме. К тому же если представить себе роботизированное движение автомобилей на автопилотах то исчезнет куча проблем, таких как обгон по обочине, засыпание за рулём, опрокидывание грузовика из-за неверного выбора скорости, неверная оценка расстояния при обгоне по встречной полосе и т.д.

Ответить

Да и пробок поменьше станет.

Ответить

Жду-не дождусь

Ответить

Да. Но именно при условии полного перехода на автопилот. Если будут и роботы и люди за рулем (например переходный этап), то наверняка получится треш :)

Ответить

Очень крутой материал! И очень предсказуемая реакция части комментаторов. История с отрицанием последствий технического прогресса повторяется уже много-много раз.

Но самый интересный для меня вопрос: что будет дальше происходить с приростом населения?

Пока еще человек - основа промышленности/бизнеса, но вскоре все больше и больше задач будут решать задачи, вплоть до полной автоматизации многих сфер деятельности.

Зачем тогда 7-10 млрд. населения? Что они будут делать и кто эту массу людей захочет "просто так" кормить/развлекать/занимать чем-то? Базовый доход, как по мне, решение поверхностное...

Что будет с миллионами и миллиардами "лишних" людей? Смогут ли они как-то дожить свои жизни? Смогут ли иметь потомство?

Я не верю, что 80-90% населения сможет "научиться учиться", перейти в творческие профессии и т.п. по целому ряду причин (генетика, образование, возраст, мотивация и пр.).

Какие у кого мысли по этому поводу?

Ответить

Посмотрите на любую страну живущую за счет продажи энергоносителей где работу всей экономики обеспечивает пара процентов населения, всякие Катары или Россия. В России армия бюджетников которые ничего не делают, но "ходят" и якобы за это получают деньги - ну вот как-то так и будет организован базовый доход.

Ответить

По-моему это уже было как раз в фильме про умных роботов, они также как и сегодня кормили всех,Валли называется.Щас вот Африку подкармливаем,как домашних животных, от этого умнее точно не станут,но потешить самолюбие "О какой я умный,добрый и тд".Что наша жизнь без зрителей.

Ответить

Ну пока у каждого человека нет личного дома с личным авто и проложенной до него дорогой/коммуникациями, людей есть чем занять в реальном производстве.
Но что-то не видно, чтобы это решали глобально, массово и для всех.

Ответить

Кормовая база уменьшится, рост населения остановится. Сейчас рост населения идёт в странах, живущих за счёт продажи энергоносителей. Когда зависимость от них упадет, там начнётся вымирание. Предполагаю, что 10 миллиардов человечеству никогда уже не достичь.

Ответить

Может уберут половину населения вирусом.

Учиться никто не будет. Сейчас по сути никто не учится, уровень комфорта даже в России позволяет кормить себя почти ничего не делая, особенно молодежи, куча алкашей и наркоманов, которые не работают и ничего не умеют. Основа развития это доминирование, а если не перед кем будет доминировать, а делать только ради творчества и интереса сидя тихо дома, то зачем это нужно?

Ответить

Самое "забавное" начнется тогда, когда алгоритм решит, например, сбросить несколько десятков водородных бомб на Северную Корею. Просто взвесит все за и против, оценит риск. Просто расчеты, ничего личного.
Промышленный робот с алгоритмами обучения решит что человек - самое неэффективное звено и его нужно устранить.
Много сценариев, и во многих - человек в принципе становится лишним. И для всего этого даже не нужно создание искусственного интеллекта, подобного человеческому. Простые алгоритмы.

Ответить

>сбросить несколько десятков водородных бомб на Северную Корею1. Кто сейчас принимает такие решения?
2. На основе каких данных и по какому расчету это происходит?
3. Если автоматизировать результат сбора этих данных и возложить расчет на скрипт, разве ситуация поменяется?

Иными словами, если кто-то захочет сбросить на Северную Корею бомбу - они сбросят. А обоснование можно сделать любым удобным. Может когда-то это даже действительно припишут "ошибке ПО".
Но сами программы то тут ни при чём.

Ответить

Похоже, ваши предоставления об ии основаны на терминаторе. Пока нейросети не дали возможность пускать ядерные бомбы, она не может этого сделать даже если посчитает необходимым. А если нейросеть, взвесив все за и против, решит сбросить на северную корею бомбы, то может действительно лучше так и сделать? :)

Ответить

Похоже на бред. Многие мало понимают программные продукты и реальный мир вообще - представляют себе некое фентези. В реальности всё иначе.

Ответить

вы утрируете. для того чтобы это просчитать нужно иметь множество ядерных войн для обучения. а у нас пока максимум Хиросима. не будет такого

Ответить

если это не делают люди, то поистине глупо так поступать машине .
Всегда поражался как в фильмах,неебические гении почему то выдавали тупость,даже не оговорку,провоцирую героев

Ответить

К сожалению, написание музыки в стиле Скрябина это довольно далеко от творчества. С тем же успехом можно называть творчеством алгоритм формирования случайных чисел.
По сути к созданию ИИ до сих пор никто не приблизился даже на метр. Все, что сейчас есть - это лишь псевдо-ИИ имитирующий деятельность интеллекта, но по сути это все тот же машинный алгоритм, под капотом которого заложен сложный математический алгоритм, который выявляет некие закономерности.
Игры - это все-таки алгоритмы, причем довольно жесткие, с точными правилами. При должных мощностях машина победит человека во всех играх, но это не делает её по настоящему интеллектуальной. Плюс-минус будет тот же самый брутфорс, просто более умный.
Наиболее показательный пример: нейросетка в теории может написать отличный реферат за студента, но никогда не сможет написать научную работу, претендующую на научную новизну.
Если вслушаться, то почти вся музыка, написанная нейронкой совершенной не запоминается.
Мне вообще кажется, что для создания полноценного ИИ копать надо скорее в сторону изучения мозга человека и затем, поняв до конца как работает мозг пытаться воссоздать искусственную версию мозга.

Ответить

Если мы не понимает как что-то работает, но может получить лучший результат своим способом, чем это хуже?

Ответить

Шахматы — игра, просчитываемая до конца, >в ней не так много позиций, а стратегии >известны.

Андрей, иногда лучше жевать... Или заниматься маркетингом в Яндексе.

Ответить

Зря минусуете. Позиций, как минимум, 10^120 (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Число_Шеннона). До конца пока компы не досчитывают, в стратегии ни черта не смыслят. Всё, что они могут, - посчитать на N ходов в глубину тупым перебором вариантов, всё.

Ответить

Давайте так, это не случившееся будущее, а чьи-то представления о будущем, каким они (якс) хотят его увидеть.
Что-то получится предугадать, что-то нет.
Образ будущего случится, если его будут разделять миллиарды, а не десятки людей, которым очень хочется его видеть таким.
Вы хотите убить автомобили с водителями? Попробуйте.
Вы хотите убить мелких торговцев? Попробуйте.
Только будьте готовы к противостоянию, будьте готовы к смерти собственной компании.

Ответить

>Вы хотите убить автомобили с водителями? Попробуйте.Вы хотите убить мелких торговцев? Попробуйте.

как по вашему водила и продавец шаурмы смогут противостоять и уж тем более убить Гугл с Микрософтом?

Ответить

Ну вот Франция уже запустила поезда без машинистов, в России ожидается через пару лет. В самолетах уже давно большую часть полета выполняет автопилот, а человек присутствует в качестве надзорного механизма и на случай непредвиденных ситуаций.
Да, люди консервативны, но будут рождаться новые поколения которым такой консерватизм неясен. Они хотят смотреть в телефон, а не на дорогу.

Ответить

"Миллиарды" получат то, что им дают "десятки".

Ответить

Всё верно. Первая профессия, которая падет при должном развитии ИИ это как раз программирование. Оно достаточно хорошо формализуется, разработчики ИИ одновременно являются и носителями знаний в предметной области разработки, программисты стоят дорого - все признаки необходимости замены человека на ИИ в данном случае присутствуют.

Ответить

получится как забастовки Ubera,придет потому что удобно но протесты будут.

Ответить

1) Достали меня эти пустозвоны. Говорят одно, на деле какашка.

2) Никто не вправе запрещать высказываться, но вот почему-то они думают, что способны "делать" это самое будущее.

3) Правильно, здесь как в физике - "Берем верблюда в вакууме и раскручиваем его со скоростью 23 метра в час".

Ответить

После определенных успехов в профессии понимаешь, что пора уже зарекомендовать себя как консультанта, чтобы перед пенсией и после пенсии была подработка) Вот и начинают читать лекции, проводить мастер-классы, книги и статьи писать. Не как что-то плохое, просто приходится вертеться людям.

Ответить

Я не скажу что со всем согласен, у автора розовые очки, - хотя это у каждого по настоящему увлеченного человека.
Но будущее намного ближе чем мы думаем.
Я знаю команду людей которые пытаются заменить собой копирайтеров, машинное обучение или обычное программирование, это называйте как хотите. Пока это было похоже на доростроительство. Но.... по сравнению с 2 годами ранее, виден безусловный прогресс. Достаточно залить туда ключи, на выход получается (пусть "тухлый, не о чем") рерайт-рерайта, но хорошо читабельный для простого человека. Это при том что бюджеты у них ограничены, и не гении.
Делаем выводы: разный псевдо копирайтинг умрет. Подобные технологии применяемые в промышленных масштабах убьют выдачу (если конечно ПС не предпримут разумные шаги). Контент рулит - но контент экспертного уровня.

Сколько людей псевдокопирайтеров останутся без работы? Можно сказать туда им и дорога, но у каждого есть цели, потребности, желания.

Ответить

Эти псевдокопирайтеры тоже используют разные синонимайзы и уже поправляют конечный результат, по сути они и есть некие "роботы" :). У них может появится некий новый инструмент для работы.

Другое дело что такой "контент" сам по себе помирает и сейчас мало кому нужен (наполнение левых сайтов и всякие дорвеи). Хороший контент нужно делать и люди тут надолго вне конкуренции.

Ответить

Интересуют подробности )

Ответить

Когда реализация? Когда ждать коммерческий продукт? Речь, надеюсь, о текстах на русском языке? А то я уж лет 10 такого жду, и боюсь, скорее в интернете русский язык станет не нужен, чем появятся сносные генераторы текстов на русском)

Ответить

Нейросет рассчитала 10⁹⁹⁹⁹⁹⁹⁹⁹⁹⁹⁹⁹⁹ вариантов жизни человечества, сделала вывод что люди ей не нужны.

Ответить

Все чаще при прочтении статей вспоминаются фильмы типа "Особого мнения". И вспоминаются оттуда именно негативные моменты роботизации. А вообще "использование человека в цикле принятия решений становится непрактичным" - действительно жутковатая фраза...

Ответить

Перед нами один лишь выход в будущем - освоение космоса, поиск новых миров. Творческая составляющая человека, его многогранность будут востребованы именно при познании неизведанного.

Ответить

"Звёзды не для людей"

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если все будут умными, то нахрен такой электорат.

Ответить

Вспоминается байка про объединение умных и богатых в группу, которая считает необходимым уменьшить количество людей на Земле до 500/600/700/900 тысяч человек (нужное подчеркнуть). И они правы.

Ответить

зачем? и почему не до нуля тогда уж?

Ответить

Блин, так хочется поработать над чем-то подобным, а дальше чем собрать примеры из universe руки не доходят

Ответить

Можно подумать, что каждое произведение классика (любого) становилось хитом на столетия. Нет, это жемчужины. Поэтому предлагаю не требовать от машины, которая, к слову, только начинает учиться, слишком многого. Она создаст миллион композиций и там, я уверен, будут жемчужины, которые вы будете слушать и не верить своим ушам.

Ответить

"Шахматы — игра, просчитываемая до конца, в ней не так много позиций, а стратегии известны "
Обоссыте ему ебало

Ответить

"Выпуск двигателей внутреннего сгорания прекратится к 2050 году"
Дальше не стал даже читать.

Ответить

>Вы хотите убить автомобили с водителями? Попробуйте.Вы хотите убить мелких торговцев? Попробуйте.

как по вашему водила и продавец шаурмы смогут противостоять и уж тем более убить Гугл с Микрософтом? :)

Ответить

извиняюсь, не туда отправил, модераторы удалите плиз

Ответить

Как-как...в мире миллионы продавцов шаурмы и водителей такси, исповедующих ислам = потенциальные (!) террористы-смертники. Миллионы камиказде остановят и Гугл, и Микрософт.

Ответить

телепорт в фильме «Особое мнение»

Там не было никаких телепортов, зато был "ассоциативный агрегатор", к которому, в контексте статьи, следовало бы присмотреться. Если современные поисковики кое-как начинают помогать нам сортировать фотографии, то что делать, если упорядочить надо содержимое видео, которое даже сам автор (по фильму - телепат, коллективно видящий "вещий" сон) не может толком распознать?

Ответить

В АСИ, крупных технологических компаниях, университетах, любят поговорить о будущем, трендах индустрий.
И всё бы ничего - они умеют слова подкрепить примерами, либо частными, либо общеизвестными.
Но их отчёты и статьи практически всегда написаны в пугающем стиле или в стиле, что так и будет без вариантов.
"Вопрос, который всегда задают на лекции о машинном интеллекте: мы вместе с технологиями или они вместо нас? Когда как. " - ВОТ ИМЕННО, КОГДА КАК!
И надо это понимать, что пока в Москва Сити обсуждают котировки на Лондонской бирже, простой рабочий из села идёт за коровой убирать - она его кормит, а жители вымирающих городов (примерно в 50 тыс человек), приспособились жить без денег - есть огород, скотина, шабашка случайная, дотации социальные.
А ещё удивляемся, почему в одних странах способ выжить - это производить наркотики, в других странах - разграбление природных богатств, в третьих - рабовладение современное.

Ответить

Помню у Сербанта статью про пользователей-изотопов. Вроде бы очевидная вещь: людям надоедает одно и тоже, и они меняют интересны, но как красиво все описал!

Ответить

На первом слайде не хватает.
8. PROFIT!

Ответить

Та же самая проблема, что и у большинства айтишников - примерять гибкость своей отрасли на всех подряд. Но железо не такое гибкое как код, тем более такое, на которое работают десятки процентов мировой экономики.
Что не отменяет того, что выпуск ДВС к 2050 году может действительно прекратиться во всём мире - например, разрушение промышленности и инфраструктуры ТЭК в ядерной войне вынудит уцелевших перейти на газгены и конную тягу.

Ответить

Форс-мажор всегда возможен, да.
Газген - тоже ДВС, хотя конечно без нефтехимии.

Ответить

"Надо понимать, что алгоритмы, которые обыгрывают человека в го, учатся, играя сами с собой". А как же: "We trained the neural networks on 30 million moves from games played by human experts"?
https://www.blog.google/topics/machine-learning/alphago-machine-learning-game-go/

Ответить

Службами знакомств еще кто-то пользуется? Забавно будет, если "по этическим соображениям" власти внедрят аналогичную модерацию фото в соцсети

Ответить