Илон Маск анонсировал запуск спутникового интернета Starlink во всём мире в августе 2021 года Статьи редакции

Инвестиции в проект за всё время могут составить $20-30 млрд.

Starlink заполнит нишу между 5G и проводным интернетом, сказал генеральный директор Tesla Илон Маск на Mobile World Congress в Барселоне.

По мнению Маска, в августе 2021 года глобальный интернет будет повсюду, кроме полюсов, а за год компания планирует охватить 500 тысяч пользователей.

Ежемесячная подписка на спутниковый интернет Starlink будет стоить «одинаково во всём мире, без учёта налогов» по $100, а тарелка — $500. По словам Маска, компания может снизить стоимость устройства до $200-350, так как некоторые клиенты могут проживать в «отдалённых районах, хижинах в горах, где нет электричества».

Reuters со ссылкой на Маска пишет, что общие инвестиции в Starlink достигнут $5-10 млрд до того, как Starlink начнёт получать положительный денежный поток. По словам Маска, за время реализации проекта общие инвестиции могут составить $20-30 млрд.

  • Тестирование спутникового интернета Starlink началось в октябре 2020 года, число пользователей в феврале 2021 года достигло 10 тысяч.
  • В мае Илон Маск рассказал, что потенциальные клиенты оформили около 500 тысяч заявок по $100 на использование спутникового интернета. 22 июня президент SpaceX Гвинн Шотвелл сообщала, что Starlink обеспечит весь мир спутниковым интернетом в сентябре 2021 года.
0
307 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Novikov

Покупать будет провинция и жители отдаленных городов. В крупных городах цена интернета 10-20$ и платить больше никто не станет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Роскомнадзор продуктивно работает, возможно скоро 100$ станут оправданной платой.
 
PS
Tor не быстрый.

Ответить
Развернуть ветку
Work Day

warp поставь, не люби мозги тором

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Мне невозбранно без предупреждений на 100 рублей подняли (

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда